Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема. Понимаю что они не правы, но доказать не могу уже много лет. Теперь дело дошло до суда и нужна помощь конкретная. Я отсудила часть квартиры у "гражданского мужа" в 2002 году. Зарегистрировала в БТИ, прописалась и плачу регулярно. Раньше наш услугодатель ТОО Окжетпес квиточки за оплату не носил, платили по тарифам. Потом мне стали резать свет якобы за долги. Квартира действительно до суда стояла 2 года пустая. До сих пор плачу регулярно. Книжки все есть. Плачу полностью за всю квартиру. Долг растет. Они говорят что никаких 3 года срока исковой давности не может быть, если произведен хоть один платеж. Получается если б я не платила вообще, то должна была бы меньше, чем если плачу регулярно. Теперь вот они подали в суд на взыскание долга. Долг указан общей суммой. Нигде ничего не расписано конкретно за что. Как можно себя защитить? Помгите, елсли можно ссылками на конкретные статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом мне стали резать свет якобы за долги. Квартира действительно до суда стояла 2 года пустая. Долг растет.

окжетпес - поставщик э/энергии? Если "да", то как пустая квартира потребляла энергию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что они говорят это одно, и не значит что это правильно.

ГК РК (часть общая)

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 23 декабря 2005 года № 9 (с изменением, внесенным нормативным

постановлением Верховного Суда Республики Казахстан № 25 от 22 декабря 2008 года)

По обязательствам, возникающим из договора энергоснабжения, установлен общий срок исковой давности.

Граждане по договору энергоснабжения обязаны производить оплату потребленной энергии ежемесячно, поэтому течение срока исковой давности по обязательствам абонента начинается с момента окончания срока исполнения обязательства по оплате принятой энергии.

Срок исковой давности применяется судом на основании ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИЦА УЧАСТВУЮЩЕГО В ПРОЦЕССЕ, так что пишите заявление а там пусть суд разбирается применим данный срок или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окжетпес - поставщик э/энергии? Если "да", то как пустая квартира потребляла энергию?

По ходу вроде о Темиртау речь идёт. Там "Окжетпес" половину города снабжает теплом, водой, электроэнергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу вроде о Темиртау речь идёт. Там "Окжетпес" половину города снабжает теплом, водой, электроэнергией.

ну тогда, как за задолженность по одному виду услуг (отопление, по всей видимости) может повлечь отказ в предоставлении другого вида комуслуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Владельцем квартиры является моя мама, она проживает в другом городе , поэтому сдачей квартиры, оплатой всех коммунальных услуг занимаюсь я. В квартире никто не прописан, проживает квартирант около 5 лет. 18.09.2010г. представителями АО «Горэлектросеть» был выписан акт на ФИО мамы ( без ее или моего присутствия) о нарушении Правил предоставления коммунальных услуг бытовым потребителем (нарушение верхней пломбы гос. поверителя) и подписан только 3 представителями этой организации, квартирант не назвал фамилию и от подписи отказался, со слов квартиранта они не показав нарушение сорвали пломбу, когда он отлучился. Мне об этом инциденте сообщил спустя 1 месяц, когда пришло Предупреждение о начисленной сумме задолжности в размере 289 886 тенге, с указанием срока оплаты, либо с последующей передачей дела в суд. Показания счетчика и оплату за потребленную электроэнергию произвожу ежемесячно, долгов нет, договор о предоставлении электроэнергии был подписан со мной, по доверенности (на данный момент срок действия ее истек). Последняя поверка счетчика была 10.06.2009г.

Имеет ли законную силу этот акт, могу ли я написать заявление в ОВД на действия работников Горэлектросети, т.к. они материально заинтересованные лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли законную силу этот акт, могу ли я написать заявление в ОВД на действия работников Горэлектросети, т.к. они материально заинтересованные лица?

Вам нужно обжаловать их действия в судебном порядке и требовать признание акта проверки недействительным. Имейте в виду, что срок обжалования решений и действий организаций и должностных лиц 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обжаловать их действия в судебном порядке и требовать признание акта проверки недействительным. Имейте в виду, что срок обжалования решений и действий организаций и должностных лиц 3 мес.

Огромное спасибо.

Сегодня ходили к адвокату на консультацию, он посоветовал написать жалобу в прокуратуру и отзыв на выписанное предупреждение (либо мы оплачиваем, либо на нас подают в суд) директору на незаконные действия работников Горэлектросети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось не все так просто с Горэлектросетью, побывали на консультациях у трех адвокатов. Все советуют разное,

есть Правила предоставления ком. услуг и Правила пользования электрической энергией. Читая вот эту тему http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=5436&st=20, я так и не понял

какими Правилами пользоваться.

А также в первых правилах п.42 гласит: Акт считается действительным и при отказе Потребителя от подписи, но при условии оформления его комиссией Услугодателя или органа управления объектом кондоминиума в составе не менее трех человек.

Во-вторых правилах п.78: Акт считается действительным и при отказе потребителя от подписи, но при условии оформления его комиссией энергопередающей организации и (или) органа управления кондоминиума в составе не менее трех человек. В случае не урегулирования спора вопрос решается в судебном порядке.

Меня смущает в Правилах пользования электрической энергией смысл п.78, т.е. его трактование. Я так понимаю, что акт составляетя комиссией энергопередающей организации и органа управления кондоминиума или только органом управления кондоминиума. Может я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает в Правилах пользования электрической энергией смысл п.78, т.е. его трактование. Я так понимаю, что акт составляетя комиссией энергопередающей организации и органа управления кондоминиума или только органом управления кондоминиума. Может я чего-то не понимаю?

Акт составляется комиссией, состоящей минимум из трёх человек в составе сотрудников энергопередающей организации и представителя(-лей) органов управления КСК (на крайний случай соседей). Обратите внимание на то, что комиссия должна была оставить Вам (или квартиранту) Ваш экземпляр акта и пломбу (в опломбированной упаковке), с тем, чтобы Вы могли убедится/проверить факт нарушения госпломбы.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. кто указан в акте в качестве представителя потребителя (т.е. в чьём присутствии производилась проверка и кто от подписи отказался?)

2. подписан ли акт кем либо помимо самих представителей э/передающей организации?

Исходя из этого нужно решать, на что опираться при обжаловании акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. кто указан в акте в качестве представителя потребителя (т.е. в чьём присутствии производилась проверка и кто от подписи отказался?)

2. подписан ли акт кем либо помимо самих представителей э/передающей организации?

Исходя из этого нужно решать, на что опираться при обжаловании акта.

В акте в качестве потребителя указана фамилия владельца квартиры, но владелец квартиры живет в другой области, а проверка производилась в присутствии квартиранта, он и отказался от подписи и не назвал фамилию, мотивируя тем, что он не хозяин квартиры. С его слов он отказывался их впускать, но они сказав, что у них есть право проверки и если он их не впустит, то они вызовут полицию. Проверка производилась в присутствии квартиранта и двух работников ТОО "Экибастузэнерго", затем сразу же был вызван по телефону третий сотрудник этой организации для составления акта. Других подписей нет и никто больше не присутствовал. И даже когда мы с представителями ТОО "Экибастузэнерго" снимали счетчик для госповерки, они при составлении акта пытались быстро его упаковать и запломбировать, не желая чтобы мы сверили данные счетчика по акту. А когда мы сверили, то номер счетчика и показания оказались не верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте в качестве потребителя указана фамилия владельца квартиры, но владелец квартиры живет в другой области, а проверка производилась в присутствии квартиранта, он и отказался от подписи и не назвал фамилию, мотивируя тем, что он не хозяин квартиры. С его слов он отказывался их впускать, но они сказав, что у них есть право проверки и если он их не впустит, то они вызовут полицию. Проверка производилась в присутствии квартиранта и двух работников ТОО "Экибастузэнерго", затем сразу же был вызван по телефону третий сотрудник этой организации для составления акта. Других подписей нет и никто больше не присутствовал. И даже когда мы с представителями ТОО "Экибастузэнерго" снимали счетчик для госповерки, они при составлении акта пытались быстро его упаковать и запломбировать, не желая чтобы мы сверили данные счетчика по акту. А когда мы сверили, то номер счетчика и показания оказались не верны.

Требуйте признание данного акта недействительным.

1. Если в акте со стороны потребителя указана фамилия владельца (который якобы отказался от подписи), предоставьте доказательства того, что данный человек вообще находится в другом городе, поэтому присутствовать при проверке и отказаться от подписи не мог (в акте должно быть указано, кто со стороны потребителя находился при проверке и отказался от подписи, т.е. как в качестве стороны при проверке могла оказаться Ваша мать, если её вообще нет в городе?).

2. Смысл комиссии, состоящей минимум из 3 человек для подписания акта заключается в следующем - акт не должен подписываться только одной стороной, чтобы не возникло сомнений в правильности и объективности указанных в акте сведений. Т.е. акт должны подписать представители энергокомпании и представитель потребителя, а вот если потребитель отказался от подписи, для этого как раз и привлекается третье лицо (незаинтересованное), это может быть как представитель органа управления кондоминимума ("и") так и другое не заинтересованное лицо ("или"), которое и должно подтвердить указанный в акте факт (в данном случае - нарушение пломбы).

В Вашем случае акт составлен в одностороннем порядке (т.е. только заинтересованной стороной), т.о., как при Вашем несогласии с указанным в акте нарушением, такой акт может являться доказательством выявленного нарушения и основанием для применения "карательных" санкций?

Изменено пользователем helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте признание данного акта недействительным.

Огромное Вам спасибо. Как только закончится вся эта котовасия расскажу, как действовали. Может быть кому-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо. Как только закончится вся эта котовасия расскажу, как действовали. Может быть кому-нибудь пригодится.

можно любой акт нарушения пользования электрической энергии отменить или хотябы уменьшить сумму штрафа (перерасчета) в судебном порядке.

Как правило акты составляются бездарно и не все требования к их оформлению выполняются.

Впрочем не знаю как там у вас на югах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования