Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите не в простом вопросе.

Собираемся покупать квартиру, что в наше время не очень то безопасно.

Вот и хотелось бы знать, как можно узнать о квартире побольше.

А главное не находится ли она в залоге.

И еще, квартир смотрим много, приглянулось пока только 2, потом возможно и еще будут варианты, что бы не платить за информацию "бешеных денег"

возможно ли узнавать такую информацию самим по адресу, или по фамилии хозяев.

За раннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите у владельца справку с ЦОНа на квартиру, о наличии обременений.

Да к тому же когда будете оформлять договор у нотариуса, без этой справки Вам ни один нотариус не оформит договор. Так что думаю Вам не стоит беспокоится. Просто оплату произведите в момент подписания договора или после него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите не в простом вопросе.

Собираемся покупать квартиру, что в наше время не очень то безопасно.

Вот и хотелось бы знать, как можно узнать о квартире побольше.

А главное не находится ли она в залоге.

И еще, квартир смотрим много, приглянулось пока только 2, потом возможно и еще будут варианты, что бы не платить за информацию "бешеных денег"

возможно ли узнавать такую информацию самим по адресу, или по фамилии хозяев.

За раннее спасибо!

Приходите в ЦОН (любой), берёте талончик в опер зал, подаёте удостоверение, говорите нужна форма № 6 и называете адрес объекта. Справку дают в электронном виде, с цифровой подписью всем... без разницы владелец вы или нет. Удачных покупок )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите не в простом вопросе.

Собираемся покупать квартиру, что в наше время не очень то безопасно.

Вот и хотелось бы знать, как можно узнать о квартире побольше.

А главное не находится ли она в залоге.

И еще, квартир смотрим много, приглянулось пока только 2, потом возможно и еще будут варианты, что бы не платить за информацию "бешеных денег"

возможно ли узнавать такую информацию самим по адресу, или по фамилии хозяев.

За раннее спасибо!

Наврал ))) Форма № 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариально заверить не забудьте. как правило нотариусы требуют справку формы №2, а также не забудь те обратить внимание на наличие письменного согласия супруга и или супругу на продажу квартиры, если она конечно в совместной собственности. в некоторых случая, когда квартира принадлежит несовершеннолетним, то требуется письменное согласие органа опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма № 2

Нотариусы ее требуют... ЦОНы ее выдают... На юридическом форуме ее получить советуют... :biggrin:

А кто-нибудь может мне объяснить внятно, что это за пресловутая "Форма-2"?

То ли Мишаня дурак, то ли одно из двух, но...

Есть на свете Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра", коим установлен порядок, основания, условия предоставления информации о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество и иных объектах регистрации, идентификационных характеристиках недвижимого имущества, правообладателях, имеющихся сведений из правового кадастра.

Может, я конечно, не так что-то делал, но всегда при совершении сделок с недвижимым имуществом получал не мифическую Форму-2, а Справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

А "получить форму-2" звучит также, как "сходить в нотариус" или "дарственную оформить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может мне объяснить внятно, что это за пресловутая "Форма-2"?

Если я правильно понял автора, то имелось ввиду Приложение №2 к Правилам предоставления информации из правового кадастра, которое регламентирует форму Справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имелось ввиду Приложение №2 к Правилам предоставления информации из правового кадастра, которое регламентирует форму Справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках :shocked:

Эт понятно. И я специально название в своем посте выделил. Я это вроде как за чистоту юридической речи боролся маленько. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт понятно. И я специально название в своем посте выделил. Я это вроде как за чистоту юридической речи боролся маленько. :biggrin:

поддерживаю :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо за ответы. Сразу все стало ясно. Хоть теперь в Цоне объяснить смогу, что мне от них требуется...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, Уважаемые!

Воспользовалась вашим советом, взяла справку. И вот теперь уже 2 дня ломаем голову. Квартира без ремонта, но цена нас устроила. Хозяйка мать 4х детей, не оплачивала коммунальные услуги, соответственно на квартире висит штраф, по словам хозяйки 2000$. По справке страшная информация, подскажите что делать дальше? Прикладываю скан справки http://depositfiles.com/files/okuv6attk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По справке страшная информация, подскажите что делать дальше?

Лучше всего забыть о проблемной квартире и искать другие варианты. Но если уж так сильно приглянулась, идти в тер.участок к судебным исполнителям и узнавать напрямую от них об исполнительных производствах, по которым наложен арест.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые!

Воспользовалась вашим советом, взяла справку. И вот теперь уже 2 дня ломаем голову. Квартира без ремонта, но цена нас устроила. Хозяйка мать 4х детей, не оплачивала коммунальные услуги, соответственно на квартире висит штраф, по словам хозяйки 2000$. По справке страшная информация, подскажите что делать дальше?

Вот и потому-то (за устраиваемую Вами сумму) хозяйка хотела избавиться от квартиры вместе "с проблемами". :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы ее требуют... ЦОНы ее выдают... На юридическом форуме ее получить советуют... :crazy:

А кто-нибудь может мне объяснить внятно, что это за пресловутая "Форма-2"?

То ли Мишаня дурак, то ли одно из двух, но...

Может, я конечно, не так что-то делал, но .".

Штирлиц знал, :frown: что дважды два - четыре, но он не был уверен в том, что Мюллер тоже об этом знает

:signthankspin::ban::ban: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего забыть о проблемной квартире и искать другие варианты. Но если уж так сильно приглянулась, идти в тер.участок к судебным исполнителям и узнавать напрямую от них об исполнительных производствах, по которым наложен арест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юлия Кацан

Лучше всего забыть о проблемной квартире и искать другие варианты. Но если уж так сильно приглянулась, идти в тер.участок к судебным исполнителям и узнавать напрямую от них об исполнительных производствах, по которым наложен арест.

Угу, так все просто? А что бы у них что либо узнать, тоже нужно запрос какой нибудь делать? И вообще скажут мне что либо без хозяйки квартиры? Когда пошли к нотариусу с хозяйкой квартиры, пришлось посетить нескольких, так как уж больно она шумная, нас вежливо просили обратиться к другим... Боюсь что если в суд с ней идти придется, не навлекло бы это еще каких нибудь последствий :). Вообще квартира проблемная, но не прям уж дешёвая, так чтобы сразу "ЛОХОТРОН" - 30000$ просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, так все просто? А что бы у них что либо узнать, тоже нужно запрос какой нибудь делать? И вообще скажут мне что либо без хозяйки квартиры? Когда пошли к нотариусу с хозяйкой квартиры, пришлось посетить нескольких, так как уж больно она шумная, нас вежливо просили обратиться к другим... Боюсь что если в суд с ней идти придется, не навлекло бы это еще каких нибудь последствий :). Вообще квартира проблемная, но не прям уж дешёвая, так чтобы сразу "ЛОХОТРОН" - 30000$ просят.

ИМХО, я бы не стала связываться с приобретением такой квартиры...

Если по факту - идите к СИ, узнавайте сумму задолженности - оплачивайте долги - снимайте арест с квартиры - оформляйте договор купли-продажи. Без хозяйки, хоть и шумной, Вам не обойтись, с другой стороны, можете просто оформить доверенность и действовать сами.

В Вашем случае главное - предварительно всё грамотно оформить, чтобы хозяйка после оплаты долгов не "соскочила" и не отказалась продавать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
Гость Нурболат

Если вы являетесь собственником имущества, то можете обратиться в Правительство для граждан (ЦОН) и взять справку об обременениях. Если же не являетесь собственником, то можете через адвокатский запрос узнать, обратившись к адвокату и заплатив за запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования