Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гос закупки в ГККП


Рекомендуемые сообщения

Тут есть гозакупщики? вопрос к Вам.

Скажите вправе ли предпрятие с орг формой ГККП заключать договор с ИП оказывающим юридические услуги, без проведения гос закупок?

поюзал закон. ст 4 говорит только если цена не будит превышать 2000 МРП при условии что расходы включены в годовой план гос закупок.

А если в годовом плане не предусмотрены такие расходы?

Может я что то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тут есть гозакупщики? вопрос к Вам.

Скажите вправе ли предпрятие с орг формой ГККП заключать договор с ИП оказывающим юридические услуги, без проведения гос закупок?

поюзал закон. ст 4 говорит только если цена не будит превышать 2000 МРП при условии что расходы включены в годовой план гос закупок.

А если в годовом плане не предусмотрены такие расходы?

Может я что то упустил?

Насчет 2000 МРП - это размер для всего годового плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ...

Представьте себе какой-нибудь сельсовет, чей весь годовой план не превышает 2000 мрп в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе какой-нибудь сельсовет, чей весь годовой план не превышает 2000 мрп в год.

Сельсовет это ГУ, а я спросил о ГККП, конкретнее учреждение образования колледж.

Если я правильно понял, с учетом Вашей поправки, то в моем случае проведение гос закупок не обязательно? Я попросил бы по подробнее разъяснить, без абстрактных сельсоветов. ПЛИЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве у нас закон о ГЗ для сельсоветов и ГУ не один и тот же?

Сакен не утрируйте. Завтра в 8 утра я должен предстать пред светлые очи директора ГККП, и говорить с ним о сотрудничестве. Сегодня позвонила его секретарь, в крадце изложила суть вопроса, и просила о встрече, хотят со мной договор заключать. Вот я голову ломаю, не вылезет ли этот договор боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен не утрируйте. Завтра в 8 утра я должен предстать пред светлые очи директора ГККП, и говорить с ним о сотрудничестве. Сегодня позвонила его секретарь, в крадце изложила суть вопроса, и просила о встрече, хотят со мной договор заключать. Вот я голову ломаю, не вылезет ли этот договор боком?

Ок, я так полагаю, что ГУ нуждается в юр.услугах. Есть некто, кто готов оказать их за сумму, меньшую, чем 2000 мрп, вот Вы и хотели бы подвести под эту норму. Я же Вам объясняю, что без применения норм о ГЗ не получится, так как этот пункт для заказчиков, у которых годовой план не превышает 2000 мрп в целом. Если же, конечно, ваше ГККП не является таковым и стоимость юр.услуг входит в эти 2000 мрп.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, я так полагаю, что ГУ нуждается в юр.услугах. Есть некто, кто готов оказать их за сумму, меньшую, чем 2000 мрп, вот Вы и хотели бы подвести под эту норму. Я же Вам объясняю, что без применения норм о ГЗ не получится, так как этот пункт для заказчиков, у которых годовой план не превышает 2000 мрп в целом. Если же, конечно, ваше ГККП не является таковым и стоимость юр.услуг входит в эти 2000 мрп.

спасибо, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен не утрируйте. Завтра в 8 утра я должен предстать пред светлые очи директора ГККП, и говорить с ним о сотрудничестве. Сегодня позвонила его секретарь, в крадце изложила суть вопроса, и просила о встрече, хотят со мной договор заключать. Вот я голову ломаю, не вылезет ли этот договор боком?

Нурике, есть разъяснение по этому вопросу на блоге министра финансов. Согласно ей, под общей годовой суммой следует понимать сумму, предусмотренную на приобретение всех необходимых товаров, работ, услуг, предусмотренных годовым планом государственных закупок на соответствующий финансовый год. Думаю, насчет сделки Вам надо передумать.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, встреча состоялась, они предлагают взять меня в штат, на штатную должность юриста, при этом, в связи с тем, что там маленький оклад и юрист особо работой не загружен, договорились что буду приезжать по мере необходимости. Меня устраивает, хотя конечно на налогах я теряю. Но иного выхода у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продумайте вариант -договор об оказании возмездных услуг как физиком это мой вам совет при этом надо учесть имеееноо какой

Не вижу выгоды по сравнению с трудовым договором.

только минусы.

1. При договоре услуг, услуги должны носить разовый характер, я намереваюсь долго сотрудничать, при перврй же проверке, "разовые услуги" вызовут сомнения.

2. По ТД удержания 10% налога производятся после вычетов ОПВ, с остаточной суммы. При разовых услугах со всей суммы, без учета ОПВ. Теряю на налогах. Пенсионку я не рассматриваю как потери.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги спасибо за ответы, ответьте пожалуйста еще на 1 вопрос, что бы тему новую не создавать.

п3 ст5 ЗРК о гос закупках гласит:"Уточненный годовой план государственных закупок направляется заказчиком в уполномоченный орган с использованием информационных систем и электронного документооборота в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок."

Поюзал базу, нашел правила осуществления гос закупок, нашел правила по электронным закупкам. Но блин, не вижу в упор этого самого порядка направления в уполномоченный орган уточненного годового плана.

Может не туда смотрю, подскажите кто знает.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 9 Правил расписано же. У нас программист через веб-портал всё делает.

Да расписано по поводу внесения изменений. ну как быть на счет этого?

Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок обязан представить в уполномоченный орган копии указанного решения и выписки из плана государственных закупок с внесенными изменениями и (или) дополнениями.

Каков механизм? решение и выписки из плана направляются в электронном виде либо на бумаге почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да расписано по поводу внесения изменений. ну как быть на счет этого?

Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок обязан представить в уполномоченный орган копии указанного решения и выписки из плана государственных закупок с внесенными изменениями и (или) дополнениями.

Каков механизм? решение и выписки из плана направляются в электронном виде либо на бумаге почтой?

Нурике, а не легче ли звякнуть в уполномоченный орган и спросить, как они видят решение данного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, а не легче ли звякнуть в уполномоченный орган и спросить, как они видят решение данного вопроса?

я звякнул в наш фин контроль, они мне ответили звоните в ком фин контроля МФ РК, мы не уполномоченный орган, мы его тер. подразделение. Знал бы записал бы разговор, а потом отправил бы в в уполномоченный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё делается через портал, там есть все шаблоны, инструкции и проч. До вас как всё это происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я звякнул в наш фин контроль, они мне ответили звоните в ком фин контроля МФ РК, мы не уполномоченный орган, мы его тер. подразделение. Знал бы записал бы разговор, а потом отправил бы в в уполномоченный орган.

Это надо было запостить в теме про гос.органы, жгущие напалмом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да расписано по поводу внесения изменений. ну как быть на счет этого?

Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок обязан представить в уполномоченный орган копии указанного решения и выписки из плана государственных закупок с внесенными изменениями и (или) дополнениями.

Каков механизм? решение и выписки из плана направляются в электронном виде либо на бумаге почтой?

ИМХО нужно кроме размещеня на веб-портале отправлять письменно в Минфин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я возможно, запутал Нурике, извиняюсь. У нас есть специальные программы "Дом финансов" и "Мониторинг бюджетного процесса", наши через них отправляют в область, область уже переправляет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я возможно, запутал Нурике, извиняюсь. У нас есть специальные программы "Дом финансов" и "Мониторинг бюджетного процесса", наши через них отправляют в область, область уже переправляет дальше.

Извеню, если по подробнее об этих программах расскажите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извеню, если по подробнее об этих программах расскажите :biggrin:

Эти программы специально для карагандинских госорганизаций разработаны одной карагандинской фирмой, так что у вас в Кустанае их нет. Кроме этого, есть ещё электронный документооборот, но он ни хрена не работает, нет специальной транспортной среды. Попробуйте в вашем органе госуправления узнать, не может быть, что в ваших краях нет таких программ.

Есть ещё приказ Минфина от 30 декабря 2008 года № 643:

<A name=SUB400>4. Оператор посредством веб-портала предоставляет субъектам системы государственных закупок и заинтересованным лицам следующие интерактивные услуги:

...2) размещение плана государственных закупок

§ 2. Размещение плана государственных закупок

20. Заказчик вносит на веб-портал годовой план государственных закупок в электронном формате, в течение пяти рабочих дней после его утверждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

21. В случае внесения изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок, заказчик вносит на веб-портал уточненный годовой план в электронном формате в течение пяти рабочих дней после их принятия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Оператором является ТОО "Центр электронной коммерции".

Ещё: размещение любой информации на веб-портале считается уведомлением об этом уполномоченного органа, т.к. веб-портал государственных закупок и является государственной информационной системой, через которую уведомляется уполномоченный орган в сфере государственных закупок (веб-портал государственных закупок - государственная информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам электронных государственных закупок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования