Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банковская гарантия: обращение взыскания


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что с вашей стороны, М.Ю., это было безосновательное заявление.

Согласен с вами в статье 2 ГК РК указано, что законодательство Республики Казахстан о государственных закупках состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Банковская гарантия выдаваемая при госзакупках имеет все признаки гарантии установленной ГК РК.

Однако гарантия в госзакупках несколько отличается от обычной гарантии поскольку имеет в большей степени наказательную функцию стимулирующую надлежащее исполнение обязательств перед государством. Поэтому 3% от суммы договора в виде банковской гарантии должны выплачиваться независимо от суммы ущерба, неустойки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банковская гарантия выдаваемая при госзакупках имеет все признаки гарантии установленной ГК РК.

Вам же почтенный гость на первой странице уже разъяснил, что банковская гарантия в законе о гос. закупках устроена по модели РФ. Кому интересно, можете почитать ст.368- 379 ГК РФ. А наша гарантия, которая в ГК- это обычное поручительство и может быть применена, в основном, для денежных обязательств или "на крайняк" для обязательств о передаче в собственность родовых вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же почтенный гость на первой странице уже разъяснил, что банковская гарантия в законе о гос. закупках устроена по модели РФ. Кому интересно, можете почитать ст.368- 379 ГК РФ. А наша гарантия, которая в ГК- это обычное поручительство и может быть применена, в основном, для денежных обязательств или "на крайняк" для обязательств о передаче в собственность родовых вещей.

Та банковская гарантия, о которой говорится в законе о гос. закупках не является гарантией, о которой говорится в нашем ГК, а является самостоятельным способом обеспечения, классической банковской гарантией.

Уважаемый М.Ю., меня мало интересует модель банковской гарантии в РФ.

Меня интересует, на основании какого НПА вы заключили, что:

Та банковская гарантия, о которой говорится в законе о гос. закупках не является гарантией, о которой говорится в нашем ГК, а является самостоятельным способом обеспечения, классической банковской гарантией.

ибо в ЗРК о госзакупках я не нашел отдельного толкования понятия "банковская гарантия", либо "гарантийное обязательство банка".

Это важно "не в интересах истины, а в интересах правды" (с), а также потому, что я хотел бы прочесть мнение форумчанина, который, судя по всему, не уступает по квалификации высокооплачиваемому банковскому юристу.

Итак, чем же отличается правовая природа банковской гарантии от правовой природы гарантии по ГК РК? В случае наличия отличий, на каком правовом основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та банковская гарантия, о которой говорится в законе о гос. закупках не является гарантией, о которой говорится в нашем ГК, а является самостоятельным способом обеспечения, классической банковской гарантией.

А что это по вашему, если не банковская гарантия. И что такое классическая банковская гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый М.Ю., меня мало интересует модель банковской гарантии в РФ.

Меня интересует, на основании какого НПА вы заключили, что:

Чтобы самому не умничать, я могу привести маленькую цитату, которая содержится в статье М.К. Сулейменова "Перспективы развития гражданского законодательства, гражданского процессуального законодательства и законодательства об арбитражах (третейских судах) в РК", которая есть в Параграфе. "... способы обеспечения обязательства необходимо дополнить нормами о банковской гарантии... В параграф 4 главы 18 ГК "гарантия и поручительство" по инициативе Национального банка РК были внесены изменения: понятие "гарантия" было названо "поручительством" и наоборот, что противоречит логике всей системы способов обеспечения исполнения обеспечения исполнения обязательств. Решить возникшую в результате проблему можно, объединив нормы о поручительстве и гарантии в один раздел о поручительстве. Банковская гарантия как вид банковской возмездной услуги широко применяется в международной банковской практике во многих странах, признающих унифицированные правила МТП о банковских гарантиях по первому требованию и о договыорных банковских гарантиях. Данный вид обеспечения предлагался в Модельном кодексе и в первоначальных проектах ГК. Введение правового регулирования банковской гарантии даст возможность расширения банковских услуг, а также позволит ввести в имущественный оборот новый вид обеспечения, характеризуемый высокой надёжностью, абстрактностью и независимостью от обеспеченного обязательства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы самому не умничать, я могу привести маленькую цитату, которая содержится в статье М.К. Сулейменова "Перспективы развития гражданского законодательства, гражданского процессуального законодательства и законодательства об арбитражах (третейских судах) в РК", которая есть в Параграфе.

Получается банковская гарантия в государственных закупках - это гарантированный денежный взнос в банк на случай нарушения обязательств поставщиком, которую вносит поставщик.

Банк несет одностороннюю ответственность выплатить заказчику определеную сумму в случае нарушения обязательств поставщиком.

Это дополнительный штраф подрядчика который уплачивает банк за поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается банковская гарантия в государственных закупках - это гарантированный денежный взнос в банк на случай нарушения обязательств поставщиком, которую вносит поставщик.

Получается, по сути, так - так это толкуют банки, так это применяется на практике.

получается - де-факто - банковская гарантия есть отдельный способ обеспечения обязательств; де-юре - банковская гарантия не есть отдельный способ обеспечения обязательств, а обычная гарантия, и при возникновении судебного спора о правомерности, объемах, способе обращения взыскания на предмет обеспечения по гарантийному обязательству по банковской гарантии суд обязан руководствоваться нормами ГК, регулирующими гарантию.

... способы обеспечения обязательства необходимо дополнить нормами о банковской гарантии...

кабы да ежели... :)

Вот и отлично, вот и разобрались! Спасибо, многоуважаемый М.Ю., и уж простите, что пришлось прибегнуть к хитрости, чтобы почерпнуть немного из бездонного колодца ваших знаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

БВУ предоставило ГУ банковскую гарантию на энную сумму в обеспечение исполнения обязательств ТОО пред ГУ.

Суть обязательства ТОО перед ГУ - надлежащее исполнение обязательств по Договору подряда.

В срок обязательство выполнено не было, соответственно, ненадлежащее исполнение налицо.

БВУ выплатило ГУ по его требованию сумму банковской гарантии.

Задача, поставленная руководством ТОО перед юристом: вернуть денежки.

Юристом выбрана линия: причина ненадлежащего исполнения - в вине и просрочке кредитора (ГУ).

Проблема юриста: не знает, как сформулировать иск.

прошу помочь с вариантами, заранее спасибо!

Принято решение не трогать банк.

После направления требования об исполнении обязательства по гарантийному взносу ГУ в адрес БВУ, ГУ заключило с ТОО доп.согл. о продлении сроков выполнения обязательства.

Готовится иск ТОО к ГУ о взыскании суммы необоснованного обогащения.

Просрочка кредитора - налицо (почти 1/3 от всего срока завершения обязательств ТОО перед ГУ последнм не было получено разрешение на строительство, что являлось его обязанностью по договору о г/з).

Может суд признать ГУ ненадлежащим ответчиком?

Если да, то каким образом, не трогая БВУ, вытащить из ГУ сумму, обеспеченную гарантийным обязателсьтвом БВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования