Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как оформляется прекращение труд.отношений с умершим работником


Рекомендуемые сообщения

как оформляется прекращение труд.отношений с умершим работником, в ТК написано, что актом работодателя не оформляется,

а чем оформляется не написано :smile:

т.е. роботник домашний/надомник

ст.62 ТК

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

Изменено пользователем Янa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренним приказом и прописать в приказе: Основание – свидетельство о смерти (копия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, написано что в случае смерти в том числе не оформляется....Вообще, по ТК РК смерть работника является основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Видимо ничего не нужно. А в чем проблема? Трудовой договор в день смерти работника прекратит действовать, восьмерки не проставляете. Что еще нужно. Потом наследники придут получать причитаюшуюся работнику деньги... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренним приказом и прописать в приказе: Основание – свидетельство о смерти (копия).

Согласна - о прекращении трудового договора на основании ст.58 п.3 ТК РК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 218. Расторжение трудового договора с домашним работником

Расторжение трудового договора с домашним работником производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренним приказом и прописать в приказе: Основание – свидетельство о смерти (копия).

А что, интерсно, Вы во внутреннем приказе предлагаете прописать? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема?

да не знаю, запаренная я, да еще и болею, вот и не догоняю

спасибо огромное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 218. Расторжение трудового договора с домашним работником

Расторжение трудового договора с домашним работником производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Здесь не применяется институт расторжения договора, так как расторгать не с кем вовсе, поэтому здесь речь может идти только о прекращении договора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, интерсно, Вы во внутреннем приказе предлагаете прописать? :smile:

Трудовой договор № 0 с имярек от 00.00.00г. считать прекращенным 00.00.2010г. в связи со смертью работника, подпункт 3) пункта 1 ст. 58 Трудового кодекса РК.

Основание: свидетельство о смерти № ____ от ______.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой договор № 0 с имярек от 00.00.00г. считать прекращенным 00.00.2010г. в связи со смертью работника, подпункт 3) пункта 1 ст. 58 Трудового кодекса РК.

Основание: свидетельство о смерти № ____ от ______.

А какова цель издания такого приказа, что это даёт работодателю??? По ТК РК итак написано смерть работника является основанием прекращения ТД.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова цель издания такого приказа, что это даёт работодателю??? По ТК РК итак написано смерть работника является основанием прекращения ТД.....

Дает данный приказ основания больше не считать данного работника таковым.

А вообще внимательнее читаем статью 62.

Основание не издавать приказ - это смерть работодателя (являющегося физ. лицом), т. е. в этом случае приказ издавать некому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Добрый день, подскажите а должен ли работадатель выплачивать какую-нибудь компенсацию его родственникам в связи со смертью работника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

А если компенсация за не использованный отпуск. Разве не выплачиваем?

Выплачиваете все, что причиталось при жизни сотрудника, основываясь на трудовой кодекс, внутреннее положение, коллективный договор , если там прописано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите а должен ли работадатель выплачивать какую-нибудь компенсацию его родственникам в связи со смертью работника?

К примеру у нас в коллективном договоре предусмотрена выплата членам семьи умершего работника пособие на погребение в размере 50-ти кратного минимального размера заработной платы, а также обеспечивают транспортом для похорон умершего работника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования