Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Командировка в город, в котором прописан работник


DARIGA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У нас ТОО зарегистрировано в г.Астана и есть работники, местом прописки котрых является Алматы, а в Астане они живут на квартирах и работают здесь. Но теперь их нужно на месяц отправить в Алматы в связи с производственной необходимостью. Должна ли я им начислить и выплатить командировочные, суточные и кватирные при предъявлении соответствующих документов? Смущает то, что в удостоверениях личности указано место жительства - Алматы и туда же и командировка. Не будет ли начсиление командировочных расценено как попытка увеличить расходную часть предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прописки нет в нашей стране. Есть регистрация (или как это называется), но наличие ее у сотрудников в связи с расходами на командировку, вряд ли заинтересует налоговиков. Они же миграционная полиция. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коммандировочные начисляться должны, но так же существует отчет по которому работник потом должен отчитаться за каждую копейку, в том числе за проживание. А не выдача коммандировочных может повлечь негативные последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто ездил в такие командировки и мне все оплачивалось. Я даже привозил квитанции с гостиниц, хотя мог проживать у родителей, по месту прописки. Но несмотря на это мне выплачивались командировочные, суточные, гостиничные ив се что полагается.

Работал я на госслужбе, а там такие вопросы регулярно проверяют. Но проверяющие ни разу не признали данные олстоятельства нарушением.

Так что ядумаю проблем у вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

81) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

47) рабочее место — место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности;

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

1) реквизиты сторон:

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя — физического лица, адрес его постоянного места жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика;

полное наименование работодателя — юридического лица и его местонахождение, номер и дату государственной регистрации работодателя — юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика;

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код;

2) работу по определенной специальности, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

Не важно, где прописан (или живет) работник, важно, где он работает (место работы). Бывают случаи, когда работник работает в организации, находящейся в Астане, но местом его работы по трудовому договору и актам работодателя является другой город, например, Алматы. В этом случае командировки не будет. В Вашем случае есть все основания для начисления и выплаты командировочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования