Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как привлечь мошенника к ответственности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день!

Ситуация следующая: гражданин N еще 4 года назад одолжил у моего мужа крупную сумму денег на развитие бизнеса, «По-дружбе» так сказать. По той же самой «дружбе» расписку он не дал нам. И так же «по-дружбе» одолжил у других товарищей крупные суммы денег. Сначала регулярно и в срок уплачивал дивиденды. А потом начал пропадать, кормить обещаниями, скрываться. Когда доверие было утеряно к нему окончательно, мы –т.е группа пострадавших от его действий лиц, обратились с заявлением в ДВД. Дело возбудили, но так же быстро и закрыли «за отсутствием состава преступления». Далее больше 2х лет он скрывался и все наши заявления в органы оставались без рассмотрения, либо дела закрывали также быстро, как и открывали. В принципе, я согласна с органами –возможно действительно для возбуждения дел не было достаточных улик – ведь из 20ти пострадавших, расписки были лишь у 5ти из нас.

Вот уже год как наш гражданин N вернулся из бегов и начал обещать рассчитаться со всеми долгами. Опять же кормил обещаниями. Около полугода назад он был пойман за кражу имущества у одного из тех, у кого занимал деньги – пришел домой поговорить, а в итоге украл дорогостоящую вещь. Этот человек написал заявление на этого гражданина N, его задержали, тут же следователи вспомнили, что на него еще были заявления о мошенничестве – стали объединять дела, вызывать нас на дачу показаний и повторное написание заявлений. Более того, выяснилось, что подобные эпизоды о мошенничестве лежат на этого N еще с 2004 года. Мы уж думали вот оно, наконец-то хоть появилась надежда, что восторжествует справедливость. Но не тут-то было, его выпустили – вроде как под подписку и…дело снова пытаются закрыть, тормозят, тянут. Следователи прямым текстом сказали нам – На нас давят…В общем опять ступор.

2 недели назад наш N связался с моим мужем – в очередной раз пообещал рассчитаться и просил занять денег. Мы согласились с условием, что он напишет расписку на всю сумму. Он написал – только я переживаю, что он не указал там свое удостоверение личности, да и писал быстро, подробно ничего не расписывал -просто указал, что я гражданин N взял у г-на D сумму такую-то на то-то. Обязуюсь вернуть до такого-то! :super:

Не осуждайте, мы пошли на это с единственной целью, чтобы иметь на руках хоть какое-то доказательство, что деньги он у нас брал и обязуется вернуть до конца месяца. Сегодня уже первое число – и как я и думала: нет ни его, не денег. В очередной раз пойдем писать заявление на него. Переживаю, что его просто опять выпустят и будут затягивать дело!

Подскажите, пожалуйста, как наказать мошенника –достаточно ли расписки для возбуждения дела? Может нанять хорошего адвоката, чтобы взялся довести это дело до конца? Сколько это примерно будет стоить? И вообще, кому писать, куда жаловаться – если столько раз его «отмазывал» кто-то, боимся что и в этот раз будет тоже самое.

Заранее большое вам спасибо за ваши советы! :drowning:

PS Извините, если написала немного сумбурно - просто эмоции и отчаяние уже переполняют!

PPS Если дадите координаты хорошего адвоката, с кем можно проконсультироваться более детально, буду благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PPS Если дадите координаты хорошего адвоката, с кем можно проконсультироваться более детально, буду благодарна!

Пользователь Mishanya (Михаил Кленчин):

Республика Казахстан, г. Алматы,

050000, ул. Ади Шарипова 20, оф. 4.

Тел. + 7 777 223 7373, + 7 707 223 7373

www.advokat-klenchin.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотим его привлечь по факту о мошенничестве в особо крупных размерах - или это не возможно, нет шансов? Вообще что нам выгоднее?

:drowning:

Просто думаю имущество свое он давно уже перевел на родственников и взять с него в гражданском суде будет нечего. В принципе, в личной беседе он что-то подобое нам и говорил -мол нет у меня ничего.. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно ли расписки для возбуждения дела?

ИМХО одной расписки не будет достаточно для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и следственный орган откажет,

сославшись на гражданско-правовые отношения, "по-дружески" порекомендовав обратиться с гражданским иском в суд.

А вот ранее, когда вас было 20 потерпевших, да ещё из которых 5 эпизодов подтверждались расписками,

то вот это и было достаточным основанием для возбуждения уголовного дела...

Думаю, что нужно добиваться возбуждения по этому обращению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kovax,

спасибо за ваш ответ. Ранее дела тоже возбуждали, но постоянно спускали на тормаозах, так как было недостаточно улик, расписок -не знаю чего им там было не достаточно. Мы снова пойдем все вместе, те же 20 человек но уже с 7 расписками. Просто снова боюсь все останется без изменений :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kovax,

спасибо за ваш ответ. Ранее дела тоже возбуждали, но постоянно спускали на тормаозах, так как было недостаточно улик, расписок -не знаю чего им там было не достаточно. Мы снова пойдем все вместе, те же 20 человек но уже с 7 расписками. Просто снова боюсь все останется без изменений :drowning:

Вам не надо отступать, надо всем вместе опять идти в ДВД, напишите жалобы за волокиту следствия Министру МВД, начальнику ДВД, прокурору г.Алматы, председателю НДП "Нур Отан" Есимову А., постоянно жалуйтесь, не давайте покоя органам следствия, запишитесь лично на прием к начальнику ДВД Турганбаеву и поверьте, дело возбудят, так как, когда много эпизодов, это уже налицо мошенничество в крупном размере, 177 ч.3 п"Б" УК РК, от 5 до 10 лет лишения свободы. Паралельно, можно обратиться на виновника в суд о взыскании долга. Могу посодействовать и с уголовным и гражданским делом. Мой тел. 394-73-35, 394-75-04. Юридическая компания "Аль-Хади Әділет". Кайрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайрат,

спасибо Вам за советы!

Нам уже не один человек говорил обратиться в "Нур Отан" -только не знаю будет ли от этого толк какой-то! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования