Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли юридическое лицо быть преставителем в гражданском судебном процессе?  

18 голосов

  1. 1. Может ли юридическое лицо быть преставителем в гражданском судебном процессе?

    • Да, юридическое лицо может быть представителем, наравне с физическим лицом.
      10
    • Нет, ппредставителем в суде может быть только дееспособное физическое лицо.
      8


Рекомендуемые сообщения

Самое смешное, что она очень опытная и работала судьей еще когда я в школе учился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исковое кто подписывает? Директор юр.лица? Или просто как физ лицо?

Как физик любое из лиц кто был уполномочен доверенностью на подписание. Как вариант в исковом указывается, в шапке, помимо истца, представитель по доверенности, в этом случае он от своего имени подписывает иск. В общем все зависит от полномочий указанных в доверенности.

Изменено пользователем AnaTOLiy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как физик любое из лиц кто был уполномочен доверенностью на подписание. Как вариант в исковом указывается, в шапке, помимо истца, представитель по доверенности, в этом случае он от своего имени подписывает иск. В общем все зависит от полномочий указанных в доверенности.

Ну вот в вашем случае получается что представителем выступает как бы физ.лицо.А у Газетова В.С. подписывал директор ТОО. А как в других юр.фирмах?

Изменено пользователем Remad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот в вашем случае получается что представителем выступает как бы физ.лицо.А у Газетова В.С. подписывал директор ТОО. А как в других юр.фирмах?

В любом случае вывод суда не основан на нормах ГПК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не взять ли мне учебнички (правда РФ)... Взял аж два... Читаю... В обоих учебничках пишут, что судебными представителями могут быть только физические лица :signthankspin:

Изменено пользователем М.Ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья! в свое время я в течении года проработал в общественной организации по защите прав потребителей! общ. организация - юр. лицо! и мы без проблем подавали иски в суд. иск в защиту потребителя подписывал директор, либо любой юрист по доверенности! вообщем, юр. лицо может представлять интересы в суде)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ТАнчик

Полностью поддерживаю судья реально дура! Мало того, что безграмотная дура так еще знает, что нет в Казахстане сил которые могут ее привлечь к ответственности - вероятнее всего она приносит хорошие бабки в обл или гор суд и знает, что в случае чего еене накажут - дойную корову не забивают. В принципе это нормальная практика для нашей родины=)) надо смирится и искать другой выход из ситуации - если эта обезьяна чувствует себя настолько безнаказанной, то скорее всего тут даже ВС не поможет. Не забывайте, что клиент не оплатит ваше бадание с судьей насколько бы оно правомерно не было.

Во всяком случае желаю Вам удачи и берегите нервы и здоровье, не стоит их растрачивать на шкур судейских - им тоже придется ответить в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность на ТОО в лице директора с правом передоверия.

...

Статья 169. Передоверие

2. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 167 настоящего Кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НовоКаин

Что Вы хотели сказать своим сообщением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известным Указом президента от 1 ноября 2010г. судья Лаппо Наталья Ивановна отправлена в отставку.

В связи с этим у меня возник вопрос: Какова будет судьба поданной нами частной жалобы на ее определение о том что юр. лицо не может быть представителем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известным Указом президента от 1 ноября 2010г. судья Лаппо Наталья Ивановна отправлена в отставку.

В связи с этим у меня возник вопрос: Какова будет судьба поданной нами частной жалобы на ее определение о том что юр. лицо не может быть представителем?

Обычной. Рассмотрят по правилам предусмотренным ГПК РК.

Лаппо Н.И. выносила судебный акт (определение) не как частное лицо, а как судья действующий от имени государства.

Ее отставка ничего не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования