Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спирт этиловый. Инструкция.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В поисковике не нашел ответа на свой вопрос, создал тему.

Предприятие использует спирт на технические цели. В части приобретения и отчетности во внешние инстанции все соответствует

Закону Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 429-I

О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.06.2010 г.)

На предприятии действует «производственная инструкция» «По применению и учёту технического спирта, для технических целей». Спирт на предприятии и применяется для проведения лабораторных анализов, в технических целях, протирки, чистки и прочих целей на основании действующих норм. Здесь тоже все в порядке.

«Производственная инструкция» в свое время была подготовлена в 1986 году, периодически она обновляется. Последнее обновление было в 2008 году. Так вот эта производственная инструкция была создана на основании

Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету

этилового спирта

(утв. Минпищепромом СССР 25 сентября 1985 г.)

Настоящая инструкция вводится в действие с 1 июля 1986 г. взамен "Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортировке и учету этилового спирта", утвержденной Минпищепромом СССР 24 марта 1968 г.

В базе оба документа есть.

Открывал спирт этиловый

*Понятие - «Закон»

Приемка, хранение, отпуск, транспортировка, учёт - «Инструкция»

«Инструкция» не имеет отметки об утрате силы.

В части применения документов «Закон» имеет приоритет над «инструкцией». Это так?

В «производственной инструкции», созданной технической службой приводятся документы со ссылкой на «Инструкцию». Формы этих документов отличаются от существующих форм и действующих на предприятии. В самой «производственной инструкции» сам порядок получения, списания отличается от Действующего положения по учету материалов на предприятии. Спирт относится к ТМЗ. «Положение» вышло раньше «производственной инструкции».

Самое негативное здесь, то что в обход ,непосредственных людей, работающих с данными документами производственники, подписали «производственную инструкцию» у финансового руководства и у юристов. На действующею инструкцию ( до 2008 года) были нарекания, техническая служба обещала их при следующем пересмотре устранить. Но этого не было сделано. Поэтому и была подписана « тайно». До финансовой службы новая инструкция не была доведена. После неоднократных запросов удалось получить. В настоящее время люди подписавшие «производственную инструкцию» со стороны финансовой службы и юристов уволились. Вопрос «А куда смотрели раньше?» не должен возникать у производственников.

Со стороны финансовой службы собираемся оформить замечания к «производственной инструкции». Претензии в основном по подписанию документов, которые указанны в «производственной инструкции». Указанные документы, дублируют существующие документы согласно положению по документообороту на предприятии, и их трактовка по прохождению в службах отличается от описания в положении. Это ставит производственные подразделения в затруднительное положение. Движение в конечном итоге проводится согласно положению. Дополнительно, по «производственной инструкции» контроль по документом возлагается на финансовую службу. В начальной инструкции контроль был производственной службе. Ни в «Законе», ни в «Инструкции» нет ссылки по возложению контроля на финансовую службу, там контроль не оговорен. В «Инструкции» по контролю использования, указывается служба бухгалтерии. Но, если следовать данной «инструкции», то описание движение спирта и в частности процесс получения и учета отличается от «Закона».

Вопрос существует ли подобная « Инструкция», действующая для РК. И можно принимать данную «инструкцию» так руководство к действию. Склоняемся к тому, что производственники используя, данную «инструкцию» не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто б на Ваш взгляд мог такую инструкцию в РК утвердить?

И второй вопрос- Вам эта правильная, окончательная инструкция для каких целей нужна- бухгалтерских или иных каких?

Также госты действующие на спирт изучали, в инструкциях упомянутых они как-то учтены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто б на Ваш взгляд мог такую инструкцию в РК утвердить?

И второй вопрос- Вам эта правильная, окончательная инструкция для каких целей нужна- бухгалтерских или иных каких?

Также госты действующие на спирт изучали, в инструкциях упомянутых они как-то учтены?

По первому понятно. Значить могут ссылать в отдельных частях? Или все же нет? :)

Не стал грузить здесь самой "производственной инструкцией" которая написана откровенно ради отмазки производственниками. В ней не приводятся конкретные ссылки по ГОСТу спирта. Хотя сам ГОСТ 18300-87 ( по нему ведется учет на предприятии и он указывается в документах внутреннего движения), существенно отличается от тех данных которые приведены в инструкции. Но об этом отдельно, и им на это будет указано.

Дело в том, что это по сути должна быть инструкция описывающая весь процесс прохождения получения спирта и его списания. Как ее хотят представить производственники. Они оформляют все доки на получения разрешения в уполномоченных огранах. И эта инструкция они говорят для их проверяющих.

Но инструкция затрагивает и бухгалтерские цели. Получается составленная ими инструкция не соглавовывается с теми Положениями, которые действуют на предприятии.

Вообщето окончательная правильная инструкция нужна для производственных цехов, которые используют спирт, что бы не вводить людей в заблуждение. На практике сталкиваемся с ситуацией, когда нам на проверку попадают расчеты по необходимому количеству спирта от производственных цехов, то формы какие угодно, только по по инструкции. Самое интересное, эти формы подписаны производственниками, составивщих эту инструкцию.

Поэтому и интересуемся, можем ли мы финансовая сторона, заставить , производсвенников привести в соответсвие, документы, которые приводятся в инструкции к обще принятым на производстве. И чтобы был указан правильный документооборот.

Сам порядок и форма отчетности по списанию, в инструкции,также противоречат принятым на производстве.

Списание по факту производится по действующему положению и как принято на производстве, а не так, как указано в производственной инструкции.

Но когда аудит читает их инструкцию у них вопросы, конечно же не к ним, а к финансиситам.

Поэтому и ходим привести в соответствие. Эта инструкция больше затрагивает производственные вопросы.

Зная, что инициатива наказуема..................

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для бухгалтерских целей- утвердите учетной политикой, но со стандартами я бы согласовал.

Для прочих надобностей если хотите использовать можете сослаться -

Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 октября 1998 г. N 7/2

Если суды и другие государственные органы ввиду отсутствия в Республике Казахстан нормативного акта аналогичного содержания временно применяют рассматриваемый акт с соблюдением требований, изложенных в пункте 2 постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 16 декабря 1991 года "О порядке введения в действие конституционного закона Республики Казахстан "О государственной независимости Республики Казахстан" , то вопрос о признании его недействующим (утратившим силу на территории Республики Казахстан) может быть решен только после принятия в Казахстане своего акта подобного рода и назначения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования