Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законно ли сокращение судей?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Из неофицальных источников стало известно, что в прошлую пятницу в Алматинском городском суде было совещание в итоге сократили 20 судьей по городу Алматы! В турксибском суде г. Алматы Смолянинову А.В.

Кто знает кто ещё попал под сокращение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не знаю город Алматы, а вот по Жамбылской области говорят около 30 судей!

Только из облсуда 4 человека собираются уволить и не поймут, зачем с судьями так поступают,

наборот судей позарез нехватает, дел выше крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращение судей межет повлеч пробелы в процессе рассмотрения дел из-за физической неуспеваемости в связи с мночисленностью дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю город Алматы, а вот по Жамбылской области говорят около 30 судей!

Только из облсуда 4 человека собираются уволить и не поймут, зачем с судьями так поступают,

наборот судей позарез нехватает, дел выше крыше.

видимо в рамках сокращения госаппарата. тепеь и судьи у нас стали государственными служащими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращение судей межет повлеч пробелы в процессе рассмотрения дел из-за физической неуспеваемости в связи с мночисленностью дел

да, и еще к более абсурдным решениям, ни коим образом не основанными на законодательстве. и причиной этому будет круглосуточное нахождение на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не поймут, зачем с судьями так поступают,

наборот судей позарез нехватает, дел выше крыше.

да не переживайте Вы так

Президент сказал же всех старперов убрать

щас молодых еще наберут,

и так у нас средний возраст госслужащего 38 лет,

видать еще хотят понизить возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не переживайте Вы так

Президент сказал же всех старперов убрать

щас молодых еще наберут,

и так у нас средний возраст госслужащего 38 лет,

видать еще хотят понизить возраст

а еще ЛН сказал весь молодняк отправить в сад (в ясли-сад), интересно, какая возрастная категория займет пустующую нишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вышел Указ Президента.

Из Алматинского горсуда в отставку ушли: Азбаева, Айбасов, Беимбетов, Бектасова, Вергун, Каракузиева, Орлова, Темирханов, Шарифбаева; сокращен Волков.

В райсудах сокращены: Садиев и Смольянинова в Турксибском, Мурзаев в Жетысуском № 2, Абданбеков в Ауэзовском, Балтабаев в Алмалинском. Ушли в отставку Ахметшиева в экономсуде, Мамыр в Алмалинском, Максудов в Медеуском, Русакова в Бостандыкском. «В связи с переходом на другую работу» - Кужахметов в Бостандыкском, Мусабекулы – в военном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О кадровых изменениях в судебной системе Северо-Казахстанской области

Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда, 5 ноября

Указом Президента Республики Казахстан №1089 "О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан" от 01.11.2010 года на должность председателя апелляционной судебной коллегии Северо-Казахстанского областного суда назначен Рахимбеков Ербол Мухажанович с освобождением от должности председателя Казыбекбийского районного суда города Караганды Карагандинской области.

Председателями Петропавловского городского суда назначен Еркебаев Абдикахар Тлеукулович с освобождением от должности председателя Айыртауского районного суда, специализированного административного суда города Петропавловска Сапаргалиев Серикбол Ермекович с освобождением от должности судьи суда №2 города Петропавловска, специализированного межрайонного экономического суда Шаймергенов Кайрат Каиржанович с освобождением от должности председателя Тайыншинского районного суда.

Освобождены от должности судей Северо-Казахстанского областного суда в связи с уходом в отставку Бондаренко Галина Лазаревна, Василевич Галина Витальевна, Исенова Насль Баймурзиновна, Миргалиева Лариса Венидиктовна, Рыбакова Татьяна Иосифовна.

В связи с уходом в отставку освобождены от должности судьи Кызылжарского районного суда Шакеев Сейтхан Асханович, судьи Тимирязевского районного суда Узденбаева Амина Каратаевна.

Прекращены полномочия по собственному желанию с оставлением судьей этого же суда председателя Петропавловского городского суда Габдуллина Серикжана Жалелевича, в связи с истечением срока полномочий с оставлением судьей этого же суда председателя специализированного межрайонного экономического суда Канбаева Амандыка Кыргызбаевича.

Освобождены от занимаемой должности за невыполнение требований, предъявляемых к судье, судья Петропавловского городского суда Жолдасова Гульмира Сериковна, в связи с переходом на другую работу судья Петропавловского городского суда Загупарова Асель Габдуллаевна, судья суда №2 города Петропавловска Жумадилова Диляра Кайратовна.

В связи с сокращением штатной численности судей районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан прекращены полномочия судьи Кызылжарского районного суда Абдугалиевой Айман Жумагалеевны, судей Петропавловского городского суда Кашенова Хайдара Искаковича, Кыстаубаева Торегелди Аскарулы, судьи суда района им.М.Жумабаева Сайдалина Айткожи Шериевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карагандинской области, в связи с Указом Президента РК, судейский корпус будет сокращен на 43 единицы.

Об этом сообщил на брифинге в понедельник, 18 октября, председатель областного суда Ермек Серекбаев.

«В целях реализации Указа Президента РК № 1072 от 27.09.2010 года «О мерах по оптимизации штатной численности органов, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка РК» Карагандинским областным судом проведена работа по уведомлению судей местных судов о предстоящем сокращении», - сказал Е. Серекбаев. По его словам, численность областного суда будет сокращена на 8 единиц, районных и приравненных к ним судов - на 35 единиц.

Как уточнили в пресс-службе облсуда, под сокращение в основном попали судьи пенсионного и предпенсионного возраста, а также оптимизация производится за счет имевшихся вакантных мест.

По данным пресс-службы облсуда, в настоящее время штатная численность судей в регионе составляет 209 человек.

P.S. По факту это 20%, а не 15%

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указом Президента Республики Казахстан №1089 "О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан" от 01.11.2010 года на должность председателя апелляционной судебной коллегии Северо-Казахстанского областного суда назначен Рахимбеков Ербол Мухажанович с освобождением от должности председателя Казыбекбийского районного суда города Караганды Карагандинской области.

А есть у кого нибудь этот Указ, интересно было бы глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть у кого нибудь этот Указ, интересно было бы глянуть?

они все на сайте ВС

Главная > Законодательство > Указы Президента Республики Казахстан > Указы Президента РК > 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прохожий чего-то курнул, надеюсь, что модеры удалят его простыню. А Указ можно скачать с сайта ВС по этой ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

... Астана, Акорда, 26 февраля 2010 года

№ 929

Люди вроде искали за 1 ноября 2010 года №1089

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращению не стоило подвергать судебную ветвь государственной власти. Это непременно окажет негативные последствия в судебном производстве.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль судей!

Многие ушли в отставку с мыслями: "Надоела наверно эта чехарда и чепуха. Не судьи, а непонятно кто".

В Указе президента не увидел его подписи, а только печать. Для оправдания, что не я подписывал, а печать шлепнули за меня.

У меня складывается мысль, что убирают судей какой-то политической группы вперемешку с простолюдинами. А у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но мне почему то не жалко их. Интересно, а на что рассчитывали сокращая. Если они исходят из лучших побуждений (так и должно же быть), то как это может повлиять на качество правосудия? Хрен победишь наше государство.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня складывается мысль, что убирают судей какой-то политической группы вперемешку с простолюдинами. А у Вас?

Несомненно. Убирают тех кто проработал больше остальных, и показатели у них лучше других. Карагандинская область удивляет http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/4733310//

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа, забыл еще упомянуть про Алматинский горсуд. В отставку ушел Абдрахманов - председ апелляционной коллегии, бывший председ Костанайского облсуда. Байга за его должность начата, пока на сайте ВС нет постановления пленарки с заключениями по кандидатам.

По-моему, при сокращении больше старались расправиться со старой гвардией, но я это могу даже приветствовать. Чересчур много народа из нее осталось одной ногой в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В Указе президента не увидел его подписи, а только печать. Для оправдания, что не я подписывал, а печать шлепнули за меня.

Такой регламент, видимо вы не работали на гос службе. Его подпись только на оригинале, остальным копия только с печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, при сокращении больше старались расправиться со старой гвардией, но я это могу даже приветствовать. Чересчур много народа из нее осталось одной ногой в прошлом.

Согласен. При виде некоторых из их фамилий, злорадно потераю руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел Указ Президента.

Из Алматинского горсуда в отставку ушли: Азбаева, Айбасов, Беимбетов, Бектасова, Вергун, Каракузиева, Орлова, Темирханов, Шарифбаева; сокращен Волков.

В райсудах сокращены: Садиев и Смольянинова в Турксибском, Мурзаев в Жетысуском № 2, Абданбеков в Ауэзовском, Балтабаев в Алмалинском. Ушли в отставку Ахметшиева в экономсуде, Мамыр в Алмалинском, Максудов в Медеуском, Русакова в Бостандыкском. «В связи с переходом на другую работу» - Кужахметов в Бостандыкском, Мусабекулы – в военном.

Мда....Еще неизвестно кто им на смену придет... :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласен. При виде некоторых из их фамилий, злорадно потераю руки...

Во ВКО с обл суда одну увидел и теперь понял почему она такое постановление вынесла. Пускай отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда....Еще неизвестно кто им на смену придет... :contract:

А кто придет? Пока некому. Все вакансии ведь тоже закрыты. Думаю, это минимум на годик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования