Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа легализованного имущества физ.лицом


Рекомендуемые сообщения

1997 году был выделен пай из колхоза, колесный трактор МТЗ-80. 31 октября 2008 года сделали легализацию трактора на владельца, так как до этого он не был оформлен. 15 марта 2009 года трактор продали. 20 сентября 2010г пришло письмо с налогового комитета, что согласно статьи 180 НК РК, необходимо заплатить имущественный налог в размере 10% от суммы реализации и штраф 15 МРП.

Правомочны ли действия НК, ведь трактор находился в собственность почти 10 лет, у частного лица и согласно НК Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

НК Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению, где п7) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

владение более трех лет акциями или долями участия;

50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).

Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в уставном капитале юридического лица;

Нашел в Интернете дивиденд это

Под дивидендами в форме акций корпорации подразумевается передача акционерам дополнительных акций вместо выплаты им наличных денег. Наконец, в редких случаях дивиденды могут выплачиваться имуществом, принадлежащим корпорации

Нашел в Интернете дивиденд это

Под дивидендами в форме акций корпорации подразумевается передача акционерам дополнительных акций вместо выплаты им наличных денег. Наконец, в редких случаях дивиденды могут выплачиваться имуществом, принадлежащим корпорации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дивиденды тут ни при чем, так как речь идет о налогообложении дохода от прироста стоимости от продажи ТС, а не о налогообложении дохода в виде полученных дивидендов. При получении трактора Вы и так не платили налог от дохода. А теперь у Вас появился имущественный доход от прироста стоимости при реализации.

Ст. 180:

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

Дата регистрации права собственности у вас произошла 31.10.2008, и до реализации прошло менее года. Если бы Вы продали ТС после 31.10.2009 года, то налогообложения бы вообще не было.

Теперь вам нужно определить сам прирост стоимости, если он есть.

Ст. 180 п.3:

3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

Стоимости приобретения у вас нет, вам нужно пределить рыночную стоимость (с помощью оценщика) на 31.10.2008. Разница м/у этой рыночной стоимостью и стоимостью продажи и будет налогооблагаемым доходом. Вполне может быть, что этой разницы может и не быть вообще. Вряд ли вы могли продать трактор 1997 года выпуска (как минимум) по цене выше, чем он на самом деле стоит. В этом случае, вы никакого налога не будете платить, и декларацию не должны юыли сдавать. Остается доказать это налоговикам, как я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования