Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок обжалования решения государственного органа в вышестоящий орган


Рекомендуемые сообщения

Методические рекомендации тож не подходят. т.к. там уведомления по результатам проверок, а нас не было проверки. У нас просто уведомление об устранении нарушении налог. законодательства

Вот оно чего оказывается... А уведомление в результате чего - камералки или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, просто устранение нарушений налог. зак-ва. Меня сроки больше волнуют.

Чем мне руководствоваться? Была ли у вас какая-нить практика?

Как вы думаете к нам применима сь.12 Закона о рассмотрении обращений?

Статья 12. Обжалование решений, принятых по результатам рассмотрения обращений

Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц, а также на решения субъекта подается вышестоящему должностному лицу или субъекту в порядке подчиненности не позднее трех месяцев с момента, когда физическому или юридическому лицу стало известно о совершении действия либо принятии решения соответствующим субъектом или должностным лицом. Пропущенный для обжалования срок не является основанием для субъекта или должностного лица к отказу в рассмотрении жалобы. Причины пропуска срока выясняются при рассмотрении жалобы по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении жалобы.

При отсутствии вышестоящего должностного лица или субъекта либо несогласия заявителя с принятым решением заявление подается непосредственно в суд.

Я не могу понять сферу действия 2 Законов. они получаются не разграничены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете к нам применима сь.12 Закона о рассмотрении обращений?

Я не могу понять сферу действия 2 Законов. они получаются не разграничены?

Здесь оба Закона не подойдут. По ним можно обжаловать только решение, принятое по результатам рассмотрения обращения, а обращения ведь не было, напротив своим уведомлением налоговики обратились к вам. Вам лучше в порядке главы 27 ГПК через суд попробовать, сделать какие-нибудь док-ты, подтверждающие уважительность пропуска сроков (командировочные, больничные и проч.). Но по раскладам шансов на успех маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь оба Закона не подойдут. По ним можно обжаловать только решение, принятое по результатам рассмотрения обращения, а обращения ведь не было, напротив своим уведомлением налоговики обратились к вам. Вам лучше в порядке главы 27 ГПК через суд попробовать, сделать какие-нибудь док-ты, подтверждающие уважительность пропуска сроков (командировочные, больничные и проч.). Но по раскладам шансов на успех маловато будет.

В суд тож не могу, могут отказать. т.к. сроки тож прошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафтя, в продолжение другой Вашей темы, с аналогичным вопросом, скажу следующее. Может у Вас и нет проблемы, учитывая, что налоговый орган не принимает никаких мер по вам? Может быть проще будет, пойти в НУ и на месте там разобраться, исчерпан эта ситуация или нет, прежде чем подавать в суд. Вы же написали ответ на Уведомление, спросите у налогового органа об их реакции на это. Или распишите подробней саму ситуацию, по которой вам выставляет требования налоговый орган, может не все так печально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд тож не могу, могут отказать. т.к. сроки тож прошли

Ну тогда к президенту, ОБСЕ, ООН, или к Богу наконец.

Вы же написали ответ на Уведомление, спросите у налогового органа об их реакции на это.

Вот именно, в течение 15 дней должны были дать ответ на обращение. Если нет, попробуйте повторно написать туда же, и если снова не будет письменного ответа, включается коррупционка в виде неоднократного нарушения порядка рассмотрения обращений.

Или распишите подробней саму ситуацию...

...чтобы иметь представление, о чём речь. А то как в ситуации, когда врача по телефону просят поставить диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что предоставляю скудную информацию, но большего написать не могу да и вопрос у меня только один: каков срок обжалования уведомления налогового органа? Каким нпа он закреплен? Или хотя бы каков на практике.

ЗРК Об обращениях, мне кажется больше регламентирует обычные обращения, хотя "обращение признается направленное субъекту, рассматривающему обращение, или должностному лицу индивидуальное или коллективное письменное, устное либо в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, предложение, заявление, жалоба, запрос или отклик;"

Также Закон содержит 12 статью

Статья 12. Обжалование решений, принятых по результатам рассмотрения обращений

Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц, а также на решения субъекта подается вышестоящему должностному лицу или субъекту в порядке подчиненности не позднее трех месяцев с момента, когда физическому или юридическому лицу стало известно о совершении действия либо принятии решения соответствующим субъектом или должностным лицом. Пропущенный для обжалования срок не является основанием для субъекта или должностного лица к отказу в рассмотрении жалобы.

Наименование статьи звучит как если бы сами обратились, в отношении нас вынесли решение, которые мы хотели бы обжаловать. А фактически нам напрвили уведомление, которое мы хотели бы обжаловать.

Также мне кажется, что при обжаловании уведомления должен применяться Закон об адм процедурах. Все-таки обжалуется правовой акт госоргана. Но ЗАкон об адмпроцедурах не содержит сроков для юрлиц.

Господа юристы - какие есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауууу, я еще не отчаялась дождаться ответа! :smile:

Девушка, Вы уже дождались ответа раз десять, если учесть еще предыдущую тему!! и Вам ответили не только по поводу срока, но и дали советы по вашей ситуации. А вы так и не ответили: на что жаловаться будете? Уверяю вас, даже если бы срок не был пропущен, вам бы отказали в жалобе, так как ваши права не нарушены. В жалобе, согласно ст.668 НК, должны содержаться:

6) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

какие требования будут в вашей жалобе?

Вас ведь не оштрафовали за нарушение сроков регистрации или что там у вас, не закрыли расчетный счет? Если бы нарушение было, к вам бы применили способы обеспечения, ст.611, причем по истечении 30-дневного срока с даты уведомления.

Читайте НК - ст. 607-608.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка, Вы уже дождались ответа раз десять, если учесть еще предыдущую тему!! и Вам ответили не только по поводу срока, но и дали советы по вашей ситуации. А вы так и не ответили: на что жаловаться будете? Уверяю вас, даже если бы срок не был пропущен, вам бы отказали в жалобе, так как ваши права не нарушены. В жалобе, согласно ст.668 НК, должны содержаться:

какие требования будут в вашей жалобе?

Вас ведь не оштрафовали за нарушение сроков регистрации или что там у вас, не закрыли расчетный счет? Если бы нарушение было, к вам бы применили способы обеспечения, ст.611, причем по истечении 30-дневного срока с даты уведомления.

Читайте НК - ст. 607-608.

1) по поводу срока мне не ответили. 2) ст.668 касается жалобы налогоплательщика на уведомление о результатах проверки. К моей ситуации это не применимо. А НК РК не предусматривает применение аналогии.

3) да, нас пока не оштрафовали, но в Уведомлении поставили конкретные требования, которые мы выполнить не можем.

В самом уведомлении указано, что мы вправе обжаловать действи (бездействие) в соответствии со статьей 686 НК.

Не то, чтобы мне "очень хотелось бы подать жалобу", это уже решенный вопрос. Жаловаться я буду на требования, которые нам в уведомлении незаконно устанавливает налоговый орган (а именно по перерегистрации в другом Налоговом комитете).

Мой единственный вопрос - каким нпа устанавливается срок для обжалования уведомления об устранении нарушений налогового законодательства (подп.9) п.2 ст.607 НК), т.к. по всему НК я сроков для обжалования этого вида уведомления не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) по поводу срока мне не ответили. 2) ст.668 касается жалобы налогоплательщика на уведомление о результатах проверки. К моей ситуации это не применимо. А НК РК не предусматривает применение аналогии.

3) да, нас пока не оштрафовали, но в Уведомлении поставили конкретные требования, которые мы выполнить не можем.

В самом уведомлении указано, что мы вправе обжаловать действи (бездействие) в соответствии со статьей 686 НК.

Не то, чтобы мне "очень хотелось бы подать жалобу", это уже решенный вопрос. Жаловаться я буду на требования, которые нам в уведомлении незаконно устанавливает налоговый орган (а именно по перерегистрации в другом Налоговом комитете).

Мой единственный вопрос - каким нпа устанавливается срок для обжалования уведомления об устранении нарушений налогового законодательства (подп.9) п.2 ст.607 НК), т.к. по всему НК я сроков для обжалования этого вида уведомления не нашла.

по поводу трехмесячного срока -писалось неоднократно.

ок, не применима ст.668, применяйте ст.686, и смотрите порядок обжалования действий (бездействия) и т.д., к примеру ГПК:

Статья 279. Решения, действия (или бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащие судебному оспариванию

1. К решениям, действиям (или бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, оспариваемым в суде, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (или бездействие), в результате которых:

1) нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;

Закон "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". п.1:

13) жалоба - требование лица о восстановлении или защите нарушенных прав,

Даже если "очень хочется подать жалобу". :smile: надо основание. Вы же не выполняете требований налогового органа, а они не настаивают, и не жалуются на вас.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговые Уведомления обжалуются по Налоговому кодексу, действия/бездействие любых органов (включая акт налог проверки - как действия/бездействие ), а также решения вышестоящих на жалобы обжалуются в течение 3 мес по Закону о порядке рассмотрений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования