Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должен ли я платить налоги?


Гость Налогоплательщик?

Рекомендуемые сообщения

Гость Налогоплательщик?

ранее работал на госслужбе. В августе уволился. Сейчас работаю по договору поручения в одной фирме.

согласно договора поручения мне ежемесячно налично платят 100 000 тенге.

Должен ли я с этих денег уплачивать какие-либо налоги?

вопрос важен посколльку я должен буду в начале следующего года подавать декларацию о доходах.

Не хотелось бы стать нарушителем налогвого законодательства.

Вопросы:

1) должен лия уплачивать какие либо налоги с доходов получаемых налично по договору поручения?

2) если должен то какие и сколько. Если долго объяснять прошу указать конкретные нормы в законодательстиве.

3) указывать ли эти доходы при подаче декларации - как бывший госслужащий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ранее работал на госслужбе. В августе уволился. Сейчас работаю по договору поручения в одной фирме.

согласно договора поручения мне ежемесячно налично платят 100 000 тенге.

Должен ли я с этих денег уплачивать какие-либо налоги?

В соотв. со ст.157 НК РК необлагаемый ИПН размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный размер МРП. Если Вы получаете за свои услуги доход, не облагаемый у источника выплаты, то после превышения размера дохода ,указ. в ст.157, возникает обязательство зарегистрироваться в качестве ИП и оплачивать налоги и обязательные платежи самостоятельно. Если по условиям договора поручения Ваш заказчик удерживает ИПН с Вашего дохода и перечисляет в бюджет, то Вы не должны платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас договор с налоговым агентом ( а именно фирмой) - то при выплате вам дохода они обязаны удержать ИПН. Это будет доход, облагаемый у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы получаете за свои услуги доход, не облагаемый у источника выплаты, то после превышения размера дохода ,указ. в ст.157, возникает обязательство зарегистрироваться в качестве ИП и оплачивать налоги и обязательные платежи самостоятельно.

Не возникает. См. ГК ст. 19 п. 4-1:

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

ТС, сейчас Ваш доход относится к облагаемым у источника выплаты (см. ст. 168 НК). Налоговый агент, являющийся вашим заказчиком, удерживает налог у источника выплаты. Эти суммы (Ваш доход и налог, удержанный с него) укажете затем в Декларации по ИПН формы 230.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас договор с налоговым агентом ( а именно фирмой) - то при выплате вам дохода они обязаны удержать ИПН. Это будет доход, облагаемый у источника выплаты.

Договора мы не видели, предположим, если заказчик включил в договор пункт о том, что, например, данные услуги являются предпр.деятельностью исполнителя, доход является не обл. у ИВ, и всякие связанные обязанности, которые могут возникнуть, исполнитель берет на себя, и договор им подписан... (реальный пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если физ.лицо не предоставит налоговому подтверждение, что оно загеристрировано как ИП, то налоговый агент обязан будет удержать ИПН, не думаю, что если в Договоре буде просто написано, что данная услуга - предпринимательская деятельность исполнителя и не будет ссылки на свидетельство ИП, это как-то освободит налогового агента от обязательства по удержанию ИПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора мы не видели, предположим, если заказчик включил в договор пункт о том, что, например, данные услуги являются предпр.деятельностью исполнителя, доход является не обл. у ИВ, и всякие связанные обязанности, которые могут возникнуть, исполнитель берет на себя, и договор им подписан... (реальный пример).

От желания заказчика включить чего-то в договор, его обязанность как налогового агента удержать налог у источника выплаты, не меняется. Пусть хоть завключается. Ст. 14 п. 2:

2. Налоговый агент также обязан:

1) правильно и своевременно исчислять налоги, удерживаемые у источника выплаты в соответствии с особенной частью настоящего Кодекса;

2) удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом;

если физ.лицо не предоставит налоговому подтверждение, что оно загеристрировано как ИП, то налоговый агент обязан будет удержать ИПН, не думаю, что если в Договоре буде просто написано, что данная услуга - предпринимательская деятельность исполнителя и не будет ссылки на свидетельство ИП, это как-то освободит налогового агента от обязательства по удержанию ИПН

Совершенно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Налогоплательщик?

В соотв. со ст.157 НК РК необлагаемый ИПН размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный размер МРП. Если Вы получаете за свои услуги доход, не облагаемый у источника выплаты, то после превышения размера дохода ,указ. в ст.157, возникает обязательство зарегистрироваться в качестве ИП и оплачивать налоги и обязательные платежи самостоятельно. Если по условиям договора поручения Ваш заказчик удерживает ИПН с Вашего дохода и перечисляет в бюджет, то Вы не должны платить.

никакого ИПН - не удиержвает. Вот поэтому и спрашиваю. То етсь мой доход не облагается у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Налогоплательщик?

Договора мы не видели, предположим, если заказчик включил в договор пункт о том, что, например, данные услуги являются предпр.деятельностью исполнителя, доход является не обл. у ИВ, и всякие связанные обязанности, которые могут возникнуть, исполнитель берет на себя, и договор им подписан... (реальный пример).

данного пункта нет

заказчик просто указал -что я должен выполнять поручения и укзал сумму. а такж есрок действия договора. Остальные пункты договора отсылочные "в соотвествии с законодательством".

О порядке выпплаты налогов и вообще про налоги вообще ничего не говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто же вам всё-таки платит? Это ТОО или? они всё-таки должны быть озабочены своей ответственностью за выплату дохода физическому лицу

ссылка на 157ю, о необходимости регистрироваться как ИП, дана на случай если у вас доход, необлагаемый у источника выплаты, а такого вроде и не должно быть у вас - так как вам платит какая-то фирма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данного пункта нет

заказчик просто указал -что я должен выполнять поручения и укзал сумму. а такж есрок действия договора. Остальные пункты договора отсылочные "в соотвествии с законодательством".

О порядке выпплаты налогов и вообще про налоги вообще ничего не говорится

Налоговые правоотношения регулируются только налоговым законодательством, поэтому не важно что у вас записано или не записано в договоре. Если Вы не зарегистрированы в качестве ИП и доход Вам выплачивает ТОО, то данное ТОО будет являться налоговым агентом и обязано удерживать с выплачиваемого Вам дохода ИПН и перечислять его в бюджет (это в рамках Налогового кодекса РК рассматривается как доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, ст. 168). Если ТОО этого не делает, это его проблемы, ему будет доначислен ИПН, если будет проверка и это выявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ранее работал на госслужбе. В августе уволился. Сейчас работаю по договору поручения в одной фирме.

вопрос важен посколльку я должен буду в начале следующего года подавать декларацию о доходах.

Вот один из ответов Ергожина:

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 9 марта 2010 года на вопрос от 22 февраля 2010 года № 32703 (e.gov.kz)

Анвар № 32703

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА

Здравствуйте. В январе текущего года я уволился с государственной службы. В связи с чем, прошу ответить на вопрос, необходимо ли мне сдавать декларацию о доходах в текущем году за 2009 год, а также в последующие годы?

Ответы

09.03.2010 15:20:18 #

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 2 июня 1998 года № 267- I «О борьбе с коррупцией», лица, занимающие государственную должность, ежегодно в период выполнения своих полномочий в порядке, установленном налоговым законодательством РК, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории РК, так и за ее пределами.

Так как отработанный Вами период (2009 год), составляет полный налоговый период, Вам необходимо представить указанную декларацию, за 2009 год, то есть за период, выполнения полномочий, связанных с государственной должностью.

При этом, в соответствии с пунктом 2-1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 2 июня 1998 года № 267- I «О борьбе с коррупцией», лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством РК, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории РК, так и за ее пределами.

Даулет Ергожин

Как видно из ответа, про декларацию за 2010 год нет ни слова, хотя человек в январе 2010 года немного работал. Также из моей пратики, я уволилась с госслужбы в марте энного года, когда хотела сдать декларацию за этот год, её у меня не приняли по причине, что мне не нужно её сдавать, т.к. я проработала на госслужбе неполный год. ДЛя своего успокояния я всё же отправила декларацию по почте.

В то же самое время, если заглянуть в действующие Правила заполнения декларации (форма 230.00), то в п. 13 содержится следующее:

3) налоговый период (месяц, год) – отчетный налоговый период, за который представляется Декларация (указывается арабскими цифрами).

Налоговым периодом для представления Декларации является налоговый год. Если продолжительность налогового периода составляет:

менее календарного года - то в ячейке «месяц» указывается количество месяцев, за которые представляется Декларация, а в ячейке «год» указывается текущий налоговый год;

полный календарный год, то ячейка «Месяц» не заполняется, а в ячейке «год» указывается тот налоговый год, за который представляется Декларация. Налоговый период указывается арабскими цифрами;

Таким образом, я всё же считаю, что Вам следует подать декларацию с указанием количества месяцев 2010 года, в которых Вы находились на госслужбе.

Доходы, которые у Вас появились после госслужбы, декларировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования