Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возврат товара(холодильник)


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помоги срочно!!!Я купила холодильник в городе ,сама живу в поселке от города 2 часа.Купив холодильник в магазине проверили что горит лампочка что работает.Привезли домой когда подключили стал сильно морозить,поставили флажок на среднюю(по инструкции) .через три дня он перестал вообще морозить,лампочка показывает что работает,но он не замораживает и не охлаждает в общей камере.холодильник купили за 55 тыс.дорога что бы привезти 15 тыс.в магазин позвонила там сказали что нужно привести в сервис на проверку почему так,но это меня хорошо бьет по кошельку.т.е холодильник обойдется в 80 тыс ,если не больше почти 100% плата.что мне делать?документы все на руках,только от упаковки остался картон и поддон,боюсь что при вторичной перевозки могут возникнуть повреждения как внешние так и внутренние.Первый раз такое,я в замешательстве....Не знаю что делать и не у кого спросить.Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК О защите прав потребителей

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

8. Продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара ненадлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как выяснилось претензию писать не надо было.в магазине сказали чтобы я с сервиса привезла АКТ о заключении.Там сказали что если отказываешься от ремонта то магазин поменяет товар или должен отдать деньги.Но когда грузчики магазина доставили с машины холодильник,то образовалась вмятина.Причина этому что грузчики его стаскивали а не приподнимали.Вернуть деньги отказали.но поменять согласились.Хотя перед этим в сервисе проверяли корпус,вмятин не было.Холодильник поменяли предыдущий на холодильник такой же модели только с витрины,и нет гарантии что он тоже не после ремонта.т.к продавец сказала что холодильник который я вернула поставят на продажу.Еще я в инете узнала что если товар больше 5 кг то магазин сам должен доставить его на сервис либо в магазин,но они сказали что это только по городу.Холодильник который поменяли,при первом запуске странно начал работать,при первом подключении быстро выключался и включался,при втором вроде как заработал но появился шум как будто фрион сливается,а при третьем вроде пока еще работает и охлаждает.посмотрю как дальше будет.Если и этот холодильник сломается могу ли на магазин подать в суд ?И как мне это надо будет сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 мая 2010 года вышел новый закон о защите прав потребителей. Пишите претензии продавцу, если не удовлетворят Ваши требования, подавайте в суд. Перевозка должна проводится за счет продавца, если не истекла гарантия.

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования