Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

передача третьим лицам имущества, находящегося в безвозмездном пользовании


Гость Lieblen

Рекомендуемые сообщения

:smile: Помещение находится в собственности моего родственника, у меня с ним заключен договор безвозмездного пользования, договор зарегистрирован. Хочу сдать помещение в аренду (т.е. возмездно). Банк (Залогодержатель) требует заключить доп.соглашение к договору безв.польз. и включить условие, что я могу передавать имущество третьим лицам в возмездное пользование. Нотариус говорит, что включить такое условие нельзя, и что я могу передавать третьим лицам только свои права, т.е. только в безвозмездное пользование. И, как решение, предлагает заключить договор доверительного управления. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус говорит, что включить такое условие нельзя, и что я могу передавать третьим лицам только свои права, т.е. только в безвозмездное пользование. И, как решение, предлагает заключить договор доверительного управления.

Может, возмездное пользование?

т.е. только в безвозмездное пользование
Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании договора безвозмездного пользования имущество передаётся в пользование (п.1 ст.604 ГК). А на основании договора аренды ( и субаренды) имущество передаётся в пользование и владение (п.1 ст.540 ГК). Поскольку никто не может передать прав больше чем имеет сам, постольку здесь имущество нельзя передать в аренду. Также в п.2 ст.604 ГК отсутствует ссылка на ст.551 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Помещение находится в собственности моего родственника, у меня с ним заключен договор безвозмездного пользования, договор зарегистрирован. Хочу сдать помещение в аренду (т.е. возмездно). Банк (Залогодержатель) требует заключить доп.соглашение к договору безв.польз. и включить условие, что я могу передавать имущество третьим лицам в возмездное пользование. Нотариус говорит, что включить такое условие нельзя, и что я могу передавать третьим лицам только свои права, т.е. только в безвозмездное пользование. И, как решение, предлагает заключить договор доверительного управления. Кто прав?

Ерунда получается какая-то. То же самое, если я сейчас попытаюсь здание Нью-Йоркской фондовой биржи вам продать. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования