Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?


Рекомендуемые сообщения

Женщина, находясь в зарегистрированном браке с Мужчиной , в 1993 году приватизирует двухкомнатную квартиру, вписывая мужа в договор приватизации. В 1995 году супруги разводятся и , впоследствии, каждый благополучно создает новую семью. Общих детей нет. Женщина с новым мужем и ребенком от нового мужа проживает в этой квартире до сих пор. Мужчина проживает в другом месте и после развода ни каких претензий на данную квартиру не предъявлял, в содержании и ремонте квартиры не участвовал и не нес никаких материальных затрат на эту квартиру.

1. Имеет ли в данное время бывший муж какие- либо материальные права на долю в квартире?

2. Имеет ли бывшая жена право за дальностью лет переделать документы, что бы бывший муж нигде не фигурировал? Если нет, то получается, что без его согласия она не может не продать и не обменять квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина, находясь в зарегистрированном браке с Мужчиной , в 1993 году приватизирует двухкомнатную квартиру, вписывая мужа в договор приватизации. В 1995 году супруги разводятся и , впоследствии, каждый благополучно создает новую семью. Общих детей нет. Женщина с новым мужем и ребенком от нового мужа проживает в этой квартире до сих пор. Мужчина проживает в другом месте и после развода ни каких претензий на данную квартиру не предъявлял, в содержании и ремонте квартиры не участвовал и не нес никаких материальных затрат на эту квартиру.

1. Имеет ли в данное время бывший муж какие- либо материальные права на долю в квартире?

2. Имеет ли бывшая жена право за дальностью лет переделать документы, что бы бывший муж нигде не фигурировал? Если нет, то получается, что без его согласия она не может не продать и не обменять квартиру?

1. Да, имеет. Квартира - совместно нажитое имущество.

2. Право собственности бывшего мужа (как и любого другого лица) - бессрочно. Единственная возможность - признать право собственности на долю мужчины за женщиной на основании приобретательной давности в соответствии со ст. 240 ГК РК.

Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Имеет ли бывшая жена право за дальностью лет переделать документы, что бы бывший муж нигде не фигурировал?

Как же он нигде не фигурировал, если

1993 году приватизирует двухкомнатную квартиру, вписывая мужа в договор приватизации.

В итоге у них образовалась общая совместная собственость на приватизированное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте еще момент, с какого времени исчислять эти самые 15 лет. п.4. ст. 240 ГК РК

Течение срока приобретательной давности в отношении имущества, находящегося у лица, из владения которого оно могло быть истребовано в соответствии со статьями 260-263, 265 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям
15+3=18 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не будет ст.240 ГК, поскольку нет добросовестности.

А почему нет добросовестности?

Жилище - приватизированное, то есть - совместная собственность. Другое было б дело, если долевая и комната на замок была закрыта, а другой бы замок сломал и стал пользоваться - так не пойдет.

А тут - бремя содержания собственник обязан нести, но этого не делал. Зато второй собственник добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, и нес бремя содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет добросовестности?

Ну а как же быть с бессрочностью ПС?

Кроме того, какие меры были приняты сособственником для розыска другого владельца и обязыванию его нести расходы по содержанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина, находясь в зарегистрированном браке с Мужчиной , в 1993 году приватизирует двухкомнатную квартиру, вписывая мужа в договор приватизации. В 1995 году супруги разводятся и , впоследствии, каждый благополучно создает новую семью. Общих детей нет. Женщина с новым мужем и ребенком от нового мужа проживает в этой квартире до сих пор. Мужчина проживает в другом месте и после развода ни каких претензий на данную квартиру не предъявлял, в содержании и ремонте квартиры не участвовал и не нес никаких материальных затрат на эту квартиру.

1. Имеет ли в данное время бывший муж какие- либо материальные права на долю в квартире?

2. Имеет ли бывшая жена право за дальностью лет переделать документы, что бы бывший муж нигде не фигурировал? Если нет, то получается, что без его согласия она не может не продать и не обменять квартиру?

еще как имеет право требования на долю в квартире уже хотя бы на основании акта приватизации, и ст.240 ГК РК тут вовсе не применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще как имеет право требования на долю в квартире уже хотя бы на основании акта приватизации, и ст.240 ГК РК тут вовсе не применима.

А никто не утверждал, обратите внимание, что 240 ГК РК тут уже применима. Я писал только о неопределенной возможности такого признания:

Единственная возможность - признать право собственности на долю мужчины за женщиной на основании приобретательной давности в соответствии со ст. 240 ГК РК.

При этом я в самом начале указывал:

1. Да, имеет. Квартира - совместно нажитое имущество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу спросить Ваше мнение относительно следующей ситуации:

Родители девушки по доверенности приобретают квартиру в целях расселения в ней своей дочери с мужем. Муж дочери до момента регистрации брака не имеет своей квартиры, не имеет постоянного места работы, автотранспорта. Любовь зла, полюбишь и такого. В 2-х комн. квартиру приобретается мебель, техника за счет родственников девушки. Происходит все в сентябре 2007 г. Родители девушки трудоустраивают зятя в ноябре, декабре месяце 2007 г. В январе рождается ребенок, дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, доход только у зятя. Прожив год-полтора в браке у зятя начинается приступ бешенства, ему не нравится, что все что у него есть благодаря родителям жены. Начинаются избиения, рукоприкладство молодой женщины. Надо отметить, что квартира дочери находится этажом ниже от родителей. Родители дабы сберечь брак своей дочери и для того, чтобы зять чувствовал себя полноценным хозяином этой квартиры, оформляют в январе 2009 г. договор купли-продажи на зятя. При этом оплата по договору купли-продажи не была осуществлена. Зять ничего не платил, но в договоре указано: что уплатил до подписания данного договора. Следом зять оформляет кредит на 5 лет под залог данной квартиры, регулярно оплачивает кредит В августе 2010 г. зять вновь избивает дочь, уходит из семьи, и заявляет выплачивай оставшийся кредит сама, по прошествии срока кредита, будем офомлять раздел имущества.

Что можно предпринять в данной ситуации со стороны родителей девушки, которым не хочется зятю отдавать ни тиынки. Помогите пожалуйста дельным советом, можно ли в судебном порядке признать сделку притворной, мнимой... Или какие-нибудь еще основания есть. Заранее благодарю всех за проявленное внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять в долг у родителей, погасить кредит.

Развестись и требовать выделения своей доли при этом настаивать на том, что доля мужа должна быть уменьшена.

Суд учитывая ваши обстоятельста может уменьшить долю мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развестись и требовать выделения своей доли при этом настаивать на том, что доля мужа должна быть уменьшена.

Суд учитывая ваши обстоятельста может уменьшить долю мужа

Спасибо за отклик, девушка равелась в октябре месяце. Подала на алименты, проживает в квартире с ребенком, имеет свой заработок с 2009 года, вышла на работу когда ребенку был 1 годик.

Вопрос в том, что родители оформили на зятя квартиру за 17 тыс долларов, он фактичеки не вкладывал в это ни тенге, но теперь претендует на нее, оформлять добровольно на ребенка не хочет, настаивает на половине стоимости квартиры. У супруги и родителей нет шансов в суде признать договор купли -продажи квартиры недействительным, мнимым, притворным? Не хочется отдавать этому негодяю даже 100 тенге. Посоветуйте, стоит ли начинать судебные тяжбы с таким раскладом карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А никто не утверждал, обратите внимание, что 240 ГК РК тут уже применима. Я писал только о неопределенной возможности такого признания:

При этом я в самом начале указывал:

Ну все таки хотелось бы узнать стоит ли обращаться в суд по этому вопросу,у меня аналогичная ситуация,бывший муж выехал из страны 10 лет назад,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте еще момент, с какого времени исчислять эти самые 15 лет. п.4. ст. 240 ГК РК 15+3=18 лет.

вроде как в новой редакции данный пункт звучит так: 4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью. То есть теперь прибавлят 3 года не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день.

После брака я с мужем жила в маминой квартире. Мы стали собирать деньги на свое жилье. Но могу сказать что насобирали мало, в основном 2/3 суммы дала мне моя мама + его мама в Киргизии продала квартиру за 7500 $ (в маленький городке) и дала нам эту сумму. Так как мне надо было выходить на работу, а ребенку был 1 год. Мы решили что будем жить с моей мамой. Для этого продали ее квартиру и добавив сумму купили 3х комнатную. Квартиру оформили на мою маму. Деньги до покупки были в 2х банках в одном оформлены на маму, в др. на меня (депозиты). Имеет ли мой муж юридические права на квартиру?

Прописан он в этой квартире.

Хочу предложить ему не подавать на алименты, взамен не отдавать ему деньги (приблизительно 10000 $).

Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартиру оформили на мою маму. Деньги до покупки были в 2х банках в одном оформлены на маму, в др. на меня (депозиты). Имеет ли мой муж юридические права на квартиру?

Собственником квартиры является ваша мама? А какие у вашего мужа права на имущество вашей мамы, сами подумайте! никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственником квартиры является ваша мама? А какие у вашего мужа права на имущество вашей мамы, сами подумайте! никаких.

Юридически действительно ни каких прав у Вашего мужа не имеется на квартиру, право собственности оформлено на третье лицо - Вашу маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплата алиментов согласно ст. 124 Закона РК "О браке и семье" является для Вашего супруга обязательством по отношении к Вашему с ним ребенку, а не к Вам, поэтому Вы не сможете освободить его от законной обязанности по содержанию его ребенка. Но можете дать ему "льготный статус" подписав и заверив нотариально Соглашение об уплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплата алиментов согласно ст. 124 Закона РК "О браке и семье" является для Вашего супруга обязательством по отношении к Вашему с ним ребенку, а не к Вам, поэтому Вы не сможете освободить его от законной обязанности по содержанию его ребенка. Но можете дать ему "льготный статус" подписав и заверив нотариально Соглашение об уплате алиментов.

:angryfire:

Что значит не можете освободить?

Да запросто. Не подавать на алименты и все тут.

Другое дело, что какие - либо расписки, договоры и соглашения на эту тему будут заведомо недействительными.

Т.о. обещание не подавать на алименты будет держаться лишь на мадамско-жентельменском соглашении.

п. 3 той же статьи - ни разу не рабочий. пока к органам опеки не обратится кто-либо типа участкового, работников школы/детсада - не будут они иски подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу спросить Ваше мнение относительно следующей ситуации:

Родители девушки по доверенности приобретают квартиру в целях расселения в ней своей дочери с мужем. Муж дочери до момента регистрации брака не имеет своей квартиры, не имеет постоянного места работы, автотранспорта. Любовь зла, полюбишь и такого. В 2-х комн. квартиру приобретается мебель, техника за счет родственников девушки. Происходит все в сентябре 2007 г. Родители девушки трудоустраивают зятя в ноябре, декабре месяце 2007 г. В январе рождается ребенок, дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, доход только у зятя. Прожив год-полтора в браке у зятя начинается приступ бешенства, ему не нравится, что все что у него есть благодаря родителям жены. Начинаются избиения, рукоприкладство молодой женщины. Надо отметить, что квартира дочери находится этажом ниже от родителей. Родители дабы сберечь брак своей дочери и для того, чтобы зять чувствовал себя полноценным хозяином этой квартиры, оформляют в январе 2009 г. договор купли-продажи на зятя. При этом оплата по договору купли-продажи не была осуществлена. Зять ничего не платил, но в договоре указано: что уплатил до подписания данного договора. Следом зять оформляет кредит на 5 лет под залог данной квартиры, регулярно оплачивает кредит В августе 2010 г. зять вновь избивает дочь, уходит из семьи, и заявляет выплачивай оставшийся кредит сама, по прошествии срока кредита, будем офомлять раздел имущества.

Что можно предпринять в данной ситуации со стороны родителей девушки, которым не хочется зятю отдавать ни тиынки. Помогите пожалуйста дельным советом, можно ли в судебном порядке признать сделку притворной, мнимой... Или какие-нибудь еще основания есть. Заранее благодарю всех за проявленное внимание

Зять один указан в договоре?

В судебном порядке признать сделку не действительной, пока срок не вышел. Необходимы факты (документы) подтверждающие наличие денег на момент покупки у родителей - Например: возможно они что-то продали, взяли деньги в банке т.е. откуда то же 17 тыс. $ у них были. При этом акцентировать на то, что у зятя таких средств не было, взяться не могло. Так же неплохо бы найти предыдущих владельцев, которые бы подтвердили, что фактически деньги из рук, так скажем брали не у зятя а у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. прочла все советы по подобной моей ситуации....но появилось еще больше вопросов...

ситуация...

есть 1-комнатная приватизированная квартира. приватизирована в 90 годы. в договоре приватизации собственником квартиры является мать. ее муж и 2, на тот момент несовершеннолетних детей, являются совладельцами квартиры. в данный момент в этой квартире проживает уже взрослая многодетная, 5 несовершеннолетних детей дочь, также состоящая в договоре о приватизации этой квартиры. мать и отец в разводе официально 11 лет. живут по другому адресу. у отца гражданский брак с другой женщиной. он проживает на ее территории. никаких расходов по содержанию квартиры, в приватизации, которой он состоит 11 лет не несет. от продажи или обмена квартиры категорически отказывается.

вопросы такие...

1. может ли многодетная дочь, содержащая приватизированную квартиру и имеющая доверенности от собственника квартиры, т.е матери и сестры, также совладельца квартиры,на право распоряжаться их долями по своему усмотрению, выкупить через суд право у отца на четверть этой квартиры? и если да, то как расчитывается стоимость его части - по рыночной или оценочной стоимости?

2. можно ли вообще анулировать право отца на совладение квартирой? или выплатить ему часть стоимости его доли, с вычетом расходов на содержание жилища за 11 лет? с какого момента в данном случае будет учитываться срок давности? я живу в этой квартире с 79 года. он не живет с 91, соответственно не несет расходов. возможно ли его обязать получить оставшуюся сумму...

3. возможно есть какие-то другие варианты?

обращаю ваше внимание на наличие 5 несовершеннолетних детей, у которых данное место жительство является единственным.. не знаю...возможно это имеет значение...

БЛАГОДАРЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста.

Я состоял в договоре приватизации. Квартиру продали без моего ведома уже 3 раза.

В милиции жалобу не принимают. В суде отказались принимать иск о нарушении права собственности.

1. Как продали квартиру?

2. что можно сделать для восстановления своих прав?

3. как призвать к ответу тех, кто продал квартиру без моего ведома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования