Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод. Муж хочет забрать ребенка.Что мне делать?


Рекомендуемые сообщения

Хочу к вам обратиться по бракоразводному

процессу.

Мне 26 лет в данный момент не работаю.Женаты 3 года имеем ребенка 1.5 года.Живем в его квартире. на Пушкина-Толеби.Сама я прописана в Медеуском районе,у тети ( у нее частный дом в компоте) еще у меня есть бабушка собственной квартирой в этом же районе.

Хочу подать на развод я,муж конечно же против.На имущество,квартиру я не претендую.

Почему подаю на развод? мы просто не может жить вместе,несколько раз избил( один раз вызвала милицию,на что

свекровь позвонила и сказала: У меня есть знакомые в Медеуском РОВД у тебя не примут заявление) побои не

снимала(моя ошибка).приходил милиционер оставил номер сотки и все.

Я только хочу ,что бы со мной осталась моя дочка.

Муж сказал:Мы имеем равные права на ребенка,я тебе её не отдам.У тебя нет жилищных условий,ты не работаешь,я сделаю

справку ,что ты психически неуравновешенна,в крайнем случае "куплю" судью.И тогда вообще ребенка не увидишь.

Мне ничего не нужно,только моя девочка.Если я подам на развод,могу ли я быть УВЕРЕННА что дочка останется со

мной.Я не буду против их встреч,он отец ребенка.На алименты не буду подавать.Мои родители помогут.

Вот вроде все. Уже писала адвокату, точной и подробной консультации не получила

Просто,если можете,объясните мне неужели такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4

5. При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке) суд, исходя из установленного ст. 60 Закона равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

В соответствии со ст. 54 Закона суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Амина не переживайте, само по себе отсутствие жилья не является основанием для передачи ребенка на воспитание другому родителю.

Суд в большинстве (если это не противоречит интересам ребенка) случаев оставляет ребенка на воспитание матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, этот вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством. Родители (отец и мать) обладают РАВНЫМИ правами в отношении своих детей. Вопрос о том, с кем из родителей после расторжения брака будет проживать ребенок является свободой усмотрения судьи, который обычно принимает во внимание материальное положение родителей, их личностные характерситики и.т.д. Словом, суд должен выяснить, с кем из родителей ребенку будет лучше, и принять соответствующее решение. Наличие собственного дохода и жилища, конечно - весомые аргументы в пользу отца. С другой стороны, если он большую часть времени проводит на работе, а бывшая супруга готова все свое время посвятить уходу за ребенком и при этом обладает необходимыми средствами на его содержание, то и ее шансы высоки. Кроме того, думаю, суд должен учесть возраст ребенка. В полтора года мать и постоянный уход - нужнее. Этого работающий отец обеспечить не сможет. Также если все прошедшие полтора года Вы постоянно занимались уходом за ребенком, это обстоятельство тоже должно быть учтено в Вашу пользу. Но уверенной на 100% Вы, конечно, не можете быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело жить есть где.И каких то материальных проблем пока не испытывают мои родители.Просто как подумаю, что дочку заберут.Или пока терпеть до 10 лет пока у дочкм самой не спросят с кем хочет остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дравствуйте! К сожалению, этот вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством. Родители (отец и мать) обладают РАВНЫМИ правами в отношении своих детей. Вопрос о том, с кем из родителей после расторжения брака будет проживать ребенок является свободой усмотрения судьи,

А что мне нужно,чтобы точно при разводе мой ребенок останется со мной?

Есть ли какие нибудь бумаги,которые нужно сделать подтверждающие что я в состоянии воспитать ребенка сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не бойтесь, подавайте на развод спокойно,

судьи что звери отлучать полуторогодовалого ребенка с матерью,

если уж сильно беспокоитесь наймите адвоката, специализирующегося по брачно-семейным делам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эхх... всегда грустно читать такие темы. желание выйти замуж напрочь исчезает..

Не грусти. Желание выйти замуж приходит с явлением на жизнь Любви... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто,если можете,объясните мне неужели такое возможно?

Ребенку еще мало лет. И она нуждается в постоянном уходе. Только Вы, как Мать сможете ей это дать. То что у Вас самой не имеется жилища, не является существенным условием в решении таких бракоразводных процессов. И на войне как на войне. Вместе с заявлением о расторжении брака просите алименты на дочку и как пологается раздел имущества. Ребенок должен жить достойно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума! Хочу сказать молодой маме, что не надо сильно беспокоиться относительно того, что у нее заберут ребенка. Это как правила садистский фарс "джентлмена": желание осадить женщину или испугать или ранить по-больнее, возможно желание удержать жену от решительных действий... После развода большая часть таких "любящих" папаш, по прошествии нескольких лет, даже забывают поздравить ребенка с Днем Рождения. Особенно когда появлется новая семья и подарки нужно покупать "действующей" жене и их совместным детям. Сегодня, когда идет такая серьзная борьба с коррупцией, ваши оппоненты устанут "покупать" и судей и полицию. Запишите обещания Ваших многоуважаемых свояков на диктофон, хоть в сотку, даже если в суде эта запись не может быть использована как доказательство, то в прокуратуре, в случае победы Вашей оппозиции, эту запись с удовольствием и интересом послушают и, наверняка, примут участие в решение Вашего вопроса. Но скорее всего до этого просто не дойдет, особенно когда родня мужа узнает, что их словесные выпады записаны и хранятся в надежном месте. У меня отнимали еще не рожденного ребенка. Сейчас сыну 12 лет, а появление папы на горизонте реже севернго сияния в цетральном казахстане. Раздел мущества и алименты обязательны. Не смейте отказываться, т.к. это не Ваше имущество и доход и не для Вас (извините), а Вашего ребенка по его законному праву. Удачи Вам и победы в войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отнимали еще не рожденного ребенка. Сейчас сыну 12 лет, а появление папы на горизонте реже севернго сияния в цетральном казахстане.

Вот со всем согласен. Судя по выделенному, автор сего сообщения - мама. Только вот ник "Юра" децл смутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума! Хочу сказать молодой маме, что не надо сильно беспокоиться относительно того, что у нее заберут ребенка. Это как правила садистский фарс "джентлмена": желание осадить женщину или испугать или ранить по-больнее, возможно желание удержать жену от решительных действий... После развода большая часть таких "любящих" папаш, по прошествии нескольких лет, даже забывают поздравить ребенка с Днем Рождения. Особенно когда появлется новая семья и подарки нужно покупать "действующей" жене и их совместным детям. Сегодня, когда идет такая серьзная борьба с коррупцией, ваши оппоненты устанут "покупать" и судей и полицию. Запишите обещания Ваших многоуважаемых свояков на диктофон, хоть в сотку, даже если в суде эта запись не может быть использована как доказательство, то в прокуратуре, в случае победы Вашей оппозиции, эту запись с удовольствием и интересом послушают и, наверняка, примут участие в решение Вашего вопроса. Но скорее всего до этого просто не дойдет, особенно когда родня мужа узнает, что их словесные выпады записаны и хранятся в надежном месте. У меня отнимали еще не рожденного ребенка. Сейчас сыну 12 лет, а появление папы на горизонте реже севернго сияния в цетральном казахстане. Раздел мущества и алименты обязательны. Не смейте отказываться, т.к. это не Ваше имущество и доход и не для Вас (извините), а Вашего ребенка по его законному праву. Удачи Вам и победы в войне.

Спасибо вам, большое за ваш ответ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, могу лишь добавить, все что сказано правильно. По работе были такие ситуации, когда богатенькие папы ребенка крали, и пытались в суде доказать что мать последний человек, однако пока в моей судебной практике не было такого чтоб папы побеждали. Подадите на развод, если папа не подаст встречный иск об определении места жительства ребенка, то ребенок без слов остается жить с вами, это судебный факт. Дальше если все таки такой иск подаст, Орган опеки и попечительства составит акт о социально-бытовых условиях родителей и все равно ребенок остается жить с мамой. Кто со мной не согласен, могу лишь сказать работаю помощником судьи и знаю эту систему снутри, Не переживайте ребенок останется с вами если только вас не признают безвестно пропавшей или алкоголиком но это очень сложно доказать будет. Все будет хорошо подавайте на развод и будте спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В соответствии с законом Брак и семья РК

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Но в вашей ситуации вам придется расторгать брак в судебном порядке, так как у вас есть несовершеннолетний ребенок.

При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке) суд, исходя из установленного ст. 60 Закона равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ничего страшного, суд оставит ребенка с матерью, это судебная практика... но казусы всегда случаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ничего страшного, суд оставит ребенка с матерью, это судебная практика... но казусы всегда случаются)

Вот казуса этого я и боюсь.

А если (страшно представить) заберут дочку,что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот казуса этого я и боюсь.

А если (страшно представить) заберут дочку,что тогда?

ну тогда нужно бояться вечно и терпеть рукопликладство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость тоже боялась

Вот казуса этого я и боюсь.

А если (страшно представить) заберут дочку,что тогда?

добрый вечер! тоже была в такой ситуации, тоже пугали, но ничего подала на развод, ради дочки, чтоб она не боялась, когда "папочка" материт и бьет меня. Дочке тогда было 1,5 годика. сейчас уже год прошел, конечно же он нас не обеспеичвает, хотя по закону слышала, что пока ребенку 3 годика не исполнится, он должен и мать ребенка обеспечивать. если он угрожает условиями, тогда пусть за аренду квартиры платит. НЕ жалею, что на алименты не подавала. просто на тот момент напугала его, что тоже консультироваалсь, что девочка должны быть с матерью, что он будет обеспечивать и ее и меня, вот и отстал, сейчас так видит ее, даже не спрашивает че ей надо взять, приходит без подарков даже на праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет опять заниматься рукоприкладством, то снимите побои приложите к заяве и скиньте в РУВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер! тоже была в такой ситуации, тоже пугали, но ничего подала на развод, ради дочки, чтоб она не боялась, когда "папочка" материт и бьет меня. Дочке тогда было 1,5 годика. сейчас уже год прошел, конечно же он нас не обеспеичвает, хотя по закону слышала, что пока ребенку 3 годика не исполнится, он должен и мать ребенка обеспечивать. если он угрожает условиями, тогда пусть за аренду квартиры платит. НЕ жалею, что на алименты не подавала. просто на тот момент напугала его, что тоже консультироваалсь, что девочка должны быть с матерью, что он будет обеспечивать и ее и меня, вот и отстал, сейчас так видит ее, даже не спрашивает че ей надо взять, приходит без подарков даже на праздники.

вообще не понимаю таких отцов.. просто "волосы дыбом"...  :sarcasm: ну разве так можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амина не переживайте, само по себе отсутствие жилья не является основанием для передачи ребенка на воспитание другому родителю.

Суд в большинстве (если это не противоречит интересам ребенка) случаев оставляет ребенка на воспитание матери.

Вполне согласен. И еще, за подделку документов из психбольницы, карается уголовным законодательством.

Так что дерзайте, только в суде установят когда и в какое время ребенок будет с каждым из родителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поговорила с мужем.сказала,если не прекратит заберу ребенка и уйду.

на что он мне сказала: "Рискни,если я приду домой и вас не будет,позвоню в милицию.И скажу ,что ребенка ты украла,ты не ненормальная,что синяки это ты сама себе сделала.Ты же психически неуравновешенная".Это конечно вкратце.

иногда ложусь спать и среди ночи просыпаюсь.Смотрю на него так и хочется одним ударом в серце.Потом думаю, о доче и все.Это не выход.Муж подруги предлагает," Давай ,что нибудь накопаем на него и все "зазвенит".Так тоже нельзя, "Жизнь бумеранг,потом вернется"

Поверят ли в милиции ему ,что я украла, своего собственного ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поговорила с мужем.сказала,если не прекратит заберу ребенка и уйду.

на что он мне сказала: "Рискни,если я приду домой и вас не будет,позвоню в милицию.И скажу ,что ребенка ты украла,ты не ненормальная,что синяки это ты сама себе сделала.Ты же психически неуравновешенная".Это конечно вкратце.

иногда ложусь спать и среди ночи просыпаюсь.Смотрю на него так и хочется одним ударом в серце.Потом думаю, о доче и все.Это не выход.Муж подруги предлагает," Давай ,что нибудь накопаем на него и все "зазвенит".Так тоже нельзя, "Жизнь бумеранг,потом вернется"

Поверят ли в милиции ему ,что я украла, своего собственного ребенка?

Девушка, что-то Вы перегнули, пардон. Я понимаю Ваше смятение, но подозреваю, что Ваш муж не Будда или Христос и даже не дипломированный психиатр, чтобы вот так на словах ставить диагноз "ненормальная" и дережировать судьями, полицией и Божьей Матерью. В таком случае и Вы можете заявление накалякать, мол, бил, мол, невменяемый, прошу защитить. Господа юристы, поправьте меня, если я не права. В конце концов, разве свидетельские показани не учитываются в разрешении подобных вопросов? То, что Вас муж бил, наверняка знают Ваши подруги и родственники, соседи. Проконсультируйтесь с адвокатом. Ну, напишет он заявление о том, что Вы якобы украли ребенка, Вы напишете встречное, мол, жизни нет, жить не дают, бьет, издевается, спасала себя и дитя. А у Вас родня где? Братья, дяди, отец - неужели по-мужски некому поговорить с мужем Вашим? А еще лучше, походить бы Вам вместе с супружником к семейному психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поговорила с мужем.сказала,если не прекратит заберу ребенка и уйду.

на что он мне сказала: "Рискни,если я приду домой и вас не будет,позвоню в милицию.И скажу ,что ребенка ты украла,ты не ненормальная,что синяки это ты сама себе сделала.Ты же психически неуравновешенная".Это конечно вкратце.

иногда ложусь спать и среди ночи просыпаюсь.Смотрю на него так и хочется одним ударом в серце.Потом думаю, о доче и все.Это не выход.Муж подруги предлагает," Давай ,что нибудь накопаем на него и все "зазвенит".Так тоже нельзя, "Жизнь бумеранг,потом вернется"

Поверят ли в милиции ему ,что я украла, своего собственного ребенка?

Честно я Вас не понимаю, чего Вы боитесь? Берите дочь и смело уходите... На свои вопросы вы давно получили ответы, суд оставит ребенка с матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! мне так знакома эта тема? более того? я в такой же ситуации и также? испугавшись? пытаюсь здесь найти ответ на свои вопросы. Нашей доче 2,5 мес. Я уже успела подать док-ты на смену св. фамилии на фамилию мужа, ск-ли будет готово лишь через 3-4 мес. выходит я теперь не смогу подать заяв-е на развод, пока не получу уд.л? это первый вопрос. и второе: он также мне угрожает, мол посодействует тому, чтобы меня уволили с работы. его побои тоже нигде не отражены. когда хотела пойти в судмедэкспертизу, ск-ли надо сначала заяв-ие в милицию написать. там знакомый сказал, что мужа сразу с работы скинут за такое (госслужащий). вобщем, пожалела его, тем более у него рост в карьере идет. а сейчас жалею. вобщем как он мне говорит "у меня есть квартира, у тебя ее нет. у меня престижная работа, связи, а тебя добьюсь, что уволят. с соседями всеми поговорил- все отзываются обо мне хорошо. так что, дочь я заберу себе. а вообще я согласия на развод не даю, так что никуда не денишься будешь со мной или же потеряешь дочь". Кстати тоже угрожал, что справку сделает, якобы я невминяемая. еще говорит, что на меня сейчас собирает какие-то док-ты, якобы "готовься". еще одна тема больная: я сейчас у родителей живу и он приходит кажд. день, приходится выходить на улицу, выносить ребенка. ладно пока тепло, а начнутся холода, что мне делать? я против, но боюсь если не буду выводить, он устроит скандал, а за своего отца я не ручаюсь, такого тоже не хочу да и родителй жалко своих. муж то никого не боится и моих родителей ни во что не ставит. сказал "не дай бог хоть раз не выведешь ребенка, хоть когда приду, чтобы вывела" и вот я как собачка, даже уйдя, выполняю его условия. пож-та напишите, кто сталкивался с подобными ситуациями, неужели мне надо будет ждать 4 мес, пока уд/л не получу? смогу ли я увидить судью до суда? и как бы так испугать "дорогого", чтобы отстал от меня? и бывают ли случаи, что нас могут и не развести, ведь офиц-но мы в ьраке всего 1,5 мес, хотя до этого в гражданском жили 1,5года. жду ответов. заранее благодарю. к слову: у меня есть высшее обр-ие, работаю 4й год на гос.службе, не пью, не курю. думаю, прикопаться можно лишь к тому, что нет жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования