Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участвуем в тендерах по госзакупкам. В последствии выясняется что сметная документация представлена заказчиками не должным образом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

помогите пожалуйста , мы учавствуем в тендерах по гос закупкам на строительство объектов.

В последствии выясняется что сметная документация представлена заказчиками не должным образом, Мы подрядчики все актировки выполнели согласно сметы.Предыдущие акты все подписаны и утверждены между обоими сторонами.Сейчас они заставляют нас переделывать все акты, а соответствующую смету не выдают.Более того они заявили что будут изымать ранее оплаченные деньги.имеют ли они право объект завершен?.А мы действуем на основании сметы.Ведь если придет проверка они впервую очередь будут ориентироваться на смету.В наш адрес мы слышим постоянную открытую угрозу "Мы гос. служащие и вы будете делать то что скажем мы, иначе ни одного акта не пройдет".Угрозы уже переходят в дело.Как нам действовать законодательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

помогите пожалуйста , мы учавствуем в тендерах по гос закупкам на строительство объектов.

В последствии выясняется что сметная документация представлена заказчиками не должным образом, Мы подрядчики все актировки выполнели согласно сметы.Предыдущие акты все подписаны и утверждены между обоими сторонами.Сейчас они заставляют нас переделывать все акты, а соответствующую смету не выдают.Более того они заявили что будут изымать ранее оплаченные деньги.имеют ли они право объект завершен?.А мы действуем на основании сметы.Ведь если придет проверка они впервую очередь будут ориентироваться на смету.В наш адрес мы слышим постоянную открытую угрозу "Мы гос. служащие и вы будете делать то что скажем мы, иначе ни одного акта не пройдет".Угрозы уже переходят в дело.Как нам действовать законодательно?

"сметная документация представлена заказчиками не должным образом" Что значит не должным образом, смета (ПСД) не прошла госэкспертизу?

Получается имеется новая смета, почему заказчики настаивают на применение новой сметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам подрядчикам выдана смета (ПСД) только с наличием локальных смет,нет сводных сметных расчетов, пояснительной записки и т.д.При чем данная смета Утверждена экспертизой.Должен же существовать порядок разработки ПСД и в какой комплектации она должна предоставляться подрядчику?Сейчас они требуют чтобы акты выполненных работ мы расчитывали по сводному сметному расчету, который в смете отсутствует.Если мы включим в акты ни кем не подтвержденный расчет, то как мы потом докажем его право на существование,ведь вся проверка ведется согласно смете?.Все актировки уже прошли согласно выданной ими сметы,работы закончены деньги в актах указаны согласно договора.Они собираются все ранее уплаченные бюджетные деньги отзывать назад.Согласно того что в смету (ПСД) добавилась документация(сводные расчеты ,пояснительная записка), мы затребовали новую прошитую и пронумерованную смету, со всеми подписями и печатями ,но нам последовал отказ.Закономерны ли их действия и поступки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК

Статья 654. Проектно-сметная документация

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем и содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, и сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации и в смете (проектно-сметной документации).

3. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-сметной документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Статья 655. Внесение изменений в проектно-сметную документацию

1. Заказчик вправе требовать внесения изменений в проектно-сметную документацию, не связанных с дополнительными расходами для подрядчика и (или) удлинением сроков выполнения работ.

2. Изменения проектно-сметной документации, требующие дополнительных расходов для подрядчика, осуществляются за счет заказчика на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.

Ну и СНиП РК 1.02-01-2007

Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите жалобу в КФК. Вы действовали в соответствии с Конкурсной Документацией и договором о гос закупках. Если в соответствии с договором и КД вы все условия выполнили, то вам проверки бояться незачем. Наоборот санкционируйте ее. А увеличение или уменьшение обьемов работ Заказчик может в двустороннем порядке в соответствии с законом о ГЗ. ( в сторону уменьшения или увеличения за условием неизменности цены за единицу товара) Ну и расторжение тоже в соответствии с Законом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдел строительства отказывает в выдаче полной смете(ПСД), выдают нам только недостающие документы к смете (ПСД), имеем ли мы право запрашивать, полную (ПСД),ведь в вданных заменяемых документах могут быть снова упущения и уже потом нечем не докажешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравсвуйте,уважаемые!

Такой вопрос,Мы являемся ГККП,имеется ПСД на текущий ремонт здания,прошедшая гос.экспертизу,провели конкурс,определили победителя,исполнитель приступил к работам и по факту выяснилось,что вместо запланированных 120 кв.м утвержденных сметой(покраски стен),оказывается 135 кв.м.

Я могу составить доп соглашение к договору и добавить туда 15 кв.м,и я должна по новому составлять ПСД и утверждать гос.экспертизой?

И еще,а если сумма условной экономии позволяет мне осуществить помимо заявленных мною покрасок стен,еще и покраску потолков,то я должна уже по новому составлять ПСД,утверждать и организовывать конкурс по новому,уже по покраске потолков?

Заранее благодарю!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдел строительства отказывает в выдаче полной смете(ПСД), выдают нам только недостающие документы к смете (ПСД), имеем ли мы право запрашивать, полную (ПСД),ведь в вданных заменяемых документах могут быть снова упущения и уже потом нечем не докажешь .

чего-то я не догоняю...

договор же есть? вот и смотрите что вы должны сделать, в какие сроки, за какую сумму и в соответствии с какими документами

также смотрите условия передачи проектной документации. а письма пишиме аккуратно...

а то получится что вы построили что-то без каких либо документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте,уважаемые!

Такой вопрос,Мы являемся ГККП,имеется ПСД на текущий ремонт здания,прошедшая гос.экспертизу,провели конкурс,определили победителя,исполнитель приступил к работам и по факту выяснилось,что вместо запланированных 120 кв.м утвержденных сметой(покраски стен),оказывается 135 кв.м.

Я могу составить доп соглашение к договору и добавить туда 15 кв.м,и я должна по новому составлять ПСД и утверждать гос.экспертизой?

И еще,а если сумма условной экономии позволяет мне осуществить помимо заявленных мною покрасок стен,еще и покраску потолков,то я должна уже по новому составлять ПСД,утверждать и организовывать конкурс по новому,уже по покраске потолков?

Заранее благодарю!!!!!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования