Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В трудовом договоре имеется условие, что при расторжении ТД по инициативе работника, работник должен отработать 3 месяца со дня подачи заявления. этот

Скажите, пожалуйста, правомерен ли этот пункт ТД? Вправе работник потребовать сокращения срока предупреждения об увольнении до 1 месяца?

Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно апеллировать к тому, что крепостное право отменено в далеком 1861 году.

В соответствии с п. 1 ст. 57 ТК РК - письменное предупреждение должно быть сделано за 1 месяц до дня Д (если, конечно, Вы не относитесь к так называемым "особым" работникам).

=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правомерен. Уведомляйте за месяц, и алга:

Статья 28. Содержание трудового договора

2. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

3. Положения трудового договора, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот должно помочь вам

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе

                  работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

      2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

      3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

      4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

      5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

      6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

      7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно апеллировать к тому, что крепостное право отменено в далеком 1861 году.

В соответствии с п. 1 ст. 57 ТК РК - письменное предупреждение должно быть сделано за 1 месяц до дня Д (если, конечно, Вы не относитесь к так называемым "особым" работникам).

=)

не менее чем за один месяц

Не правомерен. Уведомляйте за месяц, и алга:

а если по ТД Работодатель тоже за 3 должен уведомлять? Паритет будет :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если по ТД Работодатель тоже за 3 должен уведомлять? Паритет будет :smile:
Паритет может споткнуться о часть 3 статьи 28 ТК РК, имхо :sarcasm:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за участие!

Вот что ответили в Министерстве труда РК:

"На то трудовой договор, что все принимается по соглашению сторон, в том числе в части срока предупреждения работником работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения. Исп. Жумагулов Б.С. "

Если я правильно понимаю, это значит, что срок отработки работником со дня подачи заявления неограничен законодательством и оговаривается с работниками. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паритет может споткнуться о часть 3 статьи 28 ТК РК, имхо :biggrin:

я знаю, тем более вы выше постили текст

ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством

в "трудовом законодательстве" сказано "не менее", т.е. больший срок может быть установлен и это не будет противоречить трудовому законодательству :shocked:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я несогласный. Будет тут ухудшение прав. :sarcasm:

но согласись, хорошая теория, и с учетом того, как ответил минтруда, она прокатывает :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если исходить из того, что этот пункт вообще отсутствует в Договоре? Тогда по закону я за месяц предупреждаю Работодателя и адью. Однако появляется в Договоре это условие и моя свобода уже ограничивается бОльшим сроком.

А этот специалист из Мин.труда - типичный ставленник буржуазии в гос.структурах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если исходить из того, что этот пункт вообще отсутствует в Договоре? Тогда по закону я за месяц предупреждаю Работодателя и адью. Однако появляется в Договоре это условие и моя свобода уже ограничивается бОльшим сроком.

дык в ТД может быть много условий которые "свободу" ограничивают. а тут прям сразу сказано что главное чтоб не меньше, а там уж... на то он и договор :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо норму истолковать. Исторически. Как было в ЗОТе?

в ЗоТе было тоже самое. хотя вот кажется до 2004 г. когда его сильно правили, было ровно месяц без всяких "более" или "менее"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что имеется нарушение п 3 ст. 28 ТК.

Указание срока в ст. 57 подобным образом необходимо только для реализации данного права работника - например, если работник намеревается уволиться с 20 ноября, то это не означает, что он может подать заявление только в единственый день 20 октября (как это было по ст. 28 Закона "О труде" в редакции до 2004 года) - он может сделать это и 19, и 10 и т.д.

По моему мнению, хотя срок в п. 1 ст. 57 ТК формулирован как относительно определенный ("не менее чем за один месяц") сама данная норма является императивной, а не диспозитивной и не содержит оговорок о возможности изменения этого срока в конкретном трудовом договоре.

Для сравнения:

ст. 48 ТК

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того:

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указание срока в ст. 57 подобным образом необходимо только для реализации данного права работника

вообще-то, наоборот, для реализации права работодателя не остаться без работника неожиданно для себя и иметь срок минимум в месяц длинной для того, чтобы найти другого работника на эту должность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не спорю. Я имел в виду способ реализации права работника расторгнуть договор в одностороннем порядке, каковой (способ) учитывает и интересы работодателя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Если работник не был в в трудовом отпуске 2 года правомерно ли предупредить заявлением об увольнении работодателя и идти в отпуск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работник не был в в трудовом отпуске 2 года правомерно ли предупредить заявлением об увольнении работодателя и идти в отпуск

Нет, сначала пишите заявление на предоставление отпуска, в котором указываете за какой отработанный период просите трудовой отпуск.

Потом уже пишите заявление об увольнении. Но нужно Вам просмотреть свой трудовой договор, что в нём прописано (если прописано вообще) о порядке расторжения трудового договора по инициативе работника. По общему правилу работник обязан предупредить о расторжении трудового договора за один месяц. Но локальными актами работодателя может быть установлен и больший срок (например, два месяца).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но локальными актами работодателя может быть установлен и больший срок (например, два месяца).

Не согласен.

п. 1 ст. 57 ТК определяет порядок предупреждение работником работодателя о рассторжении ТД не менее чем за 1 месяц и она не предусматривает изменение этого срока какими либо другими актами. Изменение этого срока будет являтся ухудшающим положением работника по сравнению с трудовым законодательством РК и подлежит признанию недействительным по п.3 ст.28.

То что этот норма является императивным и не подлежащим расширенному толкованию подтверждаются п.2 и 6 ст. 57 ТК РК

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пожалуйста подскажите!

У меня контракт заканчивается 1 ноября 2010г.

С 20 сентября до 20 октября я была в очередном отпуске.

Уведомление об окончании срока договора выслали на наше предприятие 4 октября, т.е. во время моего отпуска.

Я узнала об уведомлении только 20 октября, по выходу на работу.

Имеют ли право уволить меня 1 ноября?

Действует ли тут закон об уведомлении за месяц до увольнения?

Или уведомление об окончании срока действия контракта может быть в любое время до истечения срока договора, например за 1 день?

Меня окончательно уведомили о не продлении только сегодня утром, 29-го октября.

Буду благодарна за развернутый ответ со ссылками на статьи закона.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пожалуйста подскажите!

У меня контракт заканчивается 1 ноября 2010г.

С 20 сентября до 20 октября я была в очередном отпуске.

Уведомление об окончании срока договора выслали на наше предприятие 4 октября, т.е. во время моего отпуска.

Я узнала об уведомлении только 20 октября, по выходу на работу.

Имеют ли право уволить меня 1 ноября?

Действует ли тут закон об уведомлении за месяц до увольнения?

Или уведомление об окончании срока действия контракта может быть в любое время до истечения срока договора, например за 1 день?

Меня окончательно уведомили о не продлении только сегодня утром, 29-го октября.

Буду благодарна за развернутый ответ со ссылками на статьи закона.

Спасибо!

В вашем случае применяется ст. 53 ТК РК, а месячный срок предупреждения применяется только при расторжении ТД по инициативе р-ля. У вас же получается, что срок истекает, а р-ль не намерен продолжать с вами трудовые отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования