Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ограничить ответственность только уплатой неустойки


Рекомендуемые сообщения

Что-то совсем не в ту сторону.... ну да ладно.

Вы всё таки хотите взыскать убытки, связанные с ненадлежащим исполнением договора или возместить моральный вред и вред здоровью?

Хотелось бы взыскать побольше, поэтому и рассматриваю различные основания.

Спасибо за участие в теме, какого-то понимание о возможности ограничения ответственности в обязательствах я получил.

Теперь у меня уже не практический, а больше так на будущее вопрос, можно ли в договоре на

сумму 1 000 000 тенге ограничить любую ответственность 10 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня уже не практический, а больше так на будущее вопрос, можно ли в договоре на

сумму 1 000 000 тенге ограничить любую ответственность 10 тенге?

Ну, во-первых, думаю сам кредитор не согласится подписать договор с таким условием:biggrin:

ИМХО, полагаю, что ограничить ответственность до такой суммы - всё таки нельзя, т.к. это больше смахивает на соглашение сторон об освобождении должника от возмещения убытков (сумма ведь символическая), а такое соглашение согласно п.2 ст. 350 недействительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость кошербаи

Уважаемые юристы !! Помогите разрешить несколько вопросов

Ответственность Сторон.

4.1 Сторона нарушившая условия Договора, обязана выплатить другой Стороне неутойку в размере 0,01 %, но не более 5% от суммы задолженности либо простоя/неподачу Спецтехники за каждый такой день, если Сторона заявит о таковой виновной Стороне (вариант моем договоре,,,,, могу-ли я просить 1% от суммы задолженности= 869550тенге, за каждый день???)

1. Исходя из п. 1 статьи 351 ГК договором может быть предусмотрено, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков. В договоре предусмотрено, что ответственностью за нарушение обязательств подрядчиком по договору является пеня. Выплата неустойки и возмещение убытков, как мы знаем, являются разновидностями ответственности за нарушение обязательств

.Как я понимаю статью 353, она связана с просрочкой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования