Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Совместная с соседом пристройка к многоквартирному дому.


Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте уважаемые юристы. Возник такой вопрос, я живу в двухэтажном доме строй постройки кирпичном, японцы еще делали. Живу на втором этаже, рядом с домом имеется привлекательная площадка , где можно пристроить еще пару комнат к квартире. Естевственно эту землю облюбовал сосед снизу, но как-то денег не было это реализовать, и вот они наконец у него появились, к моей не очень большой радости. Так вот хочу с ним как-то договорится о совместной постройке, он строит свой этаж я свой. Сосед склонен к кидняку, поэтому хотелось бы обезопасить себя. Хочу на данный момент запросить у него :1 ) план строительства на два этажа, чтобы фундамент и стены были расчитаны на второй этаж, 2)договор о том, что совместное строительство, и каждый имеет свою долю, 3) и расписку, что не будет в постройке кафе и других увеселительных заведений. Помогите пожалуйста, очень нужно. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для того чтоб сделать прстройку, надо получить разрешение на строительство. Для того чтобы получить разрешение надо сделать план пристройки, согласовать во всех органах, найти подрядчиков с лицензией, подготовить АПЗ, и тд. т.п.

А перед чем получить все разрешительные документы, надо выкупить этот участок совместно, или пополам, или - один участок два хозяина. В целевом использовании надо указать для ИЖС или пристройки к дому.

Список требуемых докумнтов для получения разрешения на строительство, вы можете посмотреть на сайте ДГАСКа г.Алматы.

Список требуемых документов для выкупа земельного участка, Вам дадут в Земкоме.

И еще, при выкупе земельного участка, требуется согласие соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу на данный момент запросить у него :1 ) план строительства на два этажа, чтобы фундамент и стены были расчитаны на второй этаж, 2)договор о том, что совместное строительство, и каждый имеет свою долю, 3) и расписку, что не будет в постройке кафе и других увеселительных заведений. Помогите пожалуйста, очень нужно. Заранее благодарю

Все эти документы должны быть нотариально заверены, или:

1. Договор для ведения своместного строительства, расписать все свои расходы, условия их оплаты, а также всякие форс-мажорные случаи. Подсчитать примерную сумму расходов, в т.ч. на взятки.

2. он може сделать расписку при наличии двух свидетелей, или нотариально заверенное заявление на Ваше имя гарантирующее им что не будет в постройке кафе и других увеселительных заведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу описать дагнные тонксоти в договоре, так как нотариальное заверение расписки как-то не внушает доверия. Выкупать землю мы не будем, так как она по кондоминимуму принадлежит нам, с соседями все будет ок. Подскажите конторы которые занимаются такими вопросами, только не дорогие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу описать дагнные тонксоти в договоре, так как нотариальное заверение расписки как-то не внушает доверия. Выкупать землю мы не будем, так как она по кондоминимуму принадлежит нам, с соседями все будет ок. Подскажите конторы которые занимаются такими вопросами, только не дорогие :)

Выкупать все равно придется или землю же переоформлять на свое имя. Поскольку кондоминимум действует на всех жильцов, а не только на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выкупе, ком уденьги пойдут? Кстати выкуп это по моему дело нижних соседей, я ведь только верх занимаю :) Но меня сейчас больше интересует как составить договоренность с соседом, о совместном строительстве, он строит свое я свое. причем фундамент стены и потолок его длолжен быть рассчитан на второй этаж, а также чтобы это строение не использовалось им в качестве увеселительногозаведения кафе и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выкупе, ком уденьги пойдут? Кстати выкуп это по моему дело нижних соседей, я ведь только верх занимаю :) Но меня сейчас больше интересует как составить договоренность с соседом, о совместном строительстве, он строит свое я свое. причем фундамент стены и потолок его длолжен быть рассчитан на второй этаж, а также чтобы это строение не использовалось им в качестве увеселительногозаведения кафе и тд

Составляете Протокол общего собрания жильцов (кондоминимума) о продаже или безвозмездную передачу указанных участков.

Потом выкупать все равно надо на двоих, а то в будущем сосед может предъявить на свою часть второго этажа построенной постройки.

Все договоренности распишите в начале в каком-нибудь письменном соглашении, где все это будет расписано, в том числе расходы и целевое использование, и обязательно при наличии свидетелей или нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в соглашении пишем в свободной форме безвозмездная передача данного участка осуществляется нам двоим, также нужно прописать что соседне претендует на свою часть второго этажа?, а можно при свидетелях и нотариально?* спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день, пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу. В Сентябре 2009года я уволился из RBS банк Казахстан. На тот момент были оставлены некоторые кредитные и дебетные, а также текущие счета. В то время Правительством РК был выпущен мораторий, по которому до сентября 2011г. банки не имеют право изменять тарифы увольняющимся сотрудникам.

Данное постановление успешно исполнялось до недавнего времени. В прошлом году HSBC банк купил розничную сеть RBS банка, в HSBC банк перешли мои кредитные и дебетные карточки, а текущий счет RBS банка я решил не закрывать до сентября 2011г. Однако 25 марта 2011г. Снимая свои наличные деньги с со своего текущего счета в RBS банке я был сильно удивлен, когда мне выставили комиссию за снятие наличности, которой до недавнего времени не было. Данная комиссия не прописана в их программе SCORE, она вставляется вручную и составляет 500 тенге+1 процент с суммы снятия. Таким повышением тарифов банк хочет заставить своих бывших сотрудников закрыть свои текущие счета. Никаких доп договоров об изменении тарифов я не подписывал, хотя по договору банк имеет право в одностороннем порядке изменять тарифы, НО в данное время имеет силу мораторий. Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия RBS банк Казахстан.

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования