Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарственная на недвижимое имущество


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Хочу подарить имущество, написав дарственную...Как это сделать если я нахожусь вне предела той страны где находиться имущество..... Могу ли я написать дарственную там где проживаю, а тот человек, которому я дарю недвижимое :cheer: имущество, на основании моей доверенности ее переоформит на себя или как там все это происходит?........... Напишите пожалуйста как вся это катавасия происходит....

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о договоре дарения имущества, права на которое подлежит гос. регистрации, то согласно гражданского кодекса, он подлежит нотариальному заверению. Документ любой страны подлежит легализации, то есть, должен быть признан казахстанской стороной. Существует Минская конвенция, согласно которой страны-участницы этой конвенции обоюдно признаЮт документы этих стран без легализации. Вот ссылка на тему в этом форуме, где можете скачать Минскую конвенцию. Если вы и одаряемый находитесь в таких странах, между которыми действует Минская конвенция, то можете писать договор дарения. С момента гос. регистрации одаряемый становится собственником имущества.

Почитайте комментарий к статье ГК "Дарение"

Darenie.doc

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

.... на основании моей доверенности ее переоформит на себя

если на него (одараемого) будет выписана доверенность он сможет сам себе подарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о договоре дарения имущества, права на которое подлежит гос. регистрации, то согласно гражданского кодекса, он подлежит нотариальному заверению.

Не обязательно.

Если вы и одаряемый находитесь в таких странах, между которыми действует Минская конвенция, то можете писать договор дарения.

В какой бы стране ни находились, вне зависимости от Конвенции, они могут заключить договор дарения.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на него (одараемого) будет выписана доверенность он сможет сам себе подарить

Прямой запрет содержится в п.3 ст.163 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что договор не обязательно подлежит нотариальному заверению, просто у нас могут в ЦОНе заартачиться.

И насчет стран, тоже согласен, просто, нужно будет осуществлять легализацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Что мне делать в моей ситуации: Я живу в Западной Европе, я имею недвижимость в Казахстане которая заложена в банке. Что мне нужно сделать (какие сделать документы) для того что бы подарить или переоформить заложенную недвижимость на моих родственников находящихся в Казахстане??? И вообще могу ли я заложенную недвижимость дарить или переоформлять когда она в залоге?

Благодарю заранее. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Что мне делать в моей ситуации: Я живу в Западной Европе, я имею недвижимость в Казахстане которая заложена в банке. Что мне нужно сделать (какие сделать документы) для того что бы подарить или переоформить заложенную недвижимость на моих родственников находящихся в Казахстане??? И вообще могу ли я заложенную недвижимость дарить или переоформлять когда она в залоге?

Благодарю заранее. :cheer:

Можете лично приехать или выписать довереность, но только с согласия банка. Думаю со стороны банка проблем быть не должно, так как недвижимость останется в залоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что договор не обязательно подлежит нотариальному заверению, просто у нас могут в ЦОНе заартачиться.

По башке им Законом о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если заартачатся. Должен быть регистратор от юстиции, он выполняет бесплатно функции нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете лично приехать или выписать доверенность, но только с согласия банка. Думаю со стороны банка проблем быть не должно, так как недвижимость останется в залоге.

[/q

А если я не могу приехать выехать из Европы возможно это оформить без меня......??? Я напишу доверенность здесь в Европе и договор дарения тоже нотариально здесь заверю, все это дело потом переведется на русский или казахский (какой нужен язык для этих документов)? Так это делается или как? Ну подскажите :mir: пожалуйста..... уже голова дымит?????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования