Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Burubek

Трактовка понятия "Остановка" за нарушение ПДД "Остановка запрещена"

Рекомендуемые сообщения

Еду по делам на фирму. Дорога односторонняя, с двух сторон знаки "Остановка запрещена". Заездов на прилегающую территорию, местного уширения дороги (карманов) и обочины нет - вдоль асфальтированной проезжей части бордюр. Актюбинцы знают этот участок дороги - ул. Шернияза - угол ул. Валиханова (ост. "Акация"), действие знака до пешеходника возле Кооптеха.

Остановился, буквально на минуту забежал, выхожу - перед машиной гаишник: "Здрррасьте! Вы нарушили пункт такой-то, остановка в запрещенном месте, нарушение требований знака "Остановка запрещена!".

Я открываю ПДД и тычу в раздел "Основные понятия", где указано, что "Остановка - это прекращение движения до 5 минут". Я прекратил движение на 2 минуты.

Он засмеялся и пошел оформлять. Помог звонок "другу".

Вопрос: Можно ли в суде обжаловать действия сотрудника ДП за составление протокола за правонарушение согласно понятию "Остановка", которая подразумевает прекращение движения до 5 минут?

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru

Поделиться этим сообщением

До 5 минут - остановка, свыше 5 минут - стоянка. Что обжаловать то собрались?

Что обжаловать то собрались?

Ну дак, штраф-то реально они выписывают... Просто я в той ситуации чудом "сорвался", вспомнив телефон их начальника взвода. Но если бы все было иначе, то мог бы я в суде опираться на обыденное толкование ПДД и доказать, что остановка под знаком "остановка запрещена" допускается до 5 минут?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия:

остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства;

Примечание. Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.

3. Запрещающие знаки

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Да, кажись, начинает доходить, что остановка в таких местах (3.27) запрещена, за исключением случаев:

"12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель обязан принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.",

в связи с чем:

"7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; при движении задним ходом;"

Но что такое вынужденная остановка? Думая, "вынужденная остановка" - секретный тумблер, размыкающий цепь стартера... :ahez:

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru

Я открываю ПДД и тычу в раздел "Основные понятия", где указано, что "Остановка - это прекращение движения до 5 минут". Я прекратил движение на 2 минуты.
Как известно, до 5 минут - это любое временное значение от одной секунды и до 5 минут. Учитывая, что 2 минуты, на которые вы остановились, входят в этот интервал, вы совершили остановку в зоне действия знака, запрещающего такую остановку.

Вот если было бы в ПДД написано, что "Остановка - это прекращение движения на 5 минут", то вы были бы правы. А так - вы немного перепутали понятия "остановка" и "стоянка".

Таким образом, считаю, что обжалование действий сотрудника ДП на этом основании - необоснованно.

Гость марат

Я делаю остановку где нет запрешаюшего знака, но не приближаясь к бардюру т.к. вдоль бордюра стоят припаркованные машины, останавливаюсь на 30 секунд высадка пассажира. За это есть адм.наказание, под какую статью попадаю? В пдд не нашел.

надо расстояние до сплошной выдержать, по-моему, три метра.

Гость Марат

А точной трактовки такого нарушения есть? По какой статье штраф или еще что налаживать могут. На меня написали адм.нарушение, но я не согласен и готов судится, если кто может, что посоветовать и желательно с юридической точки закона. Менты говорят, что проиграю. Заранее спасибо.

9 часов назад, Гость Марат сказал:

А точной трактовки такого нарушения есть? По какой статье штраф

нарушение пп4) п 4 Главы 12 ПДД.

п3ст 597 КоАП - 10 МРП

в протоколе что написали?

какая линия разметки разделяет встречные потоки?

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования