Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что обжаловать протокол или постановление (по результатам налоговой проверки)?


Рекомендуемые сообщения

Пошла проверка, по результатам которой выявлены нарушения. По нарушениям составлены протокола и вынесены постановления. Однако в акте проверки указаны данные не соотвествующие действительности. Мы подали заявление на обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы в СМЭС, далее необходимо подать жалобу на постановление или на протокол в САС? Как я понимаю постанвление вытекает из протокола. Если СМЭС удовлетворит жалобу, что обжаловать далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла проверка, по результатам которой выявлены нарушения. По нарушениям составлены протокола и вынесены постановления. Однако в акте проверки указаны данные не соотвествующие действительности. Мы подали заявление на обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы в СМЭС, далее необходимо подать жалобу на постановление или на протокол в САС? Как я понимаю постанвление вытекает из протокола. Если СМЭС удовлетворит жалобу, что обжаловать далее?

Добрый день, я считаю что Вам необходимо обжаловать акт о результатах проверки, который в свою очередь является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, согласно п.2-1 ст.634 КоАП РК. А далее имея на руках решение суда о том что результаты проверки недействительны то можно подавать жалобу на протокол и на постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла проверка, по результатам которой выявлены нарушения. По нарушениям составлены протокола и вынесены постановления. Однако в акте проверки указаны данные не соотвествующие действительности. Мы подали заявление на обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы в СМЭС, далее необходимо подать жалобу на постановление или на протокол в САС? Как я понимаю постанвление вытекает из протокола. Если СМЭС удовлетворит жалобу, что обжаловать далее?

У вас уже есть Постановление и смысла обжаловать протокол я не вижу. Обжалуйте постановление и заявляйте ходатайство о приостановлении срока рассмотрения вашей жалобы до принятия решения СМЭС.

А уведомление было? Или нарушения не повлекли доначисление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошла проверка, по результатам которой выявлены нарушения. По нарушениям составлены протокола и вынесены постановления. Однако в акте проверки указаны данные не соотвествующие действительности. Мы подали заявление на обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы в СМЭС, далее необходимо подать жалобу на постановление или на протокол в САС? Как я понимаю постанвление вытекает из протокола. Если СМЭС удовлетворит жалобу, что обжаловать далее?

День добрый! на данный момент у меня идет судебная байга с налоговой я подал жалобу на постановление а не на протокол далее если вами уже уплачен адм штраф согласно постановления НУ, то я думаю когда адм суд вынесет свое решение (постановление) то сразу же пишите в НУ и будет возврат этих денег, надеюсь я вас правильно понял, кроме этого мне каж-я там же в САС можно что бы суд обратил внимание на привильность составления с учетом процес норма протокол постановление в адм кодексе указана процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный протокол по адм. делу лишь способ фиксации уполномоченным органом доказательств.

В нем не содержится какого-либо решения гос. органа или должностного лица, и, соответственно, нет основания для обжалования.

Другое дело протоколы об изъятии, которые фиксируют решение об изъятии какого-либо предмета, и обжалование которых предусмотрено КОАП.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в акте проверки указаны данные не соотвествующие действительности. Мы подали заявление на обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы в СМЭС, далее необходимо подать жалобу на постановление или на протокол в САС? Как я понимаю постанвление вытекает из протокола. Если СМЭС удовлетворит жалобу, что обжаловать далее?

Далее, следует обжаловать постановление об адм. прав. НУ в САС. Если выиграете дело в СМЭСе основания составления протокола и вынесение постановления окажется необоснованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт налоговой сейчас находиться на обжалоании в СМЭС, так же подана жалоба в САС на постановление об адм. правонарушении. Мне немного не ясен порядок линии защиты. После того как я буду иметь решеие СМЭС, что нужно будет указывать, что насоновании решения СМЭС признать протокол не действительным и отменить постановление так что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признать протокол не действительным и отменить постановление так что-ли?

Отменить Постановление и прекратить производство по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выписка из решения СМЭС г. Алматы от 11.01.2010 г.

Специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы под председательством судьи ....

рассмотрев ... года в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ТОО «....» к Налоговому управлению по Ауэзовскому району по Алматы о признании недействительным Акта документальной налоговой проверки №1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы и признании недействительным уведомления о результатах налоговой проверки № 1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы,

УСТАНОВИЛ:

ТОО «....» обратилось в суд с заявлением к Налоговому управлению по Ауэзовскому району по Алматы о признании недействительным Акта документальной налоговой проверки №1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы и признании недействительным уведомления о результатах налоговой проверки № 1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы, мотивируя тем...

...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 217-221 ГПК Республики Казахстан, суд

РЕШИЛ:

Заявление ТОО «......» к Налоговому управлению по Ауэзовскому району по Алматы о признании недействительным Акта документальной налоговой проверки №1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы и признании недействительным уведомления о результатах налоговой проверки № 1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить Акт документальной налоговой проверки №1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы и Уведомление о результатах налоговой проверки № 1344 от 15.10.2009 года Налогового управления по Ауэзовскому району по г. Алматы.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт налоговой сейчас находиться на обжаловании в СМЭС,

Что именно содержится в акте налоговой проверки, что вы сейчас его в этой части обжалуете в СМЭСе? Почитайте следующее:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5

О судебной практике применения налогового законодательства

9. Исходя из положений статьи 541 Налогового кодекса о том, что решением по результатам налоговой проверки является вынесенное органом налоговой службы уведомление о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени, в случае несогласия налогоплательщика с ними обжалованию в судебном порядке подлежит только уведомление. Суд проверяет законность начисления оспоренных сумм с учетом выводов, изложенных в акте налоговой проверки.

Акт налоговой проверки может быть обжалован, если налогоплательщик не согласен с его выводами, не повлекшими доначисление сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, однако влияющими на его права и обязанности, в том числе и в будущих налоговых периодах (например, в части выводов о наличии задолженности по обязательным пенсионным взносам, об уменьшении убытков в проверяемом периоде). Обжалование акта проверки расценивается как обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы.

Дела об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами подсудны специализированным межрайонным экономическим судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю читать законы, но больше руководствуюсь практикой, т.к. считаю у нас прецедентное право де факто. Плиз не спорьте со мной по этому поводу, это мое личное мнение, которое противоречит официальной доктрине и знаниям, которые нам заложили в институте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю читать законы, но больше руководствуюсь практикой, т.к. считаю у нас прецедентное право де факто. Плиз не спорьте со мной по этому поводу, это мое личное мнение, которое противоречит официальной доктрине и знаниям, которые нам заложили в институте.

Я вот, конечно, извиняюсь, но категорический отказываюсь понимать что такого Вы ответили в этой теме, чтобы написать сообщение выше? :cheer: Или выкладка решения СМЭСа от 11.01.2010г. без изложения Вашего мнения и выводов тому виной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем принимать так лично к сердцу, в своем посте я про вас не написал не слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю читать законы, но больше руководствуюсь практикой, т.к. считаю у нас прецедентное право де факто. Плиз не спорьте со мной по этому поводу, это мое личное мнение, которое противоречит официальной доктрине и знаниям, которые нам заложили в институте.

LexMan, пункт НП ВС приведенный Эвиттой никак не противоречит решению суда отрывку из которой ты процитировал.

В судемном решении результат налоговой проверки повлек доначисление сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет в результате которого направлено уведоление.

В НП ВС, если Вы внимательно читали говорится:

Акт налоговой проверки может быть обжалован, если налогоплательщик не согласен с его выводами, не повлекшими доначисление сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, однако влияющими на его права и обязанности, в том числе и в будущих налоговых периодах

То есть Акт налоговой проверки также может быть обжалован так как, налогоплательщик не согласен с его выводами и является влияющими на права и обязанности в случае с ТС

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомления не было, доначислений тоже. Протокол по нарушению правил декларирования

У меня щас подобная ситуация, в обл суде ждет кассации дело по моему иску к НУ. А в адм суде, ждет постановления кассационной коллегии адм дело по обжалованию постановления по проверке. Оба заявления поданы в СМЭС и САС в один день. затем в САС пошло ходатайство о приостановлении рассмотрения адм дела по основаниям п4 ст 242 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю читать законы, но больше руководствуюсь практикой, т.к. считаю у нас прецедентное право де факто. Плиз не спорьте со мной по этому поводу, это мое личное мнение, которое противоречит официальной доктрине и знаниям, которые нам заложили в институте.

Не спорю, а выскажу свой пример. У меня есть два решения по аналогичным вопросам, но разных как небо и земля. При этом оба решения принимались в одном суде и прошли две инстанции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем принимать так лично к сердцу, в своем посте я про вас не написал не слова

Никто ничего к сердцу не примает близко. Я совершенно не уловила связи между Вашим постом и выкладкой решения СМЭС, никакие выводы Вы не изложили. ТС было конкретно указано, что в уведомлении доначисления никакого нет. Для чего ему было выложено решение СМЭС, в котором обжаловались и акт и уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто ничего к сердцу не примает близко. Я совершенно не уловила связи между Вашим постом и выкладкой решения СМЭС, никакие выводы Вы не изложили. ТС было конкретно указано, что в уведомлении доначисления никакого нет. Для чего ему было выложено решение СМЭС, в котором обжаловались и акт и уведомление?

я :cheer: его выложил просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я :cheer: его выложил просто так

Тогда рекомендую прочитать Правила форума:

Ответы на вопросы.

...

Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных, создавать сообщения, не соответствующие теме, в которой они размещены (ОФФТОПИК), а тем более несколько таких сообщений в одной теме (ФЛУД). В лучшем случае такие сообщения будут отделены в новую тему. Более вероятно – они просто будут удалены, а нарушители наказаны.

Например, запрещено отвечать так: "Я лучше промолчу" и подобными сообщениями, не несущими смысловой нагрузки, либо неконструктивными сообщениями, не содержащими аргументов или фактов, равно как и сообщениями, имеющими целью "up" темы.

...

Так что Вам пока устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За обсуждение политики модерирования и неподобающй тон общения с дамами режим чтения на 3 дня.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то всегда думал, что обжалуется Уведомление по нормам главы 27 ГПК, но не Акт...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то всегда думал, что обжалуется Уведомление по нормам главы 27 ГПК, но не Акт...........

Да, многие так думают. Потому что многие налогоплательшики, в соновном вступают в спор с НК по актам налоговой проверки, повлекшими начисление налогов. Хотя, акты можно обжаловать как действия должностных лиц НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, мы обжалуем действия должностных лиц, повлекшие адм. взыскание. Два иска сразу тоже в САС и СМЭС. Ходатайство тоже отправили о приостановлении рассмотрения в САС. Теперь жду решения, но меня мучает, что жалоба на постановление, а ошибки в протоколе. Я так понимаею после решения СМЭС нужно написать дополнение к жалобе. Самое инересно, что в суде мне сказали такой порядок:

1. Обжаловать акт

2. Обжаловать протокол

3. Отменить постановление

До меня ни как не дойдет, писать в дополнении на обжалование протокола, так как в основной жалобе указано отменить постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Именно, мы обжалуем действия должностных лиц, повлекшие адм. взыскание. Два иска сразу тоже в САС и СМЭС. Ходатайство тоже отправили о приостановлении рассмотрения в САС. Теперь жду решения, но меня мучает, что жалоба на постановление, а ошибки в протоколе. Я так понимаею после решения СМЭС нужно написать дополнение к жалобе. Самое инересно, что в суде мне сказали такой порядок:

1. Обжаловать акт

2. Обжаловать протокол

3. Отменить постановлениеДо меня ни как не дойдет, писать в дополнении на обжалование протокола, так как в основной жалобе указано отменить постановление?

Я вот думаю, а нельзя это все сразу в одной жалобе указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования