Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поменяла фамилию. Нужно ли менять права?


Рекомендуемые сообщения

После свадьбы, поменяла фамилию. Нужно ли теперь менять права? или можно возить с собой свидетельство о браке, либо его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно менять. И техпаспорт авто если он на ваше имя. Когда разведетесь, то если поменяете фамилию, то менять всё назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда разведетесь, то если поменяете фамилию, то менять всё назад.

позитивно :shuffle: и чувствуется, что сказано со 100% уверенностью ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно менять. И техпаспорт авто если он на ваше имя. Когда разведетесь, то если поменяете фамилию, то менять всё назад.

после того как поменяешь фамилию как быть с остальными документами (свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании, диплом, документы на дом, регистрация ИП итд.), все надо оптом менять или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как поменяешь фамилию как быть с остальными документами (свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании, диплом, документы на дом, регистрация ИП итд.), все надо оптом менять или как?

Ага, особенно с "свидетельством о рождении", надо заново родиться с новой фамилией :shuffle:

А если серьезно, то в те документы, которые удостоверяют те или иные Ваши права (свидетельство ИП, документы на недвижимость, удостоверение личности, РНН, водительское удостоверение и т.д.), следует внести соответствующие изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, особенно с "свидетельством о рождении", надо заново родиться с новой фамилией :biggrin:

А если серьезно, то в те документы, которые удостоверяют те или иные Ваши права (свидетельство ИП, документы на недвижимость, удостоверение личности, РНН, водительское удостоверение и т.д.), следует внести соответствующие изменения

типа этого - мен казахпын 1000 олип, 1000 тирилген :biggrin:

значить диплом от универа не надо менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 сентября 2010

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста- Два года назад у меня были украдены права, я заявила об этом, подала документы на выдачу дубликата. Прошло пол года, права я так и не сделала новые, т. к. мои документы нашлись. За эти пол года я вышла замуж, и теперь хочу свои права заменить, в связи с изменением фамилии. Что мне делать? Помоги те, пожалуйста!!!!

Ответ:

Для обмена водительского удостоверения Вам необходимо предоставить: 1) заполненное заявление на бланке на выдачу водительского удостоверения по форме согласно приложения 3 к настоящим Правилам; 2) удостоверение личности; 3) медицинская справка; 4) водительская; 5) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины установленную Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»; 6) документ, удостоверяющий личность лица обратившегося за совершением регистрационных действий, при отсутствии адреса места жительства в удостоверении личности также документ, подтверждающий регистрацию постоянного места жительства (Книга регистрации граждан либо справка с адресного бюро); 7) нотариально заверенное свидетельство о регистрации брака и перемены фамилии.

Информация с сайта комитета дорожной полиции

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....как быть с остальными документами ... аттестат о среднем образовании, диплом.... все надо оптом менять или как?

Ответ Министра юстиции РК от 5 ноября 2009 года на вопрос от 30 октября 2009 года № 22531 (e.gov.kz)

Алтынбек Клыжбаев № 22531

Автор блога: Министр юстиции РК

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА

Здравствуйте, господин министр! Моя фамилия написана с ошибкой, я обратился в местный ЗАГС. Написал заявление на замену фамилии на государственном языке. Сейчас документы находятся в стадии оформления, с какими процедурами мне придется столкнуться, какие документы придется поменять, придется ли менять фамилию в дипломах, свидетельствах об окончании средней школы и др.? Заранее, Спасибо!

Ответ

05.11.2009 12:01:55 #

Уважаемый Алтынбек!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии c брачно-семейным законодательством Республики Казахстан перемена фамилии, имени, отчества, и ее регистрация производится органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. В связи с переменой фамилии, имени, отчества удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан заявителя подлежат обмену в установленный законом срок.

Таким образом, менять фамилию в дипломах, в свидетельствах об окончании средней школы не нужно, так как подтверждающим документом о смене Вашей фамилии будет свидетельство о перемене Ф.И.О.

Тусупбеков Р.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Сейдахметов Бауыржан

Я меняю фамилию . то есть убираю в фамилии окончание ов. Сейдахметов на Сейдахмет, нужно ли мне теперь менять водительские права, свидетельство ИП, прописку и государственный акт на землю, доверенности генеральные, тех паспорт на авто, электронный цифровой ключ, счет в банке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а что делать если в дипломе написали мое ФИО только с моих слов и теперь идет несоответствие с моими данными в удостоверении личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменять диплом, ведь документом удостоверяющим личность является удостоверение личности, а диплом этого не подтверждает.

Изменено пользователем Анастасия Юрьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что делать если в дипломе написали мое ФИО только с моих слов и теперь идет несоответствие с моими данными в удостоверении личности?

Это что же за мартышкина контора Вас обучала, которая дипломы со слов выписывает, а не на основании док.уд.личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 1 month later...

Здравствуйте, три года назад вышла замуж, сменила фамилию, права не поменяла, будет ли штраф?

нет, не будет,  штраф за "не смену прав" не  предусмотрен. Я тоже только через два года поменяла, просто ездила с копией свидетельства о заключении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За "не смену нет", но если захотят, могут привлечь по ст. 612 ч. 1 КоАП РК.

А страховая страховку оформила на новую фамилию и даже глазом не моргнула, при этом свидетельство о регистрации на старую фамилию оформлено. Попросили только приложить копию свидетельства о браке. 

Ни в одном НПА не сказано, что при смене фамилии должны меняться права и свидетельство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Заметил одну странность..Обратите внимание на даты. За 2 года мнение ЖП изменилось на кардинально противоположное. Подождите еще 2 года и все в порядке!

 

 

Ответ Комитета дорожной полиции МВД РК от 3 октября 2011 года (zholpolice.kz)

 

3 октября 2011
В каком регламентном документе прописано, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО менять вод. удостоверение при смене фамилии по замужеству, а также какая ответственность мне грозит при не обмене вод. удостоверения?

При смене фамилии замена водительского удостоверения до окончания срока действия не обязательна, однако Вам всегда придется возить с собой документ подтверждающий смену фамилии, адм. ответственность за не обмен ВУ по смене фамилии не предусмотрена.

 

 

Ответ Департамента внутренних дел г.Астаны от 3 июня 2013 года на вопрос от 24 мая 2013 года (ast.dvd.mvd.kz)

 

Вопрос:

Добрый день! В связи со сменой Фамилии (заключение брака) должна ли я оплачивать гос-ву какие либо комиссии или это делается бесплатно? И какой пакет документов потребуется в ДВД?

 

Ответ:

При изменении фамилии необходимо произвести замену водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Для обмена водительского удостоверения необходимо нотариально заверенное свидетельство о перемене фамилии (свидетельство о браке), документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие постоянную регистрацию места жительства в г.Астана (домовую книгу или справку с адресного бюро), экзаменационную карточку водителя, медицинскую справку, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины установленную Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Аубакиров А.А.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Заметил одну странность..Обратите внимание на даты. За 2 года мнение ЖП изменилось на кардинально противоположное. Подождите еще 2 года и все в порядке!

 

 

 

Учитывая статистику в два года, мнение об обязательной замене в/у и свидетельства вот вот должно смениться на необязательное, если даже уже не сменилось ))).

ИМХО нет нормы, нет и обязанности менять. 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста поменяла фамилию 1.5 года назад.Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?И будет ли штраф за то что сразу не поменяла права?На автомобиле не ездила.

Изменено пользователем Nika kondaeva
Не дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте.У меня такая ситуация,работаю в ИП водителем,машина взята в кредит, хозяйка вышла замуж,поменяла фамилию и место жительства. Нужно ли менять техпаспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Я вышла замуж за гражданина Германии, и взяла фамилию мужа. Нужно ли менять права или я могу там заново сдать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования