Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понятие "бюджетная организация" и приватизация квартиры, приравненной к служебной


Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 2 ст. 101 Закона РК "О жилищных отношениях":

Статья 101. Правовой режим жилищ, приравненных к служебным

2. Государственные служащие и работники бюджетных организаций, а также лица, занимающие государственные выборные должности, могут приватизировать занимаемые ими жилища, приравненные к служебным, с согласия собственников, в порядке и на условиях, установленных законодательством, если они проработали на государственной службе или в бюджетных организациях (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее десяти лет, а также независимо от срока работы, если трудовые отношения прекращены по основаниям, указанным в пункте 5 настоящей статьи.

Обыскалась я это понятие "бюджетная организация" в НПА, ничего подходящего не нашла. А вопрос в том, является ли рядовой работник государственного коммунального предприятия (ГКП) на праве хозяйственного ведения работником бюджетной организации? :confused:

Вопрос важен, т.к. от этого зависит право на приватизацию жилья таким работником. Знаю, что на практике такие работники делали приватизацию квартиры, приравненной к служебной. Но насколько это правильно? В этом собственно и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыскалась я это понятие "бюджетная организация" в НПА, ничего подходящего не нашла. А вопрос в том, является ли рядовой работник государственного коммунального предприятия (ГКП) на праве хозяйственного ведения работником бюджетной организации? :confused:

Думаю, что работник государственного коммунального предприятия (ГКП) на праве хозяйственного ведения работником бюджетной организации не является.

Заключение основано на следующем: льготы и преференции по приватизации жилища, приравненного к служебному, предоставляются работникам предприятий, финансируемых только из гос.бюджета (не зависимо от уровня), с целью мотивации. В то же время предприятия на ПХВ имеют дополнительное финансирование от осуществления хозяйственно-предпринимательской деятельности (к примеру, предприятия по уборке и утилизации ТБО).

Соответственно, к их работникам не относятся льготы и преференции.

Но это просто мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У нас недавно такой же вопрос возник. В нашем случае РГП. Писали в прокуратуру и жилищный фонд. Нам дали ответ что мы не бюджетная организация. Если найду этот ответ то скину.

Думаю ГКП на ПХВ и РГП на пхв похожи....

если необходимо я поищу это разъяснение.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 2 ст. 101 Закона РК "О жилищных отношениях":

Вопрос важен, т.к. от этого зависит право на приватизацию жилья таким работником. Знаю, что на практике такие работники делали приватизацию квартиры, приравненной к служебной. Но насколько это правильно? В этом собственно и вопрос.

Действительно в законодательстве нету.

Как правило в Управлении жилья рабоников ГП не относят к работникам бюджетных организации

Я слышал такую же мотивировку от начальника Управления жилья которую приводил Мерке.

Под бюджетной организацией понимают организации полностью финансируемы бюджетом, а к таким организациям относятся ГУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то же время предприятия на ПХВ имеют дополнительное финансирование от осуществления хозяйственно-предпринимательской деятельности.

ГП на ПХВ полностью финансируются за счёт собственного дохода. Это государственная форма предпринимательской деятельности, часть чистой прибыли они должны перечислять в тот же бюджет. В отличие от казённых предприятий, которые чувствуют на себе тепло материнских глаз госбюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за высказанные мнения :confused:

Добрый день. У нас недавно такой же вопрос возник. В нашем случае РГП. Писали в прокуратуру и жилищный фонд. Нам дали ответ что мы не бюджетная организация. Если найду этот ответ то скину.

Думаю ГКП на ПХВ и РГП на пхв похожи....

если необходимо я поищу это разъяснение.

Виталий, если не трудно, вышлите, пожалуйста, мне в личку ответы про бюджет.организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за высказанные мнения :confused:

Виталий, если не трудно, вышлите, пожалуйста, мне в личку ответы про бюджет.организацию.

ближе к 18-00 . В архиве надо искать. Найду и сразу отсканирую. И перешлю сегодня же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ближе к 18-00 . В архиве надо искать. Найду и сразу отсканирую. И перешлю сегодня же.

Здравствуйте. Дайте кто нибудь пожалуйста ответ "Что такое бюджетная организация?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Бюджетные организации

Бюджетное учреждение – организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственных внебюджетных фондов на основе сметы доходов и расходов. Финансируется из бюджета любого уровня и не ведет самостоятельной хозяйственной деятельности, а имеет смету расходов бюджетных средств, получаемую от вышестоящих органов. Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, в целях настоящего Кодекса признаются бюджетными учреждениями.

К бюджетным организациям относятся учреждения образования, культуры, здравоохранения, организации государственного управления, военно-промышленного комплекса и армии.

Обязательным условием отнесения организации к разряду бюджетной является бюджетное финансирование по смете и ведение бухгалтерского учета по бюджетному плану счетов и в порядке, предусмотренном инструкцией №107н.

Понятие бюджетной организации используется для обозначения всех структурных подразделений и юридических лиц, контролируемых органами власти и финансируемых за счет бюджетных средств. Понятие бюджетной организации не имеет строго юридического смысла и призвано отразить различные организационно-правовые формы, используемые в настоящее время органами власти.

Для каждой бюджетной организации установлено одно вышестоящее ведомство (вышестоящая бюджетная организации), выполняющее функции собственника от лица субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Кроме того, что он тоже является субъектом Закона о борьбе с коррупцией, у них с госслужащим ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день! уважаемы форумчане подскажите пожалуйста. Человек работает в ГКП на ПХВ. подал заявление на получение жилья из госфонда, акиматовская очередь. Ему отказали ссылаясь на ст 34 ГК РК и Ст. 67 ЗРК "О жилищных отношениях", о том, что он не работник бюджетной организации и не имеет право претендовать на жилье. Искал понятие бюджетная организация нигде не нашел ответа. Ответьте пожалуйста правомерен ли отках управления жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ближе к 18-00 . В архиве надо искать. Найду и сразу отсканирую. И перешлю сегодня же.

Здравствуйте! не могли бы вы мне скинуть в личку эти ответы, если вас не затруднит??? Очень нужно! Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

О жилищных отношениях

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем 
                 Законе

      В настоящем Законе используются следующие основные понятия: 
      1) малообеспеченные семьи (граждане) - лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
      1-1) военнослужащие - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинской службе в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;
      1-2) бюджетные организации – государственные учреждения и казенные предприятия;

В законе наконец определили что есть бюджетные организации. А кто относится к работникам бюджетных организаций? все работники включая техперсонал или только гражданские служащие. Вопрос в связи со снятием очередницы с учета на основании того, что она не является работником бюджетной организации, так как работает уборщицей в государственном учреждении.Считаю это основание неправомерным и абсурдным. Или правы жилищники? говорят всех не гражданских служащих бреют по этому основанию. Что делать в суд или как то проще можно решить вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста. Я военнослужащий, стаж 15лет, был переведён с Щучинска в Астану в 2014г. В Астане получил служебную квартиру.В Щучинске жене по наследству от её матери в 2013г досталась квартира в связи со смертью  матери. Могу ли я приватизировать служебную квартиру в Астане? Дом уже отдали под приватизацию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Согласно п.1-2 ст.2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» #94-I от 16.04.1997 года БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -это государственные учреждения и казенные предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования