Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нуржан, речь о разных периодах. Кенесары принято считать одним из последних

Да я пошутил ) с намеком на ЛН. Скоро так и перепишут наверное.

А так, я почему то думал, что создал Казахское ханство Касым хан. Оттуда же пошло жузовое деление. Так думаю наверное, потому что так учили меня в 9 классе на уроке истории Казахстана. Кто помнит эту книгу? Такая маленькая, тонюсенькая брошюрка. Я тогда еще школьником думал, что действительно ничего такого нет в нашей истории что даже на более менее приличного объема книгу не хватило материала. История СССР толстенная книга, там еще какие то предметы по истории были кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто желает блеснуть познаниями в истории?

Смотря какого периода: древнего мира, средневековья, новой, новейшей; мировой, советской, казахстанской?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гунны.

Если есть, что сказать говорите!

Гунны или хунну, это КИТАЙСКОЕ название тюркских племен. Сами тюрки себя гуннами не называли. Просто прочитайте учебники даже истории Казахстана о периоде создания первого тюркского каганата, а если не лень, то Гумилева и первоисточники - прежде всего, арабскую Тарих -и-Рашиди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Гунны или хунну, это КИТАЙСКОЕ название тюркских племен. Сами тюрки себя гуннами не называли. Просто прочитайте учебники даже истории Казахстана о периоде создания первого тюркского каганата, а если не лень, то Гумилева и первоисточники - прежде всего, арабскую Тарих -и-Рашиди.

Спасибо, в интернете можно данные первойсточники и учебники найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С малых лет бабушка учила что мы Старший жуз - Сіргелі.

Сіргелі ішінде Шалдар.

Шалдар ішінде Қойсой.

Койсой ішінде Берсеке.

P.S. Ищу родственников :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С малых лет бабушка учила что мы Старший жуз - Сіргелі.

P.S. Ищу родственников :biggrin:

Блин, а я никак не смогла это все запомнить. Хотя мне дед и отец с детства вдалбливали. Дедушка по крупцам собирал инфу, сам составил шежире. А я вот .... слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Гуннов, меня с детсва учили, что мы Аргыны, прямые потомки Гуннов, не давно нашел на просторах инета тому подтверждение:

АРГЫНЫ

О происхождении названия (этнонима) "аргын" pycские историки пишут по-разному. Среди них (имеется в виду-из сведений на русском языке - пер.) заслуживает внимания наименование "улуг Ергин" из орхоно-енисейской надписи. В древние времена это племя Улуг Ергин кочевало восточнее моголов (монголов?- пер.). Китайцы называли их байегу. Как уже говорилось, в китайской транскрипции отсутствует "р" в середине слова и опускается последняя согласная. Если восстановить эти утраченные в китайском написании буквы, то мы получим "бай аргын". "Бай аргын" и "улуг ергин" - суть одно и то же, означающее "великий аргын" (м. б. "великий богатырь-муж (ер, ар) среди гуннов?" - пер.)

http://www.history.kz/Articles/argyn.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как обладающий еще и дипломом ист фака, выскажу свое мнение относительно жузов родов гуннов, но в соответствующей теме. ))))))))))

Интересно узнать компетентное мнение, а род Керей имеет отношение к тому самому Керею, который откочевал от Абулхаира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттуда же пошло жузовое деление. Так думаю наверное, потому что так учили меня в 9 классе на уроке истории Казахстана. Кто помнит эту книгу? Такая маленькая, тонюсенькая брошюрка. Я тогда еще школьником думал, что действительно ничего такого нет в нашей истории что даже на более менее приличного объема книгу не хватило материала. История СССР толстенная книга, там еще какие то предметы по истории были кажется.

История преподоваемая в советских школах предпологала, что ни чего интересного до революции 1917 г. не было.

Относительно жузов, есть легенда об Алаша хане, могу поведеть. но если не по легендам. то суть деления состоит в форме ведения кочевого хозяйства и плодородности земель.

В Старшем жузе сезонные стоянки перемещались в горы летом, в далины зимой. Кроме того, значительная часть населения занималась земледелием.

В среднем жузе растояния между стоянками могли достигать сотен и тысяч километров. К примеру Аргыны Канжыгалы, летние пстбища- современные Кост обл Сарыкольский р/н, Акмаолинская обл. Атбасарский р/н, и СКО, летние стоянки, вблизи Балхаша.

В младшем жузе Территория западного Казахстана, в основном пески. Кочевья растояния между кочевьями были еще болтшими, к примеру Жетыру Жагалбайлы, летние кочевья современный южный Урал, Челябинская обл Агаповский и Кизильский р/ны. Оренбургская обл. Зимние Поволжье, Приаралье, Прикаспиские территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать компетентное мнение, а род Керей имеет отношение к тому самому Керею, который откочевал от Абулхаира?

Тот самый Керей не имеет отношение к роду Керей, поскольку султан Керей был Чингизидом, по линии Джучи-Бату.

Род Керей, берет свое начало от племени Кереит, пришедшие в степь вместе с монголами. так же как и Найманы. Точнее будит сказать что сегодняшние Кереи и Найманы потомки ассимилировавших племен Кереитов и Найманов ранее обитавших на просторах современной Монголии.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Про Гуннов, меня с детсва учили, что мы Аргыны, прямые потомки Гуннов, не давно нашел на просторах инета тому подтверждение:

АРГЫНЫ

О происхождении названия (этнонима) "аргын" pycские историки пишут по-разному. Среди них (имеется в виду-из сведений на русском языке - пер.) заслуживает внимания наименование "улуг Ергин" из орхоно-енисейской надписи. В древние времена это племя Улуг Ергин кочевало восточнее моголов (монголов?- пер.). Китайцы называли их байегу. Как уже говорилось, в китайской транскрипции отсутствует "р" в середине слова и опускается последняя согласная. Если восстановить эти утраченные в китайском написании буквы, то мы получим "бай аргын". "Бай аргын" и "улуг ергин" - суть одно и то же, означающее "великий аргын" (м. б. "великий богатырь-муж (ер, ар) среди гуннов?" - пер.)

http://www.history.kz/Articles/argyn.php

Я читал книгу про Атилу, там говорится, что аргыны это это не просто потомки гуннов, а именно потомки тех гуннов которые в ходили в государство Белых гуннов (Ар гунн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Гуннов, меня с детсва учили, что мы Аргыны, прямые потомки Гуннов, не давно нашел на просторах инета тому подтверждение:

Еще раз повторюсь ГУННЫ - это китайское слово, а не самоназвание. Нас например, в Российской империи киргиз-кайсаками называли, но мы же себя так не называем. Да и в этой же статье прямо пишется: "Если это так, то можно прийти к выводу, что аргыны - потомки ТЮРКОВ, которых китайцы называли хо-хо, по нашему уй-гур из тайфы канлы, по-нашему арбалы (т.е. кто с арбой-повозкой), по-китайски гау-гу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, вспомни анекдот кипчаках и аргынах, который я рассказывал :)

Вот еще есть такое:

Ұлы жүзге қамшы бер де малға қой,

Орта жүзге калам бер де дауға қой,

Кіші жүзге найза бер де жауға қой.

Одним словом, в далекие времена представители среднего жуза были бы самыми склонными к выбору юриспруденции как профессии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Данияр, вспомни анекдот кипчаках и аргынах, который я рассказывал :)

Вот еще есть такое:

Ұлы жүзге қамшы бер де малға қой,

Орта жүзге калам бер де дауға қой,

Кіші жүзге найза бер де жауға қой.

Одним словом, в далекие времена представители среднего жуза были бы самыми склонными к выбору юриспруденции как профессии :)

Казыбек би был аргыном, а Толе би из какого рода?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казыбек би был аргыном, а Толе би из какого рода?

Старший жуз - Толе би.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот самый Керей не имеет отношение к роду Керей, поскольку султан Керей был Чингизидом, по линии Джучи-Бату.

Большое спасибо :biggrin:

В школьные годыочень любила "историю Казахстана", много чего самостоятельно изучала. Потом эту историю начали перекраивать, где-то искажать (по-моему) в общем интерес сохранился как к предмету, но появилось отвращение к источникам. Все время соневаюсь в правдивости, всё думаю

"чьих? чьих?" ну и пр.

Что посоветуете настоящее почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь ГУННЫ - это китайское слово, а не самоназвание. Нас например, в Российской империи киргиз-кайсаками называли, но мы же себя так не называем. Да и в этой же статье прямо пишется: "Если это так, то можно прийти к выводу, что аргыны - потомки ТЮРКОВ, которых китайцы называли хо-хо, по нашему уй-гур из тайфы канлы, по-нашему арбалы (т.е. кто с арбой-повозкой), по-китайски гау-гу".

То же самое можно сказать и о Кыпчаках, на определенном этапе истории вся территория Казахстана называлсь Дешт-и-Кипчак, и общее название племен населявших степь было Кипчак, но это не значит, что все сегодняшние казахи - Кипчаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо :biggrin:

В школьные годыочень любила "историю Казахстана", много чего самостоятельно изучала. Потом эту историю начали перекраивать, где-то искажать (по-моему) в общем интерес сохранился как к предмету, но появилось отвращение к источникам. Все время соневаюсь в правдивости, всё думаю

"чьих? чьих?" ну и пр.

Что посоветуете настоящее почитать?

Важно не знать историю так как её трактуют в книгах, важно опираясь на фактические данные иметь свое представление. Поскольку, со 100% вероятностью ни кто не сможет утверждать что какое то событие в истории протекало именно так а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю, что общим предком тюрков были гунны (древний род "хунну").

но у истоков казахской народности стоят кыпшаки.

Кыпчакские племена, или Половцы ставшие про родителями казаКов, или Хазары ставшие про родителями евреев? и те и другие и третьи есть тюрки, и все они Кыпчаки

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно не знать историю так как её трактуют в книгах, важно опираясь на фактические данные иметь свое представление. Поскольку, со 100% вероятностью ни кто не сможет утверждать что какое то событие в истории протекало именно так а не иначе.

А фактические данные, где предлагается черпать? Научную литературу вычеркиваем, остаются архивы с документами и раскопки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования