Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание из зароботной платы за дисциплинарные проступки


Рекомендуемые сообщения

Гость канделябров

Здравствуйте уважаемые коллеги. :biggrin: Я как начинающий юрист хочу посоветоватся с Вами, а столкнулся я с дилемой заключающейся в следующем:

Работники нашей небольшой компании в виду чрезмерной лояльности начальства, перестали добросовестно выполнять свои должностные обязанности. Меры дисциплинарного воздействия согласно ТК, в виде выговоров не имеют должного результата. В связи с этим я решил разработать внутренний документ компании на основе которого мы сможем удерживать денежные средства из заработной платы работников на законном основании. Я готовлю проект положения на основе ст.126 ТКРК согласно которому работники будут получать заработную плату на основе смешанной системы оплаты труда. Оклад работников я думаю раздробить (в соот. с п 4. ст 126 ТК РК) в следующем порядке - 80 проц. от оклада, (за вычетом всех обяз. платежей, пенс. подоход) составит постоянная фиксированная ежемесячная выплата работникам. - 20 проц. составит надбавка за добросовестное и своевременное выполнение своих обязательств согласно ТД и Должностных инструкций. И соответственно из этих 20-ти процентов будет производится удержание за серьезные дисциплинарные проступки(действ. или бездейств.) Подскажите пожалуйста в общих чертах, какую схему можно применить в данном случае!? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в компании производятся вычеты с рабтников, за различные дисциплинарные повинности, и без каких либо юридических обоснований, и никто при этом не жалуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сделал примерно так же.

66% - оклад. 34% - это премия каждый месяц, которой сотрудник может лишится не исполняя свои должностные обязанности. кстати 34% могут увеличиваться в зависимости от сотрудника. честно сказать 2 месяца не верил в это. но вот после 2-х месяцев люди сидят и после 18-00 и не выгонишь их. все закрывается либо раньше, либо вовремя (я про проекты). и 34% уже почти половине сотрудников увеличили в разной пропорции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость канделябров

я сделал примерно так же.

66% - оклад. 34% - это премия каждый месяц, которой сотрудник может лишится не исполняя свои должностные обязанности. кстати 34% могут увеличиваться в зависимости от сотрудника. честно сказать 2 месяца не верил в это. но вот после 2-х месяцев люди сидят и после 18-00 и не выгонишь их. все закрывается либо раньше, либо вовремя (я про проекты). и 34% уже почти половине сотрудников увеличили в разной пропорции))

Очень интересно! Правда наши работники на такое соотношение не согласятся)) А как Вы осуществляете взыскание, целиком, или предусмотрена сумма взыскания за определенное нарушение? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 126. Системы оплаты труда

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Исходя из этой нормы, не более 33% должна составлять премия, остальное - основная зарплата (читай - оклад).

В Положении об оплате труда следует отразить критерии оценки, внести изменения и дополнения в трудовые договоры в установленном законодательством порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сделал примерно так же.

66% - оклад. 34% - это премия каждый месяц, которой сотрудник может лишится не исполняя свои должностные обязанности. кстати 34% могут увеличиваться в зависимости от сотрудника. честно сказать 2 месяца не верил в это. но вот после 2-х месяцев люди сидят и после 18-00 и не выгонишь их. все закрывается либо раньше, либо вовремя (я про проекты). и 34% уже почти половине сотрудников увеличили в разной пропорции))

Мне кажется Вы нарушаете требования ТК. Посокольку постоянная часть ежемесячной ЗП не может быть менее 75% от оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 126. Системы оплаты труда

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Исходя из этой нормы, не более 33% должна составлять премия,

75+33=100% :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75+33=100% :bow:

Эдуард, это обсуждалось, была старая тема.

Приведу конкретный пример:

зарплата работника - 100 тыс. тенге;

ежемесячная премия - до 33 тыс. тенге.

33 тыс. составляет ровно 25% от 133 тыс. (100 +33)

В ТК есть термин зарплата. Зарплата состоит из основной и переменной части. Так вот переменная часть к зарплате(т.е. основная+переменная часть) должна составлять 25%

"4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат."

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75 % основная з/п и 25 % премиальная - которая выплачивается за " хорошую работу" в от 0 до 25 %

у нас с 2007 года так .

Пример:

по штатному расписанию работника предусмотрен следующий ФОТ:

постоянная часть 150 000

переменная часть 50 000

При условий выполнения показателей премирования 100 % и отсутствия фактов нарушения трудовой дисциплины ФЗП составит:

150 000 + 50 000 = 200 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость канделябров

А работники согласятся на урезание з/п

Работники восприняли мой инновационный проэкт без должного интузиазма! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость канделябров

Спасибо за за участие и поддержку :bow:

Еще интересно узнать, сталкивался ли кто нибудь из Вас с полностью сдельной оплатой труда. Возможно ли при такой системе, и в случае небольшого обьема выполненных работ, выплатить рабочим зароботную плату, меньше чем минимальная по законодательству? Или же даже при отсутствии работы, мы обязаны заплатить рабочим, минимальную заработную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайреке, вы считаете от оклада, мы от среднемесячной зарплаты

Статья 136. Исчисление средней заработной платы работника

1. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работники восприняли мой инновационный проэкт без должного интузиазма! ))

Самое главное, что бы они с радостью подписали доп соглашение к ДТ, на основании которого будит снижен оклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что виды дисциплинарных взысканий строго оговорены в ТК РК. Поэтому, не совсем понятно, как вы хотите удерживать у работников из ЗП денежные суммы? тем более все удержания из ЗП могут быть только по решению суда? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость канделябров

Дело в том, что виды дисциплинарных взысканий строго оговорены в ТК РК. Поэтому, не совсем понятно, как вы хотите удерживать у работников из ЗП денежные суммы? тем более все удержания из ЗП могут быть только по решению суда? :bow:

ВОТ ИМЕННО ЭТО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ? НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНО УДЕРЖАНИЕ? ЕСЛИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В З/П СОГЛАСНО СТ П. 1. СТ. 126, И П. 4. СТ. 126. ТК РК))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ ИМЕННО ЭТО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ? НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНО УДЕРЖАНИЕ? ЕСЛИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В З/П СОГЛАСНО СТ П. 1. СТ. 126, И П. 4. СТ. 126. ТК РК))

но ведь переменная часть зп, как например 25%, это идет как на усмотрение работодателя за хорошую работу или за свершение проектов какихнить для примера....то бишь, он может его лишить при нарушении работником своих обязанностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, это обсуждалось, была старая тема.

Я видимо ее пропустил.

Приведу конкретный пример:

зарплата работника - 100 тыс. тенге;

ежемесячная премия - до 33 тыс. тенге.

33 тыс. составляет ровно 25% от 133 тыс. (100 +33)

Абсолютно не понятно, почему Вы не рассматриваете ежемесячную премию в качестве зарплаты. ИМХО не верно это. Тем паче, сами же совершенно справедливо указываете:

Зарплата состоит из основной и переменной части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Абсолютно не понятно, почему Вы не рассматриваете ежемесячную премию в качестве зарплаты. ИМХО не верно это. Тем паче, сами же совершенно справедливо указываете:

Есть два вида премий.

с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

А есть "шуба с барского плеча".

Но мне понятны Ваши сомнения, тем паче, что и я ту тему пропустил. Кто-нибудь, дайте ссылку.

По сабжу: ТС, разрабатывайте систему премирования. А про удержания за ДП забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону можно удерживать с переменной части за дисциплинарное взыскание, есть постановление Верховного суда, поэтому удержание со стимулирующих выплат это законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение таково, грош цена сотруднику, который сидит на работе только из-за боязни, что ему срежут з/п. Надо стимулирующие надбавки придумывать за определенный результат, а не запугивать его. Считаю, всякие разбивки может себе позволить только та компания, у которых нет ценных работников. Не считаю ужасной трагедией опоздание работника на работу, т.к. все мы люди. Надо проанализировать какой процент работников опаздывает, выявить причину, после решать что делать. Может просто поменять регламент работы не с 9.00 до 18.00 как это заведено с советских времен а с 9.30 до 18.00. Разработка регламента работы зависит от многих факторов таких как специфика работы, отдаленность проживания работников, пол и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону можно удерживать с переменной части за дисциплинарное взыскание, есть постановление Верховного суда, поэтому удержание со стимулирующих выплат это законно

Будет ли это удержание как таковое?

На мой взгляд, мы будем иметь дело с её (премии) не начислением. В противном случае, нужно будет согласие работника или решения суда.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону можно удерживать с переменной части за дисциплинарное взыскание, есть постановление Верховного суда, поэтому удержание со стимулирующих выплат это законно

ссылку можно, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

На мой взгляд, мы будем иметь дело с её (премии) не начислением. В противном случае, нужно будет согласие работника или решения суда.

Поддерживаю такой взгляд, считаю его единственно верным. Всегда говорю, что за надлежащее исполнение трудовых обязанностей премию не начисляют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Льдинка, сама постановка вопроса неверная.

Нет в данном случае никакого "удержания".

Удержать можно только то, что человеку причиталось.

Премирование это право работодателя. Он может премировать работника, а может и не премировать. См. ТК, коллективный договор, трудовой договор, акты работодателя.

Премия это поощрение за добросовестный труд. Хотя трудиться добросовестно это, собственно, обязанность работника. Но работодатель вправе поощрять добросовестных работников. А недобросовестных за что поощрять?

Если Вы насчет того, что при наличии дисциплинарного проступка и наличии, к примеру, выговора за него, работодатель вправе не премировать работника и непремирование не будет являться еще одним дисциплинарным взысканием, то я согласна. К тому же было бы нелогично объявлять работнику выговор и тут же его премировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования