Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в наследсво несовершеннолетнего ребенка


biryuk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация: я со своим супругом в разводе с 2000 г., у нас с ним несовершеннолетний сын. С бывшим мужем ни я , ни ребенок не общались, по обоюдному согласию, алименты он платил только 2 года. В прошлом году мой супруг женился, но детей от этого брака нет. Вчера мой бывший супруг скоропостижно скончался. У меня такой вопрос: на что может притендовать наш сын и с чего мне начать судебное разбирательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого судебного разбирательства вам начинать пока что нет необходимости, вам просто необходимо подать заявление о принятии наследства по закону помсету открытия наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого судебного разбирательства вам начинать пока что нет необходимости, вам просто необходимо подать заявление о принятии наследства по закону помсету открытия наследства

А куда подать заявление и на кого, я не знаю о его супруге никаких данных? Какие данные и документы нужны, что бы подать данное заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А куда подать заявление и на кого, я не знаю о его супруге никаких данных? Какие данные и документы нужны, что бы подать данное заявление?

Завещание не оставлял?

Если нет, то тогда:

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Нужно еще знать что входит в состав наследства!

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения;

5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

Падавайте заявление нотариусу. Зайдите к любому нотариусу он Вам все пояснит. Думаю Вам нужно взять свидетельство о смерти если оно у Вас есть, свидетельство о рождении ребенка.

Статья 1072. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1083) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования