Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго Всем времени суток!

Мой знакомый был лишен прав по ст.476.ч1, поскольку нерезидент то хочет сделать себе новые прав в стране гражданином, которой является, что ему грозит если попадется повторно (не пьянным, а какое либо др. нарушение или проверка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Всем времени суток!

Мой знакомый был лишен прав по ст.476.ч1, поскольку нерезидент то хочет сделать себе новые прав в стране гражданином, которой является, что ему грозит если попадется повторно (не пьянным, а какое либо др. нарушение или проверка)

Много вариантов, все зависит от иных обстоятельств, но для начала:

Статья 362. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу! Вопрос- помимо названных санкций предусматривается ли штрафстоянка, повторное лишение прав, или добавление к уже действующему сроку лишения доп.срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу! Вопрос- помимо названных санкций предусматривается ли штрафстоянка, повторное лишение прав, или добавление к уже действующему сроку лишения доп.срока?

Еще как!

Статья 467. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -

влечет лишение права управления транспортным средством на срок два года.

2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, -

влекут лишение права управления транспортным средством на срок три года.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, -

влекут лишение права управления транспортным средством на срок четыре года.

4. Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, -

влекут административный арест на десять суток и лишение права управления транспортным средством на срок пять лет.

5. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью четвертой настоящей статьи, -

влекут административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортными средствами сроком на десять лет.

6. Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные лицом, лишенным права управления транспортным средством, -

влекут административный арест на десять суток.

7. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью шестой настоящей статьи, -

влекут административный арест на пятнадцать суток.

8. Действия, предусмотренные частями первой, второй, третьей настоящей статьи, совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, -

влекут административный арест на десять суток.

9. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью восьмой настоящей статьи, -

влекут административный арест на пятнадцать суток.

10. Действия, предусмотренные частями шестой, седьмой, восьмой и девятой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью третьей статьи 55 настоящего Кодекса не применяется, -

влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куча вариантов, но в случае с моим знакомым если он трезвый, только с новыми правами, пока старые изъяли, попадается на проверке, ему что предъявят подделку документов, или что?

Даже ч.6, и 8, 467 статьи опять таки ссылаются на 1,2,3 части, где за рулем пьяный!

Ост. части там ссылки на то что происходит уже после срока истечения административного взыскания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куча вариантов, но в случае с моим знакомым если он трезвый, только с новыми правами, пока старые изъяли, попадается на проверке, ему что предъявят подделку документов, или что?

362-й УК РК - мало? Там еще зависит от того, как и где получил новое водительское удостоверение. Подделывал ли на принтере или вступал в сговор с должностными лицами. Вот и ещё к букетику можно уголовных статей добавить...

ИМХО, скорее бы этот нерезидент "попался". Выдворили бы, глядишь, скорее. Не исключено, что спасли бы тем самым другие жизни. Может я и не прав, но что-то не нужны нам такие нерезиденты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

362-й УК РК - мало? Там еще зависит от того, как и где получил новое водительское удостоверение. Подделывал ли на принтере или вступал в сговор с должностными лицами. Вот и ещё к букетику можно уголовных статей добавить...

ИМХО, скорее бы этот нерезидент "попался". Выдворили бы, глядишь, скорее. Не исключено, что спасли бы тем самым другие жизни. Может я и не прав, но что-то не нужны нам такие нерезиденты...

Вы знаете в общем то чел. неплохой, представляет иностранную компанию, считайте создал доп. раб. места здесь.

Злостным нарушителем его не назовешь.

А по законодательству думаю имело бы смысл как в Европе или Штатах, разделять степени опьянения, ввести систему денежных штрафов, т.е давать людям шанс, нежели тупо на 2 года и выше (в зависимости от обстоятельств) лишать сразу. Того глядишь и казна бы пополнялась, хотя согласен совковая ментальность вкупе с коррупцией более предполагают более жесткие меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по законодательству думаю имело бы смысл как в Европе или Штатах, разделять степени опьянения,

На самом деле, степени опьянения у нас и так различные предусмотрены. Более того, у нас законодательство в данном вопросе более справедливое и разумное, нежели в Европе или России. Я говорю сейчас не о санкции статьи 467 КоАП РК, а о порядке освидетельствования на состояние опьянения.

Поясню.

Дело в том, что во многих странах ответственность предусмотрена за управление транспортным средством в случае наличия в организме определенной дозы алкоголя в крови, измеряемого в промилле. То есть, измеряют просто уровень алкоголя, и если он превышает определенный уровень - значит пьян. И никого не волнует, насколько человек адекватен или нет, и откуда у него в крови алкоголь. Раз есть - значит виноват! И соответственно есть запрет - перед управлением автомобилем запрещено употреблять алкоголь и точка.

У нас же законодательство в этом смысле более справедливое. Нигде у нас не написано в Законе, что нельзя пить алкоголь, курить марихуану или колоть морфин за рулем. Можно! Можно сколько угодно употреблять каких угодно психоактивных веществ! А знаете, ЧТО НЕЛЬЗЯ? У нас нельзя управлять транспортным средством в состоянии опьянения. И состояние опьянения у нас определяется не уровнем промилле алкоголя в крови, а данными клинического обследования, в которых и поза Ромберга, и пальце-носовая проба, и пульс, и реакция на свет и еще много чего, в результате чего устанавливается, действительно ли человек пьян, или просто выпил, но не пьян.

То есть, наше законодательство говорит о том, что человеку не запрещено употреблять водку, если он не пьянеет о неё - то можно и управлять транспортным средством. А вот если человек от шоколадной конфеты с ликером "окосел" - то ему уже за руль никак нельзя. Это разумно. Потому что, какая-нибудь молодая девушка после пол-фужера шампанского уже "поплывет", а другой взрослый мужик и после стакана водки "ни в одном глазу", хотя алкоголя в промилле у него в крови будет выше показатель.

То есть, казахстанское законодательство говорит, что не обращая на промилле, необходимо провести обследование как девушки, так и мужика, с целью установить, кто из них реально пяьн, а кто - нет.

И Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2003 года № 446 "Об утверждении Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения" предусматривает случаи, когда человек хоть и пил, но все равно не пьян:

21. На основании медицинского освидетельствования формулируется заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент обследования.

Врач (фельдшер) при составлении заключения, на основании имеющихся клинических и (при необходимости) лабораторных данных, должен установить одно из следующих состояний:

1) трезв;

2) установлен факт употребления (какого-либо) психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;

3) алкогольное опьянение по степеням (легкая, средняя, тяжелая);

4) состояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением других психоактивных веществ (наркотики - опиоиды, каннабиноиды, кокаин, седативные, снотворные вещества, психостимуляторы, галлюциногены, летучие растворители), при лабораторном подтверждении.

Другое дело, что не всегда у нас законодательство правильно применяется. Вот с этим надо бороться. Потому что врачи идут по пути наименьшего сопротивления и просто-напросто заставляют освидетельствуемого расписаться в Акте, где указана степень опьянения, а сам освидетельствуемый не настаивает на том, чтобы было указан пункт 2), хотя он адекватен и курил анашу, к примеру, 3 дня назад уже.

Но, как говорится, знание - сила! Некоторые из моих клиентов уже попадали на освидетельствование, где у них устанавливали факт употребления, но при этом не признавали в состоянии опьянения. Все по-честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, степени опьянения у нас и так различные предусмотрены. Более того, у нас законодательство в данном вопросе более справедливое и разумное, нежели в Европе или России. Я говорю сейчас не о санкции статьи 467 КоАП РК, а о порядке освидетельствования на состояние опьянения.

Поясню.

Дело в том, что во многих странах ответственность предусмотрена за управление транспортным средством в случае наличия в организме определенной дозы алкоголя в крови, измеряемого в промилле. То есть, измеряют просто уровень алкоголя, и если он превышает определенный уровень - значит пьян. И никого не волнует, насколько человек адекватен или нет, и откуда у него в крови алкоголь. Раз есть - значит виноват! И соответственно есть запрет - перед управлением автомобилем запрещено употреблять алкоголь и точка.

У нас же законодательство в этом смысле более справедливое. Нигде у нас не написано в Законе, что нельзя пить алкоголь, курить марихуану или колоть морфин за рулем. Можно! Можно сколько угодно употреблять каких угодно психоактивных веществ! А знаете, ЧТО НЕЛЬЗЯ? У нас нельзя управлять транспортным средством в состоянии опьянения. И состояние опьянения у нас определяется не уровнем промилле алкоголя в крови, а данными клинического обследования, в которых и поза Ромберга, и пальце-носовая проба, и пульс, и реакция на свет и еще много чего, в результате чего устанавливается, действительно ли человек пьян, или просто выпил, но не пьян.

То есть, наше законодательство говорит о том, что человеку не запрещено употреблять водку, если он не пьянеет о неё - то можно и управлять транспортным средством. А вот если человек от шоколадной конфеты с ликером "окосел" - то ему уже за руль никак нельзя. Это разумно. Потому что, какая-нибудь молодая девушка после пол-фужера шампанского уже "поплывет", а другой взрослый мужик и после стакана водки "ни в одном глазу", хотя алкоголя в промилле у него в крови будет выше показатель.

То есть, казахстанское законодательство говорит, что не обращая на промилле, необходимо провести обследование как девушки, так и мужика, с целью установить, кто из них реально пяьн, а кто - нет.

И Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2003 года № 446 "Об утверждении Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения" предусматривает случаи, когда человек хоть и пил, но все равно не пьян:

Другое дело, что не всегда у нас законодательство правильно применяется. Вот с этим надо бороться. Потому что врачи идут по пути наименьшего сопротивления и просто-напросто заставляют освидетельствуемого расписаться в Акте, где указана степень опьянения, а сам освидетельствуемый не настаивает на том, чтобы было указан пункт 2), хотя он адекватен и курил анашу, к примеру, 3 дня назад уже.

Но, как говорится, знание - сила! Некоторые из моих клиентов уже попадали на освидетельствование, где у них устанавливали факт употребления, но при этом не признавали в состоянии опьянения. Все по-честному.

Спасибо за информацию! Вы адвокат? А возможно ли получить копию или оригинал мед.освидетельствования, чтобы саппелировать по п2 (если конечно доктора там сами ничего не понаписали помимо степени опьянения, а виновник тупо подписался в конце), несмотря на то что и суд уже был 10 дней прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможно ли получить копию или оригинал мед.освидетельствования, чтобы саппелировать

Получить - можно, а вот "саппелировать" - знаете, я с большим трудом представляю процесс саппелирования. :bum:

Ладно, шучу. Я понял что вы имеете в виду апелляцию. Однако, на постановление о привлечении к административной ответственности подается не апелляционная, а просто - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Подается она в порядке Главы 39 КоАП РК. Но это вам уже не поможет, поскольку срок пропущен для обжалования.

Теперь только в порядке надзора, через ходатайство в прокуратуру. При этом шансов мало, совсем мало. И тем более, основания следует использовать при этом совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить - можно, а вот "саппелировать" - знаете, я с большим трудом представляю процесс саппелирования. :bum:

Ладно, шучу. Я понял что вы имеете в виду апелляцию. Однако, на постановление о привлечении к административной ответственности подается не апелляционная, а просто - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Подается она в порядке Главы 39 КоАП РК. Но это вам уже не поможет, поскольку срок пропущен для обжалования.

Теперь только в порядке надзора, через ходатайство в прокуратуру. При этом шансов мало, совсем мало. И тем более, основания следует использовать при этом совсем другие.

Какие например, если не ссылку на нарушения при мед.освидетельствовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие например, если не ссылку на нарушения при мед.освидетельствовании?

Ну а это уже тема для большого и интересного рассказа. Будет очень много и очень долго. Более того, часть информации бесплатно вам не предоставит ни один юрист, который такой ценной профессиональной информацией обладает.

Однако, скажу честно и откровенно - шансов настолько мало, что связываться вообще не рекомендую. Если бы ещё решения суда не было, то там хоть и долго, сложно, но вполне можно добиться освобождения от административной ответственности. И на практике не раз уже доказано. А вот в указанном вами случае - увы, ни разу я такого не встречал, и сам не возьмусь, осознавая практическую бесполезность оживления пациента, который "скорее мертв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это уже тема для большого и интересного рассказа. Будет очень много и очень долго. Более того, часть информации бесплатно вам не предоставит ни один юрист, который такой ценной профессиональной информацией обладает.

Однако, скажу честно и откровенно - шансов настолько мало, что связываться вообще не рекомендую. Если бы ещё решения суда не было, то там хоть и долго, сложно, но вполне можно добиться освобождения от административной ответственности. И на практике не раз уже доказано. А вот в указанном вами случае - увы, ни разу я такого не встречал, и сам не возьмусь, осознавая практическую бесполезность оживления пациента, который "скорее мертв".

Спасибо Вам за помощь! Ну, а сдругой стороны это будет жизненный опыт и частичный переход на велос или мопед! :) Экология выиграет ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Скажите,по моей статье 467 было очень много нарушений со стороны гайцов и нарколога,суд был городсгой,на нем лишили,теперь буду обращаться в областной есть ли у меня шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,по моей статье 467 было очень много нарушений со стороны гайцов и нарколога,суд был городсгой,на нем лишили,теперь буду обращаться в областной есть ли у меня шансы?

гайцами не состовлялся направление на мед.освид.протокол об отстранении,это состовлялось уже потом после освидетельствования,а время там стоит как будто состовлялось сразу и подпись в напрвлении на освидетельствованиии не моя,и помимо этого ещё много ошибок!как вы думаете,я думаю шансы есть,но для этого нужен хороший адвокат я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования