Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда податься? Стать юристом фирмы или сотрудником правоохранительного органа. Посоветуйте?!


Рекомендуемые сообщения

Гость Бауыржан Сембеков

Уважаемые коллегии!!!

Обращаюсь к вам как опытным коллегам. Помогите мне, понять смысл, что лучше юрист в бизнесе

или сотрудник правоохранительных органов. Просто сейчас временно не берут на госслужбу с предстоя-

щими сокращениями. А на фирму приглашают, на там требования жесткие.......

Что делать, куда податься???

Жду ваших советов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прошу принять во внимание что это сугубо личное мнение:

- после прохождения 2-го дня моей преддипломной практики в ГОВД я понял что там ловить и делать абсолютно не чего.

работа хоть и не сложная (на мой взгляд) но очень грязная.

поэтому гражданская специализация мне больше по душе.

Еще зависит в каие гос органы Вы собрались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллегии!!!

Обращаюсь к вам как опытным коллегам. Помогите мне, понять смысл, что лучше юрист в бизнесе

или сотрудник правоохранительных органов. Просто сейчас временно не берут на госслужбу с предстоя-

щими сокращениями. А на фирму приглашают, на там требования жесткие.......

Что делать, куда податься???

Жду ваших советов

А куда душа лежит?!

И в том и в другом есть свои плюсы и минусы. Просто с правоохранительных органов бывает трудно устроиться на фирму и обратно. Хотя...проблема вовсе не с трудоустройством, а с переквалификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать, куда податься???

По мне так, добиваться осуществления мечты.

Работа в ПО хорошее начало, но не более 3 лет, после этого периода становиться страшно делать кардинальные перемены, потому что есть страх того, что ты не сможешь освоиться на гражданке.

Хотя в этом есть другой +, можно продвигаться в другие гос.органы.

Из двух зол нужно выбрать лучшую, угадать можно исходя из ваших морально - этических качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Прошу принять во внимание что это сугубо личное мнение:

- после прохождения 2-го дня моей преддипломной практики в ГОВД я понял что там ловить и делать абсолютно не чего.

работа хоть и не сложная (на мой взгляд) но очень грязная.

поэтому гражданская специализация мне больше по душе.

Еще зависит в каие гос органы Вы собрались!

Я думаю если есть возможнось поработать в ПО то нужно этим воспользоватся, а потом и в гражданку податся. Опыт в ПО очень поможет по гражданским делам. Но думаю больще года там делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. В ПО зря только потратите время. Согласен, опыт неплохой и человек проработавший в ПО отличается от не имеющего такового опыта. Как говорила моя мама - Сынок! Учи лучше английский.

Но я ее не слушал и пошел в ПО. 4 года в институте МВД + 2 на службе.

Звону много, толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорила моя мама - Сынок! Учи лучше английский.

Ну ежели так :confused:

то тогда лучше в генекологи, там и руки в тепле и деньги в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри:

в ПО

минусы:

- маленькая зарплата

- ненормированный труд

- большая часть расходов сам оплачиваешь (канцелярские средства, бумага, бензин и т.д.)

- вечно бдящее начальство, которое тебя имеет

- ты делишься с заработанным с начальством

- т.д., можете сами добавить

плюсы:

- наличие властных полномочий

- наличие корочки

- участие в государсвенных программах (например ипотека, и т.д.)

- пенсия после 45 лет;

- карьерный рост;

- возможность заработать левого нала (в обход закона)

- т.д., можете сами добавить

у частников

минусы:

- вероятность топтаться на одном рабочем месте (если это не очень крупная компания)

- кадровая политика руководства

- постоянное держание себя в лучшей форме, в смысле профессионализма

плюсы:

- хорошая зарплата, а может и больше

- карьерный рост;

- возможность заработать левого нала (например: по причине незнания руководством правил оформления или регистрации, ну и всяко разно)

- т.д., можете сами добавить

Вот и выбирай

P.S. может где то я не прав, можете изменить или дополнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами каким себя видите в юрисприденции ну в смысле в каком формате. Я думаю что у Вас есть какие то предположения по поводу своего статуса на рынке труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- возможность заработать левого нала (например: по причине незнания руководством правил оформления или регистрации, ну и всяко разно)

:confused: И, что, многие юристы имеют подобный приработок :confused: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у частников

минусы:

- постоянное держание себя в лучшей форме, в смысле профессионализма

:confused: Вы считаете это минусом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

:confused: И, что, многие юристы имеют подобный приработок :confused: ?

Многие, нам еще и таможенные брокеры 10% отдают если Вы по таможне двигаетесь и нотариусы 10% отдают если у них сделки оформляете и т.д. и это не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие, нам еще и таможенные брокеры 10% отдают если Вы по таможне двигаетесь и нотариусы 10% отдают если у них сделки оформляете и т.д. и это не секрет.

Не секрет для кого? И для обворованного работодателя тоже? Нет, я не поверю, что это нормально, пусть остальные юристы подтвердят это наивной чукотской девушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не секрет для кого? И для обворованного работодателя тоже? Нет, я не поверю, что это нормально, пусть остальные юристы подтвердят это наивной чукотской девушке.

Кто кого обворовал?

Платить все равно придется, а тут своим, главное чтобы работу вовремя и в срок сделали, т.к. за них отвечает юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет для кого? И для обворованного работодателя тоже? Нет, я не поверю, что это нормально, пусть остальные юристы подтвердят это наивной чукотской девушке.

В наше время любой левый заработок является нормальным, если только приличная зарплата и идейные ценности не позволяют этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ежели так :confused:

то тогда лучше в генекологи, там и руки в тепле и деньги в кармане.

На данный момент из двух зол пытаемся помочь человеку выбрать меньшее. Третьего не дано.

Да и на гИнеколога надо еще отучиться лет 7. И вообще почему у людей всегда такое странное сравнение хорошей работы с гинекологом. Попробуйте для начала представить эту работу, ведь здоровые люди приходят к гинекологу намного реже чем больные.

Вот и выбирай

P.S. может где то я не прав, можете изменить или дополнить

Не факт что ТС дадут сразу хорошую (денежную) должность. Живешь от з/п до з/п, от взятки до взятки, 70% от которых идет обратно в работу. Это не работа, это образ жизни. Тем более после ПО на гражданке редко принимают на нормальную работу, в основном охранные агентства и пр. Я начал с юрисконсульта филиала за 53 тыщи денег. После двух лет в ПО эта работа для меня показалась - не бей лежачего.

:confused:

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие, нам еще и таможенные брокеры 10% отдают если Вы по таможне двигаетесь и нотариусы 10% отдают если у них сделки оформляете и т.д. и это не секрет.

А не подскажешь, какой это нотариус дает 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А не подскажешь, какой это нотариус дает 10%

Свой нотариус! Как договоришся. Некоторые сами предлагают, только чтобы ты у них оформлял все документы и не уходил к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду ваших советов

Если прямо сильное желание в космонавты в ПО, то уж лучше в прокуратуру, в общий надзор. Все же элита ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К минусам госслужбы можно еще и отнести командировки за свой счет в отличие от частного предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой нотариус! Как договоришся. Некоторые сами предлагают, только чтобы ты у них оформлял все документы и не уходил к другим.

+1

Можно еще кучу своих личных сделок оформить у этого же нотариуса и списать как НЗкопии учредительных документов для чего-нибудь там (юстиция, суд и т.д.).

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну в частной конторе можно добавить еще и то, что если у Вас срок допустим выполнить работу за 2-3 дня, заказчику нужно быстрее, то он Вам еще и коньяк подгонит или другое что нибуть, чтобы ускорить процесс и это не взятка, а подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прямо сильное желание в космонавты в ПО, то уж лучше в прокуратуру, в общий надзор. Все же элита ПО.

В эти же самые элиты, то же очень трудно попасть, для этого нужна непротекаемая крыша или определенная сумма в зависимости от должности и места.

Но и можно и самим попробовать, но для этого нужно большое желание и упертость

Изменено пользователем Zangar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования