Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

конфискация сотовых телефоноы из-за отсутствия лицензии


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь здесь мне помогут.У меня проблема в том что я начинающий предприниматель у меня маленький отдел по продажам сот телефонов и аксессуаров к ним.Работаю с Алматинскими оптовыми фирмами закупаюсь маленькими партиями счет фактуры все на руках.Налоги плачу исправно вообщем все как положено.На днях в отдел пришли сотрудники милиции и по требовали лицензию на продажу сот телефонов а у меня ее нету дело в том что фирмы с которыми я работаю не предоставляют ни каких лицензий на свой товар они вообще даже об этом ни когда не слышали.Они предоставляют только сертификаты на сот телефоны и все.В итоге у меня конфисковали все телефоны я реально не знаю законно ли это мне не предоставили ни какова документа на основании чего эта проверка просто показали свои удостоверения и все.Я вас очень прошу скажите мне существуют ли лицензии на сот телефоны если да то где их брать???С уважением КОВ.Ели можно ответ на kudyakov_oleg@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или хотя бы ФИО, конкретное место работы, свидетели изъятия ? Что-то на афёру попахивает, или уж через-чур дебильный и тупой наезд за ради банального навара.

Лицензия на продажу сотовых телефонов не требуется, также как и на импорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на акт рейдерства или мошенничество. У Вас помещение оборудовано видеозаписывающими устройствами?

Вам должны были представить акт изъятия. Изъятие должно проводиться с присутствием двух понятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или хотя бы ФИО, конкретное место работы, свидетели изъятия ? Что-то на афёру попахивает, или уж через-чур дебильный и тупой наезд за ради банального навара.

Лицензия на продажу сотовых телефонов не требуется, также как и на импорт.

Просто пришли два сотрудника предъявили удостоверения сказали что у них вроде операция под названием контра-факт вызвали 2-их понятых составили список и все изъяли.Причем они сами по ходу не знали что это за лицензия и как она выглядит.Я им объяснял что при наличии всех счет фактур и гарантийных обязательств этот товар просто не может быть контрафактным.Обзвонил почти все Алматинские фирму по продажам сот телефонов и ни кто ничего не знает про ни какие лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или хотя бы ФИО, конкретное место работы, свидетели изъятия ? Что-то на афёру попахивает, или уж через-чур дебильный и тупой наезд за ради банального навара.

Лицензия на продажу сотовых телефонов не требуется, также как и на импорт.

Просто если лицензии на продажу сот телефонов не существует что делать в таких случаях????Я завез новый товар расставил все на полках до меня дошли слухи что каждый месяц 13 по 14 будут проводиться такие рейды где взять документ подтверждающий то что на продажу сот телефонов лицензия не требуется?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пришли два сотрудника предъявили удостоверения сказали что у них вроде операция под названием контра-факт вызвали 2-их понятых составили список и все изъяли.

Экземпляр "списка" на руках у Вас есть? Это список или все ж протокол? Что там конкретно написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пришли два сотрудника предъявили удостоверения сказали что у них вроде операция под названием контра-факт вызвали 2-их понятых составили список и все изъяли.Причем они сами по ходу не знали что это за лицензия и как она выглядит.Я им объяснял что при наличии всех счет фактур и гарантийных обязательств этот товар просто не может быть контрафактным.Обзвонил почти все Алматинские фирму по продажам сот телефонов и ни кто ничего не знает про ни какие лицензии?

Лицензия не нужна, а вот разрешение на торговлю из комитета по информатизации и связи нужно обязательно. Похоже Вас просто кинули. А вам копию протокла выемки оставили эти сотрудники полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экземпляр "списка" на руках у Вас есть? Это список или все ж протокол? Что там конкретно написано?

Обычный список на форматном листе каждая трубка пронумерована. Внизу подписаны понятые и и кто изымал вот и все .Они еще фотографировали все на цифровой.Потом звонили сказали что скоро повестка прийдет в суд вот жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный список на форматном листе каждая трубка пронумерована. Внизу подписаны понятые и и кто изымал вот и все .Они еще фотографировали все на цифровой.Потом звонили сказали что скоро повестка прийдет в суд вот жду.

Должности у "проверяющих" какие указаны в списке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия не нужна, а вот разрешение на торговлю из комитета по информатизации и связи нужно обязательно.
На основании какого НПА установлено такое требование, подскажите пожалуйста ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия не нужна, а вот разрешение на торговлю из комитета по информатизации и связи нужно обязательно. Похоже Вас просто кинули. А вам копию протокла выемки оставили эти сотрудники полиции?

А если у нас в городе нет такого комитета что делать???Копия у меня на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должности у "проверяющих" какие указаны в списке?

Да все местные один начальник нашего местного отделения полиции а второй следователь звания их не помню но могу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании какого НПА установлено такое требование, подскажите пожалуйста ?

Так что мне делать если они опять придут ко мне????Кто нибудь ответит мне по существу? Ведь я работаю товар на полках.Еще одной такой проверки я не потяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у нас в городе нет такого комитета что делать???Копия у меня на руках.

Не помню точное название, комитета может и нет у Вас в городе, а вот утправление информатизаци и связи точно есть, Вам необходимо представить туда пакет документов(договор аренды, сертификаты на телефоны, св-во ИП и т.д) они Вам выдадут разрешение на торговлю сотовыми телефонами. Нормативно-правовой акт точно не назову навскидку, но он есть 100 пудов, а за торговлю без этого разрешения предусмотрена адм.ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда скажите какую из этих статей КоАПа, подведомственных АИС, нарушает человек продавая сотовые телефоны:

Статья 549-1. Уполномоченный орган в области информатизации и связи

1. Уполномоченный орган в области информатизации и связи рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 357-2 (частью первой), 492 (частью первой), 494 (частью первой), 494-1 (частями первой, второй и четвертой), 494-2 (частью первой), 495, 496 (частью первой), 497-1, 497-2, 497-3 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе:

1) руководитель уполномоченного органа в области информатизации и связи и его заместители;

2) руководители территориальных органов уполномоченного органа в области информатизации и связи.

Более того, в чём тогда принципиальная разница между разрешением (если оно реально требуется) и лицензией, если оба этих акта ограничивают предпринимательскую деятельность?

Кстати, почему нет протокола об адмответственности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз телефоны изымал начальник местного ОВД, жалобу в вышестоящее УВД и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз телефоны изымал начальник местного ОВД, жалобу в вышестоящее УВД и в прокуратуру.

В этом я с Вами, полностью согласен. Пускай перед Прокуратурой отчитаются какую они лицензию требовали у предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда скажите какую из этих статей КоАПа, подведомственных АИС, нарушает человек продавая сотовые телефоны:Более того, в чём тогда принципиальная разница между разрешением (если оно реально требуется) и лицензией, если оба этих акта ограничивают предпринимательскую деятельность?

Кстати, почему нет протокола об адмответственности ?

Уважаемые, извиняюсь с нового -2010 года оказывается отменили разрешение на торговлю сотками, сечас позвонил в наше управление, там сказали что с января не надо разрешение, а раньше было надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования