Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, в соотвентсвии с ТК, предупредив об этом за месяц.

И тут началось....- психологический прессинг со стороны руководства, и еще вышестоящих, начались оскорбления, обвинения ( неоправданные, ничем не подкрепленные - просто от совершенного непонятного озлобления, т.к. все дела в полном порядке). В такой ситуации очень сложно вести перелачу дел. Может ли работник уйти на больничный до окончания этого месячного периода (осталось несколько дней), не заставят его потом отрабатывать эти дни?, и не предъявят ли какие-либо претензии в связи с НЕпередачей дел? И оплатят ли больничный?- хотя наверное могут издать приказ задним числом?

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 271
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Уведомите письменно работодателя о невыполнении им условий трудового договора, связанное с невыплатой заработной платы. Потребуйте также пеню возникшую с несвоевременным начислением заработной платы

Если вы просто указали "по состоянию здоровья", и нет ни каких подтверждающих это документов, то это ни чего не значит, т.е должны 1 месяц отработать, и уволят вас по "инициативе работника".

ознакомьте начальницу со ст.152 Уголовного Кодекса РК. Полагаю это ее приведет в чувство...

Добрый день.

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, в соотвентсвии с ТК, предупредив об этом за месяц.

И тут началось....- психологический прессинг со стороны руководства, и еще вышестоящих, начались оскорбления, обвинения ( неоправданные, ничем не подкрепленные - просто от совершенного непонятного озлобления, т.к. все дела в полном порядке). В такой ситуации очень сложно вести перелачу дел. Может ли работник уйти на больничный до окончания этого месячного периода (осталось несколько дней), не заставят его потом отрабатывать эти дни?, и не предъявят ли какие-либо претензии в связи с НЕпередачей дел? И оплатят ли больничный?- хотя наверное могут издать приказ задним числом?

С уважением.

Болезнь является уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте, поэтому, если факт временной нетрудоспособности подтверждается больничным листом, никаких претензий работодателя к работнику не может быть.

Время нахождения на больничном не влечет увеличения срока "отработки", а больничный оплачивается на общих основаниях.

Издание приказа об увольнении работника задним числом незаконно и может повлечь неприятности для работодателя в случае его обжалования работником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Возник небольшой спор. Если больничный во время отпуска, то отпуск продлевается на эти дни. И есть мнение ( :drowning: ) что при отработке такая же параллель.

Нет? В ТК вроде бы ничего подобного и нет.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Возник небольшой спор. Если больничный во время отпуска, то отпуск продлевается на эти дни. И есть мнение ( :drowning: ) что при отработке такая же параллель.

Нет? В ТК вроде бы ничего подобного и нет.

С уважением.

Вы правы, в Трудовом кодексе такой нормы нет, поэтому мнение об аналогии может оставаться только мнением и не будет иметь юридической силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Возник небольшой спор. Если больничный во время отпуска, то отпуск продлевается на эти дни. И есть мнение ( :drowning: ) что при отработке такая же параллель.

Нет? В ТК вроде бы ничего подобного и нет.

С уважением.

Есть только ограничения по расторжению ТД по инициативе р-ля. Работник же может уведомить р-ля, даже находясь в отпуске или на больничном, и месячный срок будет исчисляться с даты уведомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Возник вопрос при увольнении по собственному желанию,сколько сейчас дней отработки по Закону о труде в РК за ранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возник вопрос при увольнении по собственному желанию,сколько сейчас дней отработки по Закону о труде в РК за ранее спасибо

По Закону РК О труде в РК нисколько дней, ввиду отсутствия на данный момент действующего закона с подобным названием.

Согласно действующему сейчас Трудовому кодексу, уведомление должно быть сделано не менее чем за месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Все доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, написала заявление по собственному желаю. В канцелярии поставили печать, дату, однако входящий номер присваивать отказались, могут ли у меня через месяц возникнуть проблемы с уходом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, написала заявление по собственному желаю. В канцелярии поставили печать, дату, однако входящий номер присваивать отказались, могут ли у меня через месяц возникнуть проблемы с уходом?

Никаких проблем не может быть, есть дата и печать организации свидетельствующий о принятии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Возник вопрос при увольнении по собственному желанию,сколько сейчас дней отработки по Закону о труде в РК за ранее спасибо

Статья 57 ТК РК. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

т.е. 1 месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Месяц назад мое руководство написало мне письмо, где установило лимит продаж за месяц. И там была приписка, если вы за месяц столько не продадите мы вас уволим. Через месяц я написала заявление по собственному желанию. Заявление подписали тут же, но прошла неделя, ни приказа, ни расчета я еще не видела. Это еще при том, что зарплату за октябрь и ноябрь я не получила до сих пор. Вопрос: Расчет будет производиться через месяц или через три дня после подписания заявления? Слышала, что начальник сказал что ничего вообще платить не будет. Навешает на меня долги, которые придумает еще. Как поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вы что еще работаете?

нет, уже не работаю с 1 декабря

всем на работе объявили о том, что я уволена по собственному желанию. а расчет не дают. непонятно мне ничего. вправе ли работодатель так поступать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. а расчет не дают. непонятно мне ничего. вправе ли работодатель так поступать?

Не вправе. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Я являюсь директором ТОО, в котором произошла кража 1 год назад, тоо не функционирует с момента кражи. Однако ТОО является должником перед клиентами, и клиенты требуют возмещения ущерба, в свою очередь ТОО является гражданским истцом, возможности выплаты материального ущерба клиентам нет из-за отсутствия денежных средств.Мне приходится учавствовать в административных слушаниях с клиентами, чего бы мне не очень хотелось, из-за чего происходят конфликты с учредителем. Учредитель считает что я обязана представлять его интересы в судах, и не хочет меня увольнять. Подскажите, могу ли я уволится по собсвенному желанию, без отработки, если учредитель не платит мне з\п в течении года, и как правильно составить заявление на увольнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Я являюсь директором ТОО, в котором произошла кража 1 год назад, тоо не функционирует с момента кражи. Однако ТОО является должником перед клиентами, и клиенты требуют возмещения ущерба, в свою очередь ТОО является гражданским истцом, возможности выплаты материального ущерба клиентам нет из-за отсутствия денежных средств.Мне приходится учавствовать в административных слушаниях с клиентами, чего бы мне не очень хотелось, из-за чего происходят конфликты с учредителем. Учредитель считает что я обязана представлять его интересы в судах, и не хочет меня увольнять. Подскажите, могу ли я уволится по собсвенному желанию, без отработки, если учредитель не платит мне з\п в течении года, и как правильно составить заявление на увольнение.

В статье 57 Трудового кодекса по общему правилу установлен срок 1 месяц, за который работник уведомляет работодателя о предстоящем увольнении. За исключением пункта 4, КОТОРЫЙ ОТНОСИТСЯ К ВАШЕМУ СЛУЧАЮ. Если работодатель нарушает условия трудового договора (по ТК зарплата выплачивается ЕЖЕМЕСЯЧНО не позднее 10-го числа следующего месяца), работник пишет сначала УВЕДОМЛЕНИЕ о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении 7 дней нарушение условий ТД продолжается, работник в срок за 3 рабочих дня ПИСЬМЕНННОуведомляет работодателя и расторгает трудовой договор (в кодексе указано: ВПРАВЕ расторгнуть трудовой договор). Таким образом, нужны ДВА документа: сначала уведомление (которое желательно зафиксировать в канцелярии с датой принятия, это влияет на начало 7 дневного срока ожидания, что работодатель все же исправит ситуацию, но в Вашем случае вряд ли рассчитается по зарплате за год), а если изменений нет, потом идет заявление о расторжении трудового договора не позднее, чем за 3 рабочих дня. После этого работник свободен от исполнения обязательств по трудовому договору. Я всё по полочкам разложил по Вашему случаю, или есть другие нюансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здравствуйте!

Можно ли уволиться через 3 дня после подписания договора, по причине того, что мне предложили более хорошую работу или мне нужно обязательно месяц отработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 junior, для начала посмотрите в вашем трудовом договоре условия расторжения ТД по инициативе работника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А если трудовой договор не подписан ни одной из сторон, хотя работник работает 2 мес, испытательный срок закончен,есть только приказы о принятии и окончании испытательного срока. Может ли работник подать заявление и уволиться в любой момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А если трудовой договор не подписан ни одной из сторон, хотя работник работает 2 мес, испытательный срок закончен,есть только приказы о принятии и окончании испытательного срока. Может ли работник подать заявление и уволиться в любой момент?

Если ТД не подписан, то можно уволиться в любой момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ТД не подписан, то можно уволиться в любой момент.

Не отрабатывая месяц? И на какие статьи можно сослаться?

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В феврале у меня закончился срок действия трудового договора. Старый не был продлен. Получается я могу уволиться по собственному желанию в любой момент? И обязан ли работодатель выплатить мне отпускные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования