Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исчезают пенсионные накопления


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы Вас попросить провести разъяснение по следующему вопросу:

Я являлся вкладчиком ГНПФ до 2008, затем год являлся вкладчиком Улар-Умита. За 2008 г. доходность Улар-Умита составляла -13%(минус тринадцать процентов). В законе сказано, что государство гарантирует начисление процентов не ниже уровня инфляции (около 7%). То есть в общей сложности я недополучил 20% годовых.

1. Каким образом можно произвести компенсацию по убыткам?

2. При переводе в другой фонд деньги переводятся единым платежом и не делятся на взносы и доходность. То есть фонд, при крупных убытках будет "съедать" помимо инвест. дохода и взносы. Не нарушаются ли при этом право о сохраности фактически внесенных взносов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 4 months later...

Господа юристы, дайте, пожалуйста ответ на понятном языке. Если НПФ не умеет управлять пенсионными активами, не начисляет инвестиционного дохода. но при переводе в другой фонд компенсирует свои убытки за счет вкладчика-это нормальная ситуация? АФН, который обязан по идее защищать права вкладчика, дает ответы, что отрицательный инвест доход-это допустимо. А в Законе о пенсионном обеспечении сказано, что государство гарантирует вкладчику сохранность перечисленных взносов. А главное, стоит ли связываться с судебными разбирательствами? Есть ли уже решения по подобным вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Улар умит просто оборзел, решил уйти от них после рех месяцев,мало того, что при зачислении уже удержали около ста долларов, так при списании мои пенс накоплений в РГЦВП удержал около 50000 моих накоплений, чисто моих отчислений и записал их себе в счет якобы инвестиционного дохода, что можно этим сделать? А моей жене вообще, списал денег больше суммы той, с которой она вошла к ним вообще!

Входящий остаток пенсионных накоплений на 01.01.2011 г.: 0,00 в т.ч. инвестиционный доход: 0,00

Дата операции Поступление Списание Плательщик

04.02.2011 Перевод: 1 764 892,18

ГРАНТУМ НПФ АО

09.02.2011 12 847,60

РКГП-Государственный центр по выплате пенсий

09.02.2011 25 695,30

РКГП-Государственный центр по выплате пенсий

05.03.2011 41 167,87

РКГП-Государственный центр по выплате пенсий

09.03.2011 12 137,90

РКГП-Государственный центр по выплате пенсий

06.04.2011

Перевод: 1 807 760,57

ИТОГО: 1 856 740,85 1 807 760,57

Общий начисленный инвестиционный доход на 11.04.2011г.: -48 980,27

Общая сумма пенсионных накоплений на 11.04.2011г.: 0,00

Входящий остаток пенсионных накоплений на 01.01.2011 г.: 0,00 в т.ч. инвестиционный доход: 0,00

Дата операции Поступление Списание Плательщик

07.02.2011 Перевод: 784 310,93

ГРАНТУМ НПФ АО

22.02.2011 856,00

РКГП-Государственный центр по выплате пенсий

10.03.2011 736,00

РКГП-Государственный центр по выплате пенсий

08.04.2011

Перевод: 763 952,38

ИТОГО: 785 902,93 763 952,38

Общий начисленный инвестиционный доход на 11.04.2011г.: -21 950,55

Общая сумма пенсионных накоплений на 11.04.2011г.: 0,00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О пенсионном обеспечении":

Статья 6. Гарантия сохранности пенсионных накоплений

1. Государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты в порядке, определенном настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

В ответе на Ваш вопрос ключевым являются слова "на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты", т.е. в течение всего срока накоплений может быть как положительный, так и отрицательный инвестиционный доход (и неважно в каком фонде Вы находились, переводили накопления или нет). При выходе на пенсию Вы вправе обратиться в ГЦВП за расчетами Ваших фактических взносов и суммы гарантии государства. При наличии реальных потерь государство через ГЦВП восстановит Вам Ваши накопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АО «Накопительный пенсионный фонд «ҰларҮмiт» (далее – Фонд) выражает Вам свое почтение и желает успехов во всем.

На Ваше письмо о снижении суммы пенсионных накоплений при осуществлении перевода в другой фонд, разъясняем следующее.

1. При переводе пенсионных накоплений из накопительного пенсионного фонда «Грантум», Фонд никаких удержаний в размере 100$ не производил.

2. Снижение суммы Ваших и Вашей супруги пенсионных накоплений за два месяца нахождения в Фонде связано с формированием в феврале т.г., согласно требованиям Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ко всем пенсионным фондам, провизий по сомнительным ценным бумагам, выпущенными эмитентами, допускавшими дефолт.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что пенсионные фонды являются долгосрочными инвесторами, их деятельность оценивается не в отдельном коротком промежутке времени, а в длинном. Если бы Ваши пенсионные накопления находились в Фонде более продолжительное время, а не два месяца, то текущие начисляемые потери, которые являлись, лишь отображением бухгалтерских начисляемых, а не реальных убытков, могли бы компенсироваться в перспективе начисляемым доходом. Реальным убыток в сложившейся ситуации становится, когда пенсионные накопления выплачиваются или переводятся в другой фонд. Инвестиционная политика Фонда ориентирована на получение доходности, перекрывающей уровень инфляции в долгосрочном периоде. Для достижения этой цели Фонд размещает активы в ценные бумаги (акции и облигации), депозиты и другие финансовые инструменты, в соответствии с требованиями пруденциальных нормативов уполномоченного органа и инвестиционной декларацией Фонда.

3.Что касается до зачисления снизившейся суммы пенсионных накоплений, то Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20 июня 1997 года № 136-I (далее – Закон) предусматривает, что компенсация уменьшившейся суммы пенсионных накоплений происходит только в случаях и способами, указанными в законодательстве.

Фондом

1) при уменьшение размера начисленного инвестиционного дохода, если согласно пункту 4 статьи 31 Закона показатель номинальной доходности накопительного пенсионного фонда по пенсионным активам, рассчитываемый на конец календарного года, составляет величину, меньшую минимального значения доходности, то накопительный пенсионный фонд восстанавливает разницу между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности за счет собственного капитала в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Государством

2) при выплате пенсионных накоплений согласно статье 6 Закона получателям гарантируется сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

Фонд не нарушил пенсионного законодательства, осуществив перевод пенсионных накоплений в сумме, имеющейся на ИПС на момент осуществления перевода.

С наилучшими пожеланиями,

То есть по первому пункту , почему из моих личных накоплений , а не из инвест дохода, были удержаны деньги, ссылки на закон никакой нет, только слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Судя по первой выписке с Вашего счета НПФ "Улар-Умит" Вы перевели деньги из НПФ "Грантум" в размере 1 764 892,18 тенге.

Затем Вы перечисляли ОПВ (обязательные пенсионные взносы) в НПФ "Улар-Умит" (12 847,60+25 695,30+41 167,87+12 137,90 тенге).

Итого сумма перевода и ОПВ составила 1 856 740,85 тенге.

Судя по выписке в этот период в НПФ "Улра-Умит" был инвестиционный убыток и судя по письму-ответу НПФ "Улар-Умит" этот убыток сложился от формирования провизий по дефолтным ценным бумугам. В результате Ваши накопления обесценились на (-48 980,27) тенге и Вы смогли перевести из НПФ "улар-Умит" сумму, меньше чем сумма начального перевода и ОПВ.

Ответственность НПФ "Улар-Умит" по компенсации потерь вкладчикам возникнет только если к концу календарного года по итогам последних 60 месяцев данный НПФ покажет доходность на 30% ниже средневзвешенного показателя доходности всех НПФ за этот же период.

Выводы:

1) При выборе НПФ и переводе в него своих накоплений предварительно следует интересоваться состоянием инвестиционного портфеля этого НПФ.

2) Если Вы все же приняли решение и перевели свои накопления в этот НПФ, то следует дождаться, когда в данном НПФ сложится положительный инвестиционный доход, тогда Вы можете перевести свои накопления в другой выбранный Вами НПФ с приростом.

Удачи Вам в следующий раз при выборе НПФ и правильных инвестиционных решений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, я не могу понять одного, почему их убытки покрываются моими личными деньгами

Оставаться надо было в Грантуме, нормальный фонд, а не метаться, тем более в такой не хороший фонд перешли как УларУмит, тем более слышал что к нему хотят присоединить другой сапсем нехороший БтаКазахстан :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования