Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Остаюсь на улице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вот такая история, которая подвергает меня отчаянию. Я прописана в ордере не приватизированной квартиры, но основной наниматель моя мама. 7 лет назад я вышла замуж и ушла жить в квартиру отца мужа. Там меня никто не прописывал, ребёнка прописали в домовую книгу.

Теперь мы разошлись и я ушла жить к своей бабушке (маминой маме). 3 года назад у неё началось старческое слабоумие и я 3 года бегала ухаживала за ней, как за ребёнком, мама за это время была только пару раз, когда я уезжала на 10 дней. Бабушка приватизировала квартиру и 5 лет назад написала на меня завещание. Но пока моя мама об этом не знает, но в разговорах утверждает, что ей на обеспеченную старость нужно иметь две квартиры - в которой она проживает сейчас и бабушкина для сдачи в аренду. А я ребёнком должна искать себе мужа с квартирой.

Бабушке уже 89 лет и я переживаю что могу остаться с 6-летним сыном на улице потому что:

1. В не приватизированной квартире я не проживаю более полугода и через суд мама может меня выписать.(Статья 71. При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев).

2. Мама после смерти бабушки хорошо если просто оспорит завещание и заберёт, как нетрудоспособная пенсионерка, только 50% от стоимости двухкомнатной квартиры, но она намекает, что найдёт того, кто на суде докажет, что бабушка была с психическим отклонением ещё до написания завещания (может за деньги, и действительно). Но я вот думаю что всё-таки есть квитанции об оплате за квартиру, где бабушка своей рукой заполняла графы и сама платила в сбербанке, сама ходила получать пенсию. Но мама настроена агрессивно и просто так не отступится.

Получается, что я остаюсь с ребёнком на улице, у меня больше никого нет. Я работаю техничкой, получаю мало и денег на квартиру никогда в жизни не соберу. Помогите, пожалуйста, посоветуйте как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рановато вам беспокоиться. А точнее - нечего вам беспокоиться, кроме как о том, чтобы бабушка не отменила завещание.

Самое главное вот что:

Бабушка приватизировала квартиру и 5 лет назад написала на меня завещание.

В случае смерти бабушки квартира переходит в вашу собственность в порядке наследования по завещанию. Оспорить завещание при тех обстоятельствах, которые вы указываете будет практически нереально, несмотря на агрессивность настроя мамы и т.д. Не беспокойтесь, на улице вы не останетесь, никто у вас квартиру не заберет.

А вот чего действительно надо опасаться, так это того, что бабушка под влиянием мамы отменит завещание. Вот тогда у вас дела будут действительно плохи. Поэтому, сейчас ваша задача - не допустить того, чтобы о завещании узнала мама. А если и узнает - не допустить, чтобы она оказывала давление на бабушку для того, чтобы та изменила или отменила завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае смерти бабушки квартира переходит в вашу собственность в порядке наследования по завещанию.

Mishanya, спасибо за ответ, но вот что прочитала на сайте "krysha kz" : "Однако несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). ". А моя мама является нетрудоспособной (пенсионеркой) дочерью моей бабушки.

И ещё вот что: " Если же сделка совершена гражданином, которого признали недееспособным после совершения этой сделки, то по иску его опекуна может быть признана судом недействительной, если будет доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства". Это про мамин намёк о "свидетелях".

А вот чего действительно надо опасаться, так это того, что бабушка под влиянием мамы отменит завещание.
Я с работы прихожу, бабушка и меня не может вспомнить. Не сможет она уже и завещание переписать. Но всё равно лучше не рассказывать, конечно, - "Предупреждён, значит вооружён".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что она пенсионерка - это не является нетрудоспособностью. Про признание сделки недействительной на основании свидетельских показаний можете даже не думать, это из области фантастики. Тем более, недееспособной ее не признали и признавать не собирается никто. Короче говоря, не беспокойтесь. А если вдруг все же что-то непонятное начнет происходить, сразу обращайтесь к юристам, а то потом будет поздно.

P.S. И вообще, мой совет - поменьше читайте krysha.kz и побольше - zakon.kz. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валя

А нельзя ли сейчас, пока бабушка еще жива, переоформить квартиру на вас через дарственную? У вас бы в этом случае вообще бы не было никакой головной боли в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования