Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взаимоотношения автора и книгоиздателя


Рекомендуемые сообщения

Никогда с этим не сталкивалась, поэтому прошу Вашей помощи. Каким образом строятся взаимоотношения между автором и книгоиздателем при выпуске в свет какой-нибудь книги автора, который выступает под псевнонимом? Вопросы следующие:

1. Какой вообще порядок? С чего начать автору? Как направить свой текст издателю так, чтобы он его птом не выдал на свой, т.е. как защитить авторские права?

2. Как должен выглядеть договор?

3. Автор сам оплачивает издание своей книги и распространяет ее потом через сеть или этим занимается издательство выплатой автору гонорара?

4. как выстапть во взаимоотношениях (издании, переговорах, в договорах) с учетом псевдонима? и как получать вознаграждение с псевдонимом? Банковские операции и договорные наверняка будут идти под истинным именем, но как соблюсти конфиденциальность?

Может по ходу темы еще вопросы появятся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Автор сам оплачивает издание своей книги и распространяет ее потом через сеть или этим занимается издательство выплатой автору гонорара?

Если издательство согласится издавать литературное произведение, то обычно в практике (особенно применимой к начинающим авторам) издательство берёт на себя расходы и автору выплачивается гонорар в том процентном соотношении, которое будет указано в договоре. Иногда авторы делают это самостаятельно, но при наличии у них определённой суммы, которую они могут потратить на такое самоиздание. Ну и маркетинг и распространение тоже требуют затрат и достаточно сложно самостаятельно такую работу проделать, отвлекает от творчества и требует больших расходов. У официальных издательств уже связи и структура выработана, поэтому через них легче это делать. Правда, конкурентов авторов много.

В отношении псевдонима, опять-таки, насколько мне известно - это оговаривается в договоре с издательством, в том числе и конфиденциальность. А если самостаятельно автор всё делать будет, то в принципе, никаких оговорок и делать не надо. Впрочем, по линку посмотрите, может быть, при регистрации авторских прав предусматривается и регистрация псевдонима, я подробно не ознакомилась с текстом. На копирайты я сталкивалась, там в официальной анкете указывается строка для реального имени и отдельная строка под каким псевдонимом всё это будет проходить. Может быть, у вас тоже таким образом оформляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования