Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховая выплата


Гость Машенька

Рекомендуемые сообщения

Гость Машенька

Добрый вечер!

В результате произошедшего несчастного случая работнику установлена 3 группа инвалидности и работник переведен на другую должность, которая оплачивается в меньшем размере (была з/пл – 30.000 тенге, стала 20.000 тенге).

Страховая компания рассчитала суммму утраченного заработка, подлежащего возмещению, путем умножения среднего заработника работника за предшествующий травме год работы на 12 месяцев (инвалидность установлена сроком на 1 год). Всего сумма составила 360.000 тенге.

Вопрос № 1. Согласно ст. 944 ГК РК возмещение вреда, связанного со снижением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

Как страховая компания должна производить выплаты работнику – ежемесячно по 30.000 тенге или имеет право перечислить единовременно 360.000 тенге.

Вопрос № 2. Означает ли осуществление страховой компанией выплаты в сумме 360.000 тенге (независимо единовременно или равномерными частями), что работодатель освобожден от выплаты возмещения вреда (по-крайней мере на 1 год до проведения следующего освидетельствования) и может только платить работнику его заработную плату по новой должности (20.000 тенге)?

Вопрос № 3. Согласно п. 2 стаьи 937 ГК РК «В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок, получаемый потерпевшим после повреждения здоровья». Не означает ли это, что сумма утрачегго заработка должна определяться как разница между получаемой до несчастного случая з/пл (30.000 тенге) и з/пл получаемой работником сейчас (20.000 тенге)?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Машенька

Для всех ответы слишком очевидны? Может быть кто-то найдет время поделиться оытом? А то в нашей страховой компании ни у кого нельзя получить точный ответ, отсылают от одного к другому. Получить совет со стороны тоже не от кого (все либо никогда с этим на практике не сталкивались, либо у них позиция "Я так думаю", а аргументации нет).

Пожалуйста помогите!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу № 1:

Ст. 944 ГК устанавливает, что выплаты производятся ежемесячными платежами. Единовременные платежи могут быть взысканы только судом и при наличии условий, предусмотренных ГК. Следовательно, страховщик не может осуществлять единовременную выплату.

По вопросу № 2:

Заключив договор со страховщиком, последний выполняет Ваши обязательства по возмещению вреда. Однако страховщик затем вправе предъявить требования к Вам.

По вопросу № 3:

Размер утраченного заработка согласно п.1 ст. 938 ГК определяется в процентах к среднему месячному заработку до увечья. Полагаю, что разница между заработками, получаемыми до и после увечья, не является базой для определения утраченного заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу № 2:

Заключив договор со страховщиком, последний выполняет Ваши обязательства по возмещению вреда. Однако страховщик затем вправе предъявить требования к Вам.

"К Вам", в смысле к страхователю? :biggrin3: В чем же тогда смысл страхования? :druzja:

Регрессные требования к работодателю возможны в двух случаях:

1) ответственность страхователя наступила вследствие его умышленных действий, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

2) при умышленном непринятии страхователем мер по уменьшению убытков от страхового случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования