Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие дела с апелляционного рассмотрения (возврат на "дооформление" в суд первой инстанции)


Рекомендуемые сообщения

Апелляционный беспредел

Про это писалось в этой теме, но теперь довелось самому с этим столкнуться.

Обжалуем решение райсуда. Уже после вынесения решения Верховный суд резко на 180 градусов меняет свою позицию по этой категории дел. Про это узнают в облсуде, узнаёт про это и судья райсуда. А у него хорошая "мохнатая рука" в облсуде.

В итоге на апелляции председательствующий говорит, что дело возвращают в райсуд для ДООФОРМЛЕНИЯ в связи с неполным извещением всех участников процесса (их около 15). :dont::inv: Тут же дается тонкий намёк, что надо бы нам пообщаться с судьей, вынесшим решение.

Как по расписанию всего через 5 минут после заседания коллегии, звонит судья райсуда и предлагает встретиться. Судебники поймут, какую "сделку" на месте предложил судья. :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, судья предлагает одновременно сдать в канцелярию райсуда заявление о возврате апелляционной жалобы и заявление на отмену решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Сейчас типа у решения заново потёк срок в 15 дней для обжалования!! :dont::inv:

Вот такой вот прикол - не предусмотренное ГПК дооформление!

Судья выждет 15 дней и после вступления решения в законную силу рассмотрит и удовлетворит наше заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Хых. Весело. Вот так можно повернуть время вспять. :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, судья предлагает одновременно сдать в канцелярию райсуда заявление о возврате апелляционной жалобы и заявление на отмену решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Сейчас типа у решения заново потёк срок в 15 дней для обжалования!! :dont::inv:

Вот такой вот прикол - не предусмотренное ГПК дооформление!

Судья выждет 15 дней и после вступления решения в законную силу рассмотрит и удовлетворит наше заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Хых. Весело. Вот так можно повернуть время вспять. :inv:

А она потом точно удовлетворит Ваше заявление? Вы же не сможете ее потом обязать выполнить "договорные обязательства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кому еще осталось верить в этом мире, как не судьям? :dont: Судья клянётся мамой-хлебом, землёй-небом.

Мне просто интересно, что будет если другие участники процесса прочухают тему и накатают жалобу в ВС. Ведь может всем не поздоровиться за такие выкрутасы с "дооформлением".

И в целом такой прикол опасной тенденцией может стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый вечер. Друзья, помогите разгадать загадку.

Итак, обычное гражданское дело. Суд первой инстанции вынес незаконное решение и мы его обжаловали, заодно и прокуратура подала свой протест. Судья долго вообще не направлял в облсуд, отправил уже после того, как я написал на имя председателя. Но это всё ерунда.

Буквально за день до того, как должно было состояться апелляционное рассмотрение получаем письмо за подписью председателя апелляционной коллегии (которое адресовано не только нам, но и ответчику, прокуратуре, но прежде всего суду первой инстанции). В письме написано, примерно, следующее: на ваш запрос от такого-то за номером таким-то (вероятней всего, что запрос от судьи, который вынес решение по первой инстанции) дело снимается с апелляционного рассмотрения и направляется в суд первой инстанции.

Естественно, я закинул бумажку с вопросом на имя председателя апелляционной коллегии.

Но пока ответа не получил (если вообще получу), хочу спросить у вас, какими нормами права предусмотрено такое вот снимание с рассмотрения, поскольку до этого с таким не сталкивался и мне такие нормы не известны. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно (если это "обычным" считать), районный судья после подачи апелляционной жалобы своим же определением отменяет свое же решение. Да, вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Наверное от стороны поступило заявление в порядке ст.230 ГПК РК. В таких случаях дело истребуется опять в суд первой инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы как думаете, какими?

Понятия не имею.

Обычно (если это "обычным" считать), районный судья после подачи апелляционной жалобы своим же определением отменяет свое же решение. Да, вот так вот.

А поподробнее. Я что-то с таким пока не сталкивался. Как он может отменить?

ИМХО Наверное от стороны поступило заявление в порядке ст.230 ГПК РК. В таких случаях дело истребуется опять в суд первой инстанции

Да там решение то маленькое, никаких арифметических ошибок и описок не видел. Замечания на протокол рассмотрели, протест нам хоть и с большим опозданием, но вручили; ответчик (судебный исполнитель) как и полагается прислал мне отзыв на жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно (если это "обычным" считать), районный судья после подачи апелляционной жалобы своим же определением отменяет свое же решение. Да, вот так вот.

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробнее. Я что-то с таким пока не сталкивался. Как он может отменить?

Мне даже удивительно, что опытнейшим коллегам не стал понятен намек Мишани. Возможно, везло не сталкиваться с такими хитрожоыми товарищами. Механизм примерно такой.

Судья апелляции докладывается на собрании, что собирается ломать решение. Судья-куратор курсует судью первой инстанции, что самая пора бегать по облсуду с Хенесси наперевес. Судья первой инстанции может и сам по апжалобе почувствовать, что он встрял, и забегать по властным коридорам. Особенно это чувство у него усиливается, когда до попадения на Судебное жюри (или просто в чёрный список чёрного списка председа облсуда) осталось совсем немного.

Под самым тупым поводом районному судье возвращают дело на дооформление. Мне однажды под этим соусом судья апелляции на заседании выдал письмо, что мне не дали ознакомиться с делом в райсуде. Я возразил, что вообще-то в деле есть моя расписка об этом. Судья апелляции вздохнул и с нажимом сказал: - Сходите к райсудье, перечитайте, пожалуйста, дело, вам это поможет.

Ну и далее районный балахонник будет просить отозвать апжалобу и обещать отменить решение по вновь открывшимся. Далее действуем по обстоятельствам и совести. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья-куратор курсует судью первой инстанции, что самая пора бегать по облсуду с Хенесси наперевес.
:drowning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механизм примерно такой.

Да это всё понятно. Просто дело в том, что этот судья первой инстанции пока ни на какой контакт не выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это всё понятно. Просто дело в том, что этот судья первой инстанции пока ни на какой контакт не выходил.

Выйдет. Либо вернули для замазывания явных косяков. Посмотрите похожую тему, чем обернулось для представителя такое дооформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования