Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Салют всем!

Столкнулся с ситуацией по ст.57 ТК РК. Звоню госинспектору труда и спрашиваю: Вправе ли работник не выходить на работу если он за месяц писал заявление об увольнении и если он не нарушал условия трудового договора? Есть нарушение со стороны Работодателя?

Госинспектор труда мне грит: "нет он должен выйти на работу т.к. заявление ему не подписывали и со стороны Работодателя нет нарушения"

И это говорит мне уполномоченный орган!

Может я не так понимаю трактовку закона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют всем!

Столкнулся с ситуацией по ст.57 ТК РК. Звоню госинспектору труда и спрашиваю: Вправе ли работник не выходить на работу если он за месяц писал заявление об увольнении и если он не нарушал условия трудового договора? Есть нарушение со стороны Работодателя?

Госинспектор труда мне грит: "нет он должен выйти на работу т.к. заявление ему не подписывали и со стороны Работодателя нет нарушения"

И это говорит мне уполномоченный орган!

Может я не так понимаю трактовку закона?

Надо было р-ку уведомление р-лю сдать с регистрацией, и через месяц можно было уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования