Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вид на жительство


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Айдос Сайланбайұлы

какой перечень документов для получения вида на жительство для гр. РФ?

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ГУВД-УВД:

1) заявление-анкету (приложение 9);

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

6) документы о подтверждении платежеспособности (втысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, т.е. 1320*1413= ) период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины; (206 тенге)

8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.

Изменено пользователем Айдос Сайланбайұлы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ГУВД-УВД:

6) документы о подтверждении платежеспособности (втысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, т.е. 1320*1413= ) период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

Для гражданина РФ это обязательно? где то было написано что для граждан РФ, Украины, Беларуссии подтверждение платежеспособности не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гражданина РФ это обязательно? где то было написано что для граждан РФ, Украины, Беларуссии подтверждение платежеспособности не обязательно.

Письмо Департамента миграционной полиции Министерства внутренних дел

Республики Казахстан от 6 февраля 2004 года № 20/4-526

В целях разъяснения Правил подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года N 1185 (далее - постановление) сообщаем следующее.

Обязанность иностранца, желающего остаться на постоянное жительство в Республике Казахстан и подтвердить свою платежеспособность, определена в статье 4 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О правовом положении иностранных граждан", и нашло свое развитие в статье 24 Закона Республики Казахстан "О миграции населения", в соответствии с которой иностранному гражданину и лицу без гражданства (за исключением оралманов) может быть отказано в получении разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, если он не подтвердит свою платежеспособность в период пребывания в Республике Казахстан в порядке, определяемом Правительством.

При разработке постановления был произведен расчет средств, наличие которых дает возможность иностранному гражданину обеспечить себя необходимыми условиями для проживания в стране, в том числе и жильем.

Так как законодательством определено, что вид на жительство в Республике Казахстан выдается сроком на 5 лет, после чего иностранец имеет право приобрести казахстанское гражданство, ходатайствующий должен документально подтвердить наличие средств, необходимых на проживание в стране в течение 5 лет.

В соответствии с постановлением иностранцу необходимо располагать суммой равной 1 320 минимальных расчетных показателей, что составляет сегодня 1 213 080 тенге.

Иностранец, не имеющий жилья, должен иметь, кроме этого, еще и средства на его приобретение в населенном пункте, где он намеревается проживать.

Постановление было опубликовано 28 ноября 2003 года в газете "Казахстанская правда", после чего вступило в силу. На лиц, прибывших в Республику Казахстан до вступления в силу постановления, требование подтверждения платежеспособности не распространяется.

Так как Правила подтверждения платежеспособности являются нормативным правовым актом прямого действия, разрабатывать дополнительную инструкцию о порядке их применения нет необходимости.

В связи с тем, что граждане стран, с которыми Казахстан имеет соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства (Беларусь, Кыргызстан, Россия, Украина), имеют право ходатайствовать о получении гражданства Республики Казахстан сразу по прибытии в страну, им не требуется подтверждать свою платежеспособность. Разъяснение по данному вопросу направлено нами в территориальные подразделения в начале текущего года.

В тоже время, учитывая тот факт, что в последнее время намечается тенденция к увеличению количества бывших казахстанских граждан, ранее выехавших за границу и желающих возвратиться на жительство в Республику Казахстан, МВД обратилось в Правительство с предложением внести в Закон Республики Казахстан "О миграции населения" изменения в части отмены требования по подтверждению платежеспособности к иностранным гражданам, родившимся и ранее проживавшим на территории Республики Казахстан, а также членам семей оралманов.

Это позволит упростить процедуру оставления на постоянное проживание в Республике Казахстан для бывших соотечественников.

Одновременно сообщаем, что в мировой практике требование для иностранных граждан, желающих получить статус постоянно проживающего, иметь определенные денежные средства является обычным. Так, в Голландии для получения вида на жительство иностранец обязан подтвердить, что его доход на 20 процентов выше минимальной заработной платы.

В отношении решения об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан мужа Самодурцевой В. М. мною даны соответствующие указания в управление миграционной полиции ГУВД Восточно-Казахстанской области.

Начальник департамента

М. Пистаев

Насколько я помню, сейчас упрощенный порядок уже не действует, нужно уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования