Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

истекает срок действия ИТД, возможен ли декрет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые, прошу Вас помочь в решении следующей ситуации. Дело в том, что на данный момент, на декабрь этого года срок моей беременности - 4,5 месяца. Работодатель не знает еще о моем положении, но догадывается. Срок действия ИТД истекает 5 января 2006 года. Т.е. до декретного отпуска я не дотягиваю всего полтора месяца. Есть ли у меня какие-либо гарантии, права, защищенность, как бы мне получить с работодателя декретные и выход в отпуск, а не просто собрать вещи и уйти? Как мне поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые, прошу Вас помочь в решении следующей ситуации. Дело в том, что на данный момент, на декабрь этого года срок моей беременности - 4,5 месяца. Работодатель не знает еще о моем положении, но догадывается. Срок действия ИТД истекает 5 января 2006 года. Т.е. до декретного отпуска я не дотягиваю всего полтора месяца. Есть ли у меня какие-либо гарантии, права, защищенность, как бы мне получить с работодателя декретные и выход в отпуск, а не просто собрать вещи и уйти? Как мне поступить в данной ситуации?

Привет !!! Посмотрите изменения и дополнения в ЗоТ, вступившие в силу с 1 января 2005 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !!! Посмотрите изменения и дополнения в ЗоТ, вступившие в силу с 1 января 2005 года

Айгуль, а где мне можно посмотреть эти дополнения? я тут человек новый, есть ли интернет-ресурс? ссылки? спасибо заранее.

Хотя, судя по этим документам, меня не могут уволить, а тихо мирно дождутся, когда закончится действие ИТД и все- свободна! Обязаны ли работодатели продлить со мной ИТД до момента моего выхода в декрет? На какие статьи ссылаться? Или я по истечению ИТД остаюсь совсем незащищенной, ведь на другую работу я устроиться не смогу...............

Изменено пользователем zhekoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !!! Посмотрите изменения и дополнения в ЗоТ, вступившие в силу с 1 января 2005 года

на момент истечения ИТД необходимо предъявить работадателю документ, подтверждающий наличие беременности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 ЗоТ работадатель не имеет права расторгать ИТД с беременными и женщинами, имеющими детей до 1,5 лет.

декретные и пособие он обязан выплатить, по предъявлению больничного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !!! Посмотрите изменения и дополнения в ЗоТ, вступившие в силу с 1 января 2005 года

Доброе утро, Айгуль! :biggrin3:

Напишите сами конкретно, что же Вы имели под новшествами в ЗоТ от 01.01.05г.!!!

Ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на момент истечения ИТД необходимо предъявить работадателю документ, подтверждающий наличие беременности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 ЗоТ работадатель не имеет права расторгать ИТД с беременными и женщинами, имеющими детей до 1,5 лет.

декретные и пособие он обязан выплатить, по предъявлению больничного листа.

Спасибо, Гость, за ответ, но я не могу понять, сорри, распространяется ли это и на мой случай. Ведь меня никто не увольняет. Я консультировалась с одним юристом, он сказал, что с 6 января (ИТД подписан по 5 января) нас с работодателем ничего не связывает. Будьте добры, объясните мне на пальцах, что сказать, какие доводы выдвигать. Уж совсем не хочется уходить вникуда, да еще и без денег.

И еще вопрос - когда я должна уведомить работодателя о своем интересном положении?

Изменено пользователем zhekoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на момент истечения ИТД необходимо предъявить работадателю документ, подтверждающий наличие беременности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 ЗоТ работадатель не имеет права расторгать ИТД с беременными и женщинами, имеющими детей до 1,5 лет.

декретные и пособие он обязан выплатить, по предъявлению больничного листа.

Не согласен.

Прекращение ИТД по истечении срока его действия и расторжение ИТД (досрочно) - это разные вещи.

После истечения срока действия ИТД (в данном случаев после 05.01.06г.), Работодатель вправе продлевать срок (заключать новый ИТД на новый срок) - конечно с согласия работника либо прекратить трудовые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 25 Закона "О труде" индивидуальный трудовой договор может быть прекращён по истечении срока его действия. Этой же статьёй пунктом 2 предусмотрены случаи расторжения ИТД. Расторжение ИТД с беременными женщинами действиетльно запрещено ст. 27 ЗоТ. К сожалению, в вашем случае имеет место быть именно прекращение ИТД, а не его расторжение. Это означает, что после истечения срока действия ИТД трудовые отношения между Вами и вашим работодателем прекращаются, если только ИТД не будет пролонгирован по обоюдному согласию сторон. Также следует иметь в виду следующее (ст. 10 ЗоТ):

В случае если ни одна из сторон не потребовала прекращения индивидуального трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, в связи с истечением его срока и трудовые отношения фактически продолжаются, то индивидуальный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Удачи!

P.S. ЗоТ не предусморена обязанность женщины уведомлять своего работодателя о своей беременности и тем более в какой-то определённый срок. Но когда встаёт вопрос о компенсациях и гарантиях беременных женщин, то вопрос уведомления решается сам собой :biggrin3:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, единственный выход для меня - поговорить с руководством, и если данный объект скажет - нет уж, милочка, собирайте вещи и скажет, что не собирается подписать со мной продление ИТД, я действительно свободна с 6 января? Как же так? Совсем никакой защиты государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, лучше не надо беседовать с работодателем. Авось, забудет. Как у Вас с кадровой службой - бдительная?

И еще - есть ли какой-либо вариант с больничным? Если взять больничный числа с 04.01.05 и по самое "не хочу". Вполне вероятно, что они не издадут приказ о расторжении либо издадут его после того, как работница выйдет на работу. А тогда уже и поздно будет. Это не укладывается в нормы, зато расчет на "русский авось" иногда действует. Все зависит от кадровой службы и желания руководства.

может. какой-то еще вариант есть?

А отпуск у Вас, Zhekoo, был? Если нет, берите отпуск с конца декабря и по январь. Может, подпишут. А если подпишут, считайте, что договор продлен. И карты раскрывать не надо, и о намерениях узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, единственный выход для меня - поговорить с руководством, и если данный объект скажет - нет уж, милочка, собирайте вещи и скажет, что не собирается подписать со мной продление ИТД, я действительно свободна с 6 января? Как же так? Совсем никакой защиты государства?

Да, все это печально, но это так.

Со стороны государства, правда выплачивается пособие на рождение ребенка, и какие-то выплаты для малообеспеченных семей, до достижения ребенком определенного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, единственный выход для меня - поговорить с руководством, и если данный объект скажет - нет уж, милочка, собирайте вещи и скажет, что не собирается подписать со мной продление ИТД, я действительно свободна с 6 января? Как же так? Совсем никакой защиты государства?

1. Статья 10 ЗоТ - "В случае если ни одна из сторон не потребовала прекращения индивидуального трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, в связи с истечением его срока и трудовые отношения фактически продолжаются, то индивидуальный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

2. Статья 27 - "Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона";

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Статья 27 - "Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона";

Уважаемый/ая Outlawyer!

Расторжение и прекращение ИТД - две разные вещи. Да, расторжение ИТД с беременными женщинами не допускается, что нельзя сказать о прекращении ИТД по истечении срока его действия.

ТО zhekoo: Может действительно будете продолжать ходить на работу после 6 января? Это будет считаться фактическим продолжением ваших трудовых отношений, т.е. заключением ИТД уже не на определённый срок, а на неопределённый, что даст Вам право воспользоваться гарантией нерасторжения ИТД с берерменными женщинами согласно ст. 27 ЗоТ. Предложите Вашему работодателю поработать у него ещё хотя бы месяц и если он не узрит подвоха и согласится на продление, то уже после этого он не сможет Вас уволить. Для всего этого необходимо, чтобы:

1) действующий ИТД был заключен на срок не менее 1 года;

2) работодатель письменно не потребовал прекращения индивидуального трудового договора;

3) трудовые отношения фактически продолжались по истечении срока ИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО, уважаемые, за мнения, но уже теперь мое интересное положение очевидно, и зам. директора уже догадывается и расспрашивает моих коллег, чего это меня так расперло)))) а если серьезно, думаю, что скрыть живот не удасться

Значит, блин, пойду вещи собирать :biggrin3:

Изменено пользователем zhekoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

СПАСИБО, уважаемые, за мнения, но уже теперь мое интересное положение очевидно, и зам. директора уже догадывается и расспрашивает моих коллег, чего это меня так расперло)))) а если серьезно, думаю, что скрыть живот не удасться

Значит, блин, пойду вещи собирать :biggrin:

Вот как трактуют теоретики трудового права и как учат будущих юристов разбираться в этой терминологии (см. Абузярова Н.А. Трудовое право. //Учебник для юрид. вузов и факультетов, рекомендован Минобразования и науки РК и ученым советом Каз Академии труда и социальных отношений. - 2002, стр. 113).

"В трудовом законодательстве используется несколько терминов, связанных с прекращением трудовых правоотношений: прекращение, расторжение, увольнение.

ПРЕКРАЩЕНИЕ - это объемное понятие, оно включает прекращение трудового правоотношения во ВСЕХ СЛУЧАЯХ (по соглашению сторон, по инициативе работника, работодателя, определенных органов, истечения срока договора, смерти работника).

УВОЛЬНЕНИЕ с работы - синоним термина "прекращение", кроме случаев выбытия работника из списочного состава предприятия в связи со смертью.

РАСТОРЖЕНИЕ - прекращение трудового правоотношения по инициативе одной из сторон индивидуального турдового договор, а также определенных органов, имеющих право требовать этого расторжения. Это ВОЛЕВОЕ прекращение (!) трудовых правоотношений." (конец цитаты)

Таким образом, различия в терминологии сводятся только к тому, какой фактор играет роль в прекращении трудовых отношений - объективный или субъективный. Так, термин "ПРЕКРАЩЕНИЕ" используется тогда, когда происходит окончание трудовых правоотношений в случаях, обусловленных объективными факторами, не зависящими от воли сторон: п.1. ст. 25 ЗоТ: 1) по истечении срока; 2) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (см. ст. 30 ЗоТ).

А термин "РАСТОРЖЕНИЕ" касается тех случаев, когда трудовые отношения прекращаются вследствие действия субъективного фактора - т.е. изъявления воли одной из сторон (работодателем или работником) или соответствующими органами): ст. 26 ЗоТ- расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя, ст. 28 ЗоТ- расторжение по иницитиаве работника, п.3 ст. 25 - по соглашению сторон.

ВЫВОД: Поэтому вполне реально применение ст. 27 ЗоТ - "Ограничения возможности расторжеения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя", а именно пп.1 п.1 данной статьи, на которую выше делали ссылку в отдельных отзывах.

А так как работодатель не может расторгнуть индивидуальный трудовой договор с беременной женщиной, то неизбежно ему придется повторно заключить договор уже на неопределенный срок (т.е. неограниченный) согласно пп.2 п. 1 ст. 10 ЗоТ.

А отпуск по беременности и родам предоставляется с 30-й недели (это так, для справки :biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как трактуют теоретики трудового права и как учат будущих юристов разбираться в этой терминологии (см. Абузярова Н.А. Трудовое право. //Учебник для юрид. вузов и факультетов, рекомендован Минобразования и науки РК и ученым советом Каз Академии труда и социальных отношений. - 2002, стр. 113).

"В трудовом законодательстве используется несколько терминов, связанных с прекращением трудовых правоотношений: прекращение, расторжение, увольнение.

ПРЕКРАЩЕНИЕ - это объемное понятие, оно включает прекращение трудового правоотношения во ВСЕХ СЛУЧАЯХ (по соглашению сторон, по инициативе работника, работодателя, определенных органов, истечения срока договора, смерти работника).

УВОЛЬНЕНИЕ с работы - синоним термина "прекращение", кроме случаев выбытия работника из списочного состава предприятия в связи со смертью.

РАСТОРЖЕНИЕ - прекращение трудового правоотношения по инициативе одной из сторон индивидуального турдового договор, а также определенных органов, имеющих право требовать этого расторжения. Это ВОЛЕВОЕ прекращение (!) трудовых правоотношений."

Ну начнём с того, что это неофициальное толкование и следовательно не может использоваться в качестве доказателсьтва при толковании трудовых норм.

Далее, не находите некоторое противоречие между вот этой Вашей цитатой

Таким образом, различия в терминологии сводятся только к тому, какой фактор играет роль в прекращении трудовых отношений - объективный или субъективный. Так, термин "ПРЕКРАЩЕНИЕ" используется тогда, когда происходит окончание трудовых правоотношений в случаях, обусловленных объективными факторами, не зависящими от воли сторон: п.1. ст. 25 ЗоТ: 1) по истечении срока; 2) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (см. ст. 30 ЗоТ).

И вот этой:

ВЫВОД: Поэтому вполне реально применение ст. 27 ЗоТ - "Ограничения возможности расторжеения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя", а именно пп.1 п.1 данной статьи, на которую выше делали ссылку в отдельных отзывах.

А так как работодатель не может расторгнуть индивидуальный трудовой договор с беременной женщиной, то неизбежно ему придется повторно заключить договор уже на неопределенный срок (т.е. неограниченный) согласно пп.2 п. 1 ст. 10 ЗоТ.

??? У нас на лицо объективный фактор - ПРЕКРАЩЕНИЕ договора по истечению его срока действия (пп. 1) п. 1 ст. 25 ЗоТ. С чего тогда Ваша фраза о реальном применении ст. 27 ЗоТ, если она о РАСТОРЖЕНИИ по инициативе работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования