Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В расписке указана сумма в долга в долларах США...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос: Есть на руках расписка, где сказано, что г-н Х берет у г-на У (далее сумма прописью и цифрами) ДОЛЛАРОВ США. Обязуется вернуть через месяц.

Прошло 2 года - и тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос: Есть на руках расписка, где сказано, что г-н Х берет у г-на У (далее сумма прописью и цифрами) ДОЛЛАРОВ США. Обязуется вернуть через месяц.

Прошло 2 года - и тишина.

Хочу подать в суд, но чувствую что откажут...

Как быть? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подать в суд, но чувствую что откажут...

Как быть? :bum:

Не откажут

ГК РК

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не откажут

ГК РК

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Да я не про срок, а про то, что там указано не в тенге, а в долларах США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Хочу подать в суд, но чувствую что откажут...

Как быть? :bum:

У меня были такие дела, брали 9-ть лет назад. Написал претензию и объяснил если станут отвечать на срок исковой давности, то в финпол поиду. Ответили, что будут оплачивать поэтапно и часть сразу же оплатили.

Я подал в суд о взыскании долга и неустойки, к исковому приложил справку с нац банка о курсе доллара на момент написания расписки и перевел в тенге. Суд взыскал долг и часть неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная ситуация. Подала иск о признании сделки недейвительной и приведение сторон в первоначальное состояние. Иск удовлеторили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были такие дела, брали 9-ть лет назад. Написал претензию и объяснил если станут отвечать на срок исковой давности, то в финпол поиду. Ответили, что будут оплачивать поэтапно и часть сразу же оплатили.

Я подал в суд о взыскании долга и неустойки, к исковому приложил справку с нац банка о курсе доллара на момент написания расписки и перевел в тенге. Суд взыскал долг и часть неустойки.

А если мне подать иск на признание сделки недействительной, потому что нарушено валютное законодательство? Так как обе стороны - резиденты РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная ситуация. Подала иск о признании сделки недейвительной и приведение сторон в первоначальное состояние. Иск удовлеторили

Но при этом я не смогу взыскать законную неустойку... Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А если мне подать иск на признание сделки недействительной, потому что нарушено валютное законодательство? Так как обе стороны - резиденты РК.

И что дальще? Все равно долг нужно будет возвращать, а также ст.353 ГК РК. Я также думал, а потом подумол, что они могут встречку заявить о признании сделки недействительной и тоже самое будет. Вам просто нужно доллоры перевести в тенге по курсу как я говорил и взыскивать в тенге.

В обл суде неустойку оставили, но сказали, что суд не должен был взыскивать неустойку т.к. сделка в долларах.

Но при этом я не смогу взыскать законную неустойку... Да?

Очень даже сможете, но только сколько, т.к. суды режут неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом я не смогу взыскать законную неустойку... Да?

про неустойку придется забыть...хотя с другой стороны незаконное пользование чужими деньгами на лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

про неустойку придется забыть...хотя с другой стороны незаконное пользование чужими деньгами на лицо

С какой радости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды удовлетворяют и возврат суммы займа (но в тенге по курсу), и законную неустойку

(по крайней мере у меня так было)

Изменено пользователем SULIKO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Статья 293. ПонГК РК

     Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

А если признавать сделку недействительной, то в силу ее незаконности, обязательств у сторон получается нет, кроме как вернуть деньги, т.е. реституция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам просто нужно доллоры перевести в тенге по курсу как я говорил и взыскивать в тенге.

А есть ли в законодательстве сказ про то, что переводить по курсу надо? На что мне опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды удовлетворяют и возврат суммы займа (но в тенге по курсу), и законную неустойку

(по крайней мере у меня так было)

Если не секрет, в каком суде такое у Вас было? В вашем случае в расписке была указана сумма в долларах, а в скобочках сумма по курсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды удовлетворяют и возврат суммы займа (но в тенге по курсу), и законную неустойку

(по крайней мере у меня так было)

Мне тоже известны случае когда удовлетворяли такие иски, и наоборот.

При признании сделки недейсвительной есть плюс в том, что оплачивается гос. пошлина неимущественного характера (Это всегда наболевший вопрос когда сумма подлежащая выплате очень уж велика, и зная как дожник будет выплачивать, не хочется еще и терять в пошлине, так как неизвестно возможно ли будет вообще что-то взыкать после вынесения решения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже известны случае когда удовлетворяли такие иски, и наоборот.

При признании сделки недейсвительной есть плюс в том, что оплачивается гос. пошлина неимущественного характера (Это всегда наболевший вопрос когда сумма подлежащая выплате очень уж велика, и зная как дожник будет выплачивать, не хочется еще и терять в пошлине, так как неизвестно возможно ли будет вообще что-то взыкать после вынесения решения).

Кстати о госпошлинах. Сколько процентов надо оплатить, в случае если буду подавать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о госпошлинах. Сколько процентов надо оплатить, в случае если буду подавать в суд?

При признании недейсвительной, я оплачивала 50 % от МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же, какой путь мне выбрать? Мне не принципиальна неустойка, мне нужно вернуть деньги...

Хотя, неустойка тоже не помешала бы, отметить после :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивать до или после?

Оплачиваете до подачи, оригинал квитании прикладываете к иску.

В исковом ссылайтесь на ст. 127, п. 1 ст. 158, п.1 ст. 157 Гражданского кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не про срок, а про то, что там указано не в тенге, а в долларах США.

Укажите требования в заявлении в тенге курсе доллара на момент подписания расписки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаетесь подать иск о взыскании, а не о признании сделки недейсвительной, Вам придется оплатить 1% от взыскиваемой суммы.

Согласно п. 1 ст. 158 ГК РК, недейстительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства. В вашем случае нарушено валютное законодательсто.

Поэтому правильнее будет подать иск о признании иска недействительным и приведение сторон в первоначальное состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования