Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перемена фамилии при расторжении брака


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Не могли бы вы подсказать, обязана ли женщина поменять удостоверение личности в случае, если при расторжении брака ей была присвоена добрачная фамилия? И какими НПА предусмотрена данная обязанность?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.16 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000г., документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если в них отсутствуют отдельные, предусмотренные Правилами записи, или эти записи не соответствуют действительности.

Тем самым, если при расторжении брака женщине присвоена ее добрачная фамилия, то соответственно удостоверение личности, содержащее фамию которая была у нее во время брака, является недействительным, ввиду чего его следует заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте !!! Помогите пожалуйста советом в решении проблемы!!

2004 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа, спустя 4 годы мы развелсь. После развода оставила фамилию мужа так как есть совместный ребенок. Спустя 5 лет вышла повторно замуж и при регистрации дала согласие на смену фамилии, так как изначально предполагалось, что 2-ой муж удочерит моего ребенка и даст свою фамили. Теперь так сложились обстоятельства, что я снова развожусь в связи с отъездом мужа в другую страну. С момента регистрации прошло пол года, но документы я еще не меняла (т.е. на данный момент у меня и у моего ребенка фамилия первого мужа). Совместно нажитого имущества у нас нет, детей совместных тоже нет, мою дочь он еще не успел удочерить. Когда пошли в ЦОн, то не развели всязи с тем, что мне нужно все же изменить документы на фамилию 2-го мужа и только потом брак будет расторгнут!!!

Внимание вопрос: могу ли я сейчас поменять документы на фамилию 2 го мужа для развода, а потом снова поменять документы на добрачную фамилию, т.е на фамилию первого мужа так как у меня ребенок от первого брака и фамилия ребенка соответственно отца????? Очень не хочу иметь разные фамилии с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!! Помогите пожалуйста советом в решении проблемы!!

Можете. При расторжении у Вас спросят какую фамилию желаете носить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Коллеги, подскажите, что возможно сделать в следующей ситуации. При вступлении в брак жена взяла фамилию мужа (например, Петрова). После развода и в решении суда, и в свидетельстве о расторжении брака указано, что после развода жена берёт свою девичью фамилию (например, Иванова), но документы, удостоверяющие личность, и другие (водительское удостоверение и т.д.) не сменила (так и остались на Петрову), новые документы тоже получала на фамилию Петрова. После этого у жены родился ребёнок от другого мужчины (с ним в браке не состояла), она записала его на фамилию Петрова. В настоящее время по многим причинам жена хочет остаться на фамилии бывшего мужа (Петрова), он не возражает. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы за женщиной осталась фамилия её бывшего мужа - Петрова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Просто ничего делать не нужно.

Вообще странно, что при расторжении брака суд разрешил вопрос о смене фамилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Renat.kz сказал(а):

Просто ничего делать не нужно.

Вообще странно, что при расторжении брака суд разрешил вопрос о смене фамилии...

за два года наверное решили уже вопрос с фамилией:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Интересует аналогичный вопрос. К примеру, жена взяла фамилию мужа. Состоялся развод. Теперь муж не хочет чтобы бывшая жена носила его фамилию. Что можно сделать в этом случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Казбек85-85 сказал(а):

Теперь муж не хочет чтобы бывшая жена носила его фамилию. Что можно сделать в этом случае? 

Ничего. Теперь это такая же фамилия жены, как и мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Казбек85-85 сказал(а):

Добрый день! Интересует аналогичный вопрос. К примеру, жена взяла фамилию мужа. Состоялся развод. Теперь муж не хочет чтобы бывшая жена носила его фамилию. Что можно сделать в этом случае? 

Согласна с Борисовичем.

Статья 243. Сохранение или изменение супругами фамилии после расторжения брака (супружества)

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак (супружество) на другую, должен о сохранении общей или изменении этой фамилии на добрачную при государственной регистрации расторжения брака (супружества) указать об этом в заявлении о расторжении брака (супружества).

Сохранять или менять фамилию мужа это исключительно право жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 6 months later...

Здравствуйте! При расторжении брака в 2004 году в акте о расторжении брака фамилия была изменена на девичью. Но удостоверение осталось на фамилию мужа. При утере удостоверения в Цоне спустя лет 7  фамилия не была поменяна. Сейчас хочу зарегистрировать второй брак, но в Цоне сказали, для того, чтоб зарегистрировать брак, необходимо поменять сперва удостоверение на девичью фамилию, только потом подавать заявление. При обращении к работникам Цона было сказано идти к любому участковому и взять протокол. На вопрос какой протокол, ответили:" Там знают" Каким образом мне нужно сейчас поступить? Смысл мне менять удостоверение и прописываться в квартире будущего мужа, с девичьей фамилией, если, впоследствии, через месяц возьму фамилию мужа? Мне опять перепрописываться придется? Можно ли зарегистрировать брак, не выписывая нового удостоверения на девичью фамилию, а получить временное удостоверение на регистрацию брака? Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, antaljushka сказал:

Можно ли зарегистрировать брак, не выписывая нового удостоверения на девичью фамилию, а получить временное удостоверение на регистрацию брака? Заранее спасибо за ответ

Нельзя. Ваше удостоверение личности недействительно. Поменяйте его, а потом меняйте свое семейное положение. Прописка тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте , при расторжении брака поменяла фамилию на девичью . Могу ли я поменять фамилию опять на фамилию которая была в браке ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Елена сказал:

Здравствуйте , при расторжении брака поменяла фамилию на девичью . Могу ли я поменять фамилию опять на фамилию которая была в браке ? 

Можете, если у вас есть общие дети (п.5 ст.257  КоБС). Посмотрите эту статью, может найдете другие основания.

 

Статья 257. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

В подпункт 12 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.11.19 г. № 272-VI (см. стар. ред.)

12) желание носить фамилию и (или) отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, у меня вопрос, если при разводе не менять фамилию на девичью, то в будущем могут ли претендовать со стороны мужа на мое приобретаемое имущество после развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Гость Самал сказал:

Здравствуйте, у меня вопрос, если при разводе не менять фамилию на девичью, то в будущем могут ли претендовать со стороны мужа на мое приобретаемое имущество после развода?

нет конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Гость Самал сказал:

 

Здравствуйте, нет.

Имущество, приобретенное после развода никак не связано с БМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 months later...
  • 5 months later...

Здравствуйте, что мне делать, если жена при разводе хочет оставить мою фамилию, но я против. какие у меня на этот счет есть права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не можете. Это ее право - оставить фамилию.

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье

Статья 31. Право выбора супругами фамилии

1. При заключении брака (супружества) супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо один (оба) присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой обязательной перемены фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака (супружества) супруги вправе сохранить фамилию, выбранную при заключении брака (супружества), или восстановить свои добрачные фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Salam, mən Lucky Jet oyununu da bilirəm və deyə bilərəm ki, o, məndə yalnız müsbət təəssüratlar buraxdı və mən də əminliklə tövsiyə edə bilərəm. Əgər https://mostbet-slot.com/ maraqlı onlayn kazino oyununda şansınızı sınamaq istəyirsinizsə, Lucky Jet əla seçimdir. Bu maraqlı kazino oyununda yüksəklərə uçmağa və böyük hədiyyələr qazanmağa cəsarət edin!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования