Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В наследство кредит..........


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,прошу проконсультировать меня в области такой вот темы- У меня умер папа(самоубийство),в наследство получаю только гараж и еще узнала что брал кредит(оформлял кредитную карту,это такой вид кредита),теперь мне говорят что я обязана заплатить т.к принимаю наследство а вместе с наследством и кредит это я все понимаю...! Только бпнк выдвинул такой аргумент что закрыть начисление пени и просроченных % они якобы по своей программе внутрибанковской могут только через 60 дней,неужели я должна платить еще и набежавшие % уже после смерти папы? И вообще какие у меня есть преимущества если я знаю что на момент когда ему оформили кредит этот он нигде не был прописан...а ведь на сколько я знаю то маломальский кредит без прописки не дают....Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли в договоре кредитования ссылка о том что, кредит в случае смерти заемщика переходит на наследников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели я должна платить еще и набежавшие % уже после смерти папы?

Нет, платить проценты, начисленные после смерти Вы не должны, поскольку основное обязательство прекратило свое действие со смертью гражданина.

Статья 367. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте,прошу проконсультировать меня в области такой вот темы- У меня умер папа(самоубийство),в наследство получаю только гараж и еще узнала что брал кредит(оформлял кредитную карту,это такой вид кредита),теперь мне говорят что я обязана заплатить т.к принимаю наследство а вместе с наследством и кредит это я все понимаю...! Только бпнк выдвинул такой аргумент что закрыть начисление пени и просроченных % они якобы по своей программе внутрибанковской могут только через 60 дней,неужели я должна платить еще и набежавшие % уже после смерти папы? И вообще какие у меня есть преимущества если я знаю что на момент когда ему оформили кредит этот он нигде не был прописан...а ведь на сколько я знаю то маломальский кредит без прописки не дают....Заранее спасибо за ответ!

Не должны, проценты будут набегать только после того как вы примете наследство!

Рекомендую обратится в банк с письменным заявлением в котором потребовать, чтобы Вам дали информацию о кредите, т.е. каков основной долг и иные обязательства расписанные по времени. Если Вам начислят пеню после смерти отца, то можно в прокуратуру жалобы написать, а также в АФН и обратится в суд. думаю после получения заявления их политика резко изменится.

Признать сделку недействительной я думаю у Вас не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,прошу проконсультировать меня в области такой вот темы- У меня умер папа(самоубийство),в наследство получаю только гараж и еще узнала что брал кредит(оформлял кредитную карту,это такой вид кредита),теперь мне говорят что я обязана заплатить т.к принимаю наследство а вместе с наследством и кредит это я все понимаю...! Только бпнк выдвинул такой аргумент что закрыть начисление пени и просроченных % они якобы по своей программе внутрибанковской могут только через 60 дней

Ирина, их внутрибанковские % - это их проблемы, вы не должны банку никакие проценты, после смерти заемщика, если принимаете наследство - только обязательство заемщика на момент смерти, в составе наследства.

И еще: внимательно изучите договор (обязательно выдается заемщику). Расскажу один пример, может быть у вас похожий. Обращалась женщина, после смерти мужа банк требовал с нее погашать потреб. кредит мужа, но в договоре был один пунктик, что заемщик заключает договор страхования жизни, говорили формальность такая, то есть одновременно с кредитным договором подписывался и оплачивался страховой полис с компанией, которую указал банк, но на руки полис и договор не дали, и после вдове об этом не сказали. Оказалось, по страховке в случае смерти его долг должна погашать страховая компания. Вдова направила письмо в банк, чтоб обращались в страховую компанию, и ее не беспокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинство банков оформляют сделки с условием списания суммы кредита со смертью должника. (на то работают актуарий и расчеты. )но если это не обговорено, то скорее всего надо будет платить. вот только пеня не начисляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,прошу проконсультировать меня в области такой вот темы- У меня умер папа(самоубийство),в наследство получаю только гараж и еще узнала что брал кредит(оформлял кредитную карту,это такой вид кредита),теперь мне говорят что я обязана заплатить т.к принимаю наследство а вместе с наследством и кредит это я все понимаю...! Только бпнк выдвинул такой аргумент что закрыть начисление пени и просроченных % они якобы по своей программе внутрибанковской могут только через 60 дней,неужели я должна платить еще и набежавшие % уже после смерти папы? И вообще какие у меня есть преимущества если я знаю что на момент когда ему оформили кредит этот он нигде не был прописан...а ведь на сколько я знаю то маломальский кредит без прописки не дают....Заранее спасибо за ответ!

гараж оформлен как недвижимое имущество? он дешевле чем сумма кредита? может просто откажитесь от наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли в договоре кредитования ссылка о том что, кредит в случае смерти заемщика переходит на наследников?

А Вы считаете, такое условие законно, если наследники не вступили в наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня (у клиента) такой же случай

не вступают в наследство и все

щас банк угрожает, что обратиться в суд с заявлением

о понуждении к вступлению в наследство

хотя я не знаю, как это будет выглядеть,

поскольку вступить в наследство это право, а не обязанность

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследников нельзя понудить принять наследство, это все понты банковские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что делать?

у меня три наследника, из-за того, что одЫн не принимает, другим нотариус не выдает св-во

самой в суд идти с иском об исключении из состава наследников

год квартира весит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследник(и) считается принявшим наследство, если в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства не отказался от него (ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследник(и) считается принявшим наследство, если в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства не отказался от него (ГК).

Не могу с Вами согласиться!!

А ссылку можно??? Где это Вы такое вычитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.

Аналогичная ситуация с моим покойным дяденькой. Я посоветовал что есть вариант послать в сад, но также есть правило, что во время похорон долги мусульманина переходят к одному из родственников. И в этой связи оставил им этот выбор. Благо кредит там был ерунда - быт.техника покупалась. Ну наши кажется оплатили без процентов (вознаграждения). Насколько помню так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу с Вами согласиться!!

А ссылку можно??? Где это Вы такое вычитали?

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследник(и) считается принявшим наследство, если в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства не отказался от него (ГК).

По наследству, открытому с 1 июля 1999 г. по 3 февраля 2007 г. действовало правило "автоматического" принятия наследства, т.е. если наследник не отказался в течение 6мес. от наследства, он считается принявшим его. Наследство, открывшееся до 1 июля 1999г. и после 3 февраля 2007г. должно быть принято наследником путём подачи заявления нотариусу или путём фактического принятия в течение 6 мес. (т.е., чтобы принять наследство, нужно совершить определённые действия), по истечении этого срока наследник может принять наследство только если сможет восстановить пропущенный срок для его принятия в судебном порядке (в этом случае ему нужно доказать уважительность причины пропуска срока).

Если Вы говорите о способе принятия наследства, то следует уточнять время открытия наследства, для определения действующего на тот момент закона.

Изменено пользователем helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня (у клиента) такой же случай

не вступают в наследство и все

щас банк угрожает, что обратиться в суд с заявлением

о понуждении к вступлению в наследство

хотя я не знаю, как это будет выглядеть,

поскольку вступить в наследство это право, а не обязанность

Конечно, понуждать не имеют права.

Но...если Банк докажет что ваш клиент на постоянной основе владеет, пользуется объектом наследства и извлекает доходы/плоды и т.д.

тогда держитесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования