Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как сервитут оформить?


Гость Нуржан Сариев

Рекомендуемые сообщения

Гость Нуржан Сариев

У моего родственника узкий двор, хочет расширить за счет установления сервитута на соседний участок. Сосед согласен. По земельному кодексу я знаю. А вот как на практике сервитут оформляется не знаю. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуржан Сариев

Заключити с соседом ДОГОВОР о земельном сервитуте.

какова общая процедура?

как определяется площадь сервитута?

на существующем гос.акте или новом?

для регистрации сервитута какие документы требуются? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какова общая процедура?

как определяется площадь сервитута?

на существующем гос.акте или новом?

для регистрации сервитута какие документы требуются? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Типовые договора земельного сервитута, я видел их на форуме, а если возникает спор в судебном порядке. трудности будут в земельном комитете и регистрации его в ЦОН, там обычно заморочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего родственника узкий двор, хочет расширить за счет установления сервитута на соседний участок. Сосед согласен. По земельному кодексу я знаю. А вот как на практике сервитут оформляется не знаю. Подскажите пожалуйста.

Сервитут это право ограниченного целевого пользования земельным участком.

Какое право сервитута Вы хотите обрести? Цель расширить узкий двор, имхо, сервитутом не достигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервитут - это вещное право, т.е. право ограниченного пользования чужим земельным участком. Порядок установления и снятия сервитута регулируется Земельным законодательством.

Обязательным условием для регистрации сервитута является наличие соглашения (договора) о сервитуте между собственником недвижимого имущества и лицом, в пользу которого установлен сервитут. При наличии такого соглашения государственная регистрация сервитута проводится по заявлению любой из сторон соглашения о сервитуте. Сервитут как право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости вступает в силу после его регистрации в Реестре.

Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный соответствующим государственным органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, план, на котором отмечена сфера действия сервитута. Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового плана земельного участка не требуется.

Регистрация сервитута на земельный участок

Перечень документов, представляемых для регистрации сервитута земельного участка

• Заявление собственника о государственной регистрации сервитута или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте.

• В случае установления публичного сервитута, заявление о регистрации подается органом государственной власти или органом местного самоуправления, его установившим.

• Копия документа об оплате государственной регистрации сервитута с предъявлением подлинника (оплату осуществляет по соглашению между ними одна из сторон договора об установлении сервитута).

• и иные документы по мере запроса

Регистрация проводится в Земкоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, при регистрации сервитута к документам, на основании которых возник сервитут, прилагается план земельного участка с отображением границы сферы действия сервитута, заверенный лицом, предоставляющим такой сервитут. Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление плана земельного участка не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервитут это право ограниченного целевого пользования земельным участком.

Какое право сервитута Вы хотите обрести? Цель расширить узкий двор, имхо, сервитутом не достигается.

абсолютно согласна с Вами, тут цель - определяет сделку. вероятнее всего между собственниками проще заключить договор аренды земельного участка с указанием сроков аренды и определением границ. сервитут тут не уместен да и оснований к его установлению нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуржан Сариев

абсолютно согласна с Вами, тут цель - определяет сделку. вероятнее всего между собственниками проще заключить договор аренды земельного участка с указанием сроков аренды и определением границ. сервитут тут не уместен да и оснований к его установлению нет

Дело в том что сосед не может предоставить землю в суб.аренду, так как права аренды земли у него находиться в водоохранной зоне, которая запрещает совершение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление плана земельного участка не требуется.

где это сказано можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где это сказано можно узнать?

Глава 7 ЗК РК, на практике подаете заявление в суд если требования обоснованы и законны, суд обязывает ответчика предоставить сервитут, относите решение в НПЦзем они регистрируют его у себя в базе и ставят отметку. что на таком то участке имеет место быть сервитут установленные по решению суда, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования