Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание из зароботной платы за дисциплинарные проступки


Рекомендуемые сообщения

По закону можно удерживать с переменной части за дисциплинарное взыскание, есть постановление Верховного суда, поэтому удержание со стимулирующих выплат это законно

Скорее не удержание, а лишение стимулирующих выплат. К примеру, из Правил премирования... в госорганах:

3. Основными показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими право на его премирование, являются:

1) соблюдение государственной и трудовой дисциплины;

2) результаты работы за определенный период...

4. Премирование работника не производится:

1) при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания;

2) проработавшего в соответствующем органе менее одного месяца;

3) в период прохождения испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно соглашусь с Ахметовой что немного некорректно выразилась, касательно удержания, но механизм тот, что при выговоре премия не начисляется, но мнгие работни оспаривают данный вопрос, хотя на первый взгляд вроде как логично за проступок наказазание и стимулирующие выплаты не получит, в постановлении Веровногол суда Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров , указано, что 6) за совершение дисциплинарного проступка работник может быть привлечен не только к дисциплинарной ответственности, но и к иным видам правового воздействия, которые не являются дисциплинарным взысканием (привлечение к материальной ответственности и т. п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость канделябров

Уважаемые коллеги представляю на Ваш критический суд, составленный мною документ по данной теме

ТОО КазДорПромХромФромАлматы

Положение о заработной плате

г. Алматы «__» _________ 2010 г.

Согласно настоящее положения ТОО КазДорПромХромФромАлматы в лице генерального директора Канделяброва действующего на основании устава, и именуемый Администрация, начисляет заработную плату работникам ТОО КазДорПромХромФромАлматы на основе смешанной системы оплаты труда, согласно ст. 126 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

1) Заработная плата работникам ТОО КазДорПромХромФромАлматы за вычетом отчислений в пенсионный фонд и вычетом подоходного налога, согласно п. 4 статьи 126 Трудового кодекса Республики Казахстан, начисляется в следующем порядке:

а) 80% от заработной платы составляет постоянная фиксированная ежемесячная выплата работникам.

б) 15% от заработной платы, составляет ежемесячная надбавка, начисляемая за добросовестное и своевременное исполнение своих трудовых обязательств согласно трудового договора, должностных инструкций.

в) 5% от заработной платы, составляет ежемесячная надбавка за соблюдение трудового распорядка и кодекса корпоративной этики ТОО КазДорПромХромФромАлматы

2) За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, нарушение правил трудового распорядка и норм корпоративной этики ТОО КазДорПромХромФромАлматы Администрация вправе производить удержания из надбавок к ежемесячной заработной плате работника, указанных в подпунктах б), в) настоящего положения.

Главный бухгалтер

ТОО КазДорПромХромФромАлматы Тенькофф ф.ф.

Генеральный директор

ТОО КазДорПромХромФромАлматы Канделяброфф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило утверждается оклад и положение о премировании, где указываются предельный размер премии, критерии оценки труда работника.

73) тарифная ставка (оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени;

62) основная заработная плата — относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера;

70) тарифная система — разновидность системы оплаты труда, при которой заработная плата работников определяется дифференцированно на основе тарифных ставок (окладов) и тарифных сеток;

Статья 126. Системы оплаты труда

1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.

Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.

Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.

2. Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае, даже когда лишают премии работника, работодатель обязан обосновать свое решение. А основанием лишения премии должно быть имеющееся дисциплинарное взыскание, которое должно быть вынесено в отношении работника с соблюдением всех процессуальных требований, установленных ТК РК, типа: докладная, объяснительная, служебное расследование, приказ о дисциплинарном взыскании и т.д. и т.п.

Без этого работник вправе оспорить в суде все действия работодателя по уддержанию из ЗП, включая лишение премии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе нет. Премирование это право, а не обязанность работодателя.

я не об этом, что право, а не обязанность..

Вопрос в другом: чтобы лишить премии, работодателю нужно доказать, при чем не голословно, что работник "нерадивый", что он нарушил то, то и то то.... А вот для этого установлен обязательный порядок, в ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Нормальное выполнение работы - обязанность работника. За это он зарплату получает. Премию ему платить никто не обязан. Захочет работодатель - заплатит премию, нет - значит нет. Если только коллективным договором или актом работодателя не установлено иное. Но хотела бы я взглянуть на такие документы.

К примеру, ТОО-шка загибается, на ладан дышит, тупо нет средств на премии, и что, платить премию только потому, что работник просто делает свою работу?

Нет такого в природе - лишить премии. Лишить можно того, что принадлежит кому-либо по праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, ТОО-шка загибается, на ладан дышит, тупо нет средств на премии, и что, платить премию только потому, что работник просто делает свою работу?

То, что ТОО-шка загибается- это проблемы ТОО-шки, но не того работника, который делает свою работу, при чем хорошо делает. Но, возможно, вы и правы... если нет прибыли, то откуда и премия.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что ТОО-шка загибается- это проблемы ТОО-шки, но не того работника, который делает свою работу, при чем хорошо делает.

За это он зарплату получает. Премию ему платить не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласнаааааа.........

Вот почему:

Система премирования входит в систему оплаты труда. На каждом предприятии своя система оплаты труда, которая устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. Дополнительно в организации может быть принято и отдельное Положение о премировании. Установление премиальной системы оплаты труда является правом работодателя, а не обязанностью.

Согласитесь, что многие работодатели зачастую расширяют толкование данного права и злоупотребляют им, истолковывая его как норму о предоставлении права выплаты или невыплаты премии по своему усмотрению.

Работодатель, если он ввел премиальную систему в своей организации, обязан соблюдать ее условия и порядок действия. Именно согласно условиям премирования у работодателя возникает обязанность выплачивать премию, а у работника - право требовать выплаты премии.

Между тем обеспечение права работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и трудовое законодательство запрещает дискриминацию в сфере труда. Решение о снижении заработной платы, в том числе и в части премирования, может быть принято только при подтверждении наличия соответствующих фактов нарушений.

Считаю, что хотя лишение премии не является видом дисциплинарного взыскания, но действия работодателя по лишению премии будут законны только в том случае, если:

-работник совершил проступок, за осуществление которого нормами локальных нормативных актов предусмотрено право работодателя лишить его премии;

-факт нарушения работником дисциплины труда документально оформлен;

-при проведении процедуры лишения премии работодателем соблюдены нормы, установленные соответствующими локальными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин, ИМХО, выше уже всё сказано. Нет у работодателя обязанности платить премию, если он только сам её на себя не взвалил в кол.договоре, ТД или внутренних актах.

2. Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда.

Еще раз - не бывает "лишения" премии. Нельзя лишить человека того, что ему, собственно, никто не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работники восприняли мой инновационный проэкт без должного интузиазма! ))

Основные замечания по разработанному Вами положению:

1) система оплаты труда должна называтся "повременно-премиальная"

2) Заработная плата должна включать в себя: - 1)должностной оклад, согласно штатному расписанию; 2) премию, в размере 25% к должностному окладу (комментирую - это будет составлять 20% от всей зарплаты).

3) За ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение правил трудового распорядка, Руководитель имеет право понизить размер премии (комм. именно понизить, а не удержать). Снижение размера премии оформляется приказом руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижение размера премии оформляется приказом руководителя.

Зачем? И как, по Вашему, будет выглядеть такой приказ? Снизить размер премии таким-то и таким-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? И как, по Вашему, будет выглядеть такой приказ? Снизить размер премии таким-то и таким-то?

Систер! Ты почему пренебрегаешь пунктуацией?!!!! Надо вместо ? ставить ?!!! или даже ?!!!!!!!!!!!!!!!

Скажи жалко, что в форуме нету механизма пинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) За ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение правил трудового распорядка, Руководитель имеет право понизить размер премии (комм. именно понизить, а не удержать). Снижение размера премии оформляется приказом руководителя.

Вот если так пропишут, то тогда работодателю обязательно надо будет оформлять, как дисциплинаргый проступок, это ненадлежащее исполнение обязанностей работником и нарушение им правил трудового распорядка. Не оформит, значит работник бегом в суд.... обжаловать приказ работодателя, по которому его лишили премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? И как, по Вашему, будет выглядеть такой приказ? Снизить размер премии таким-то и таким-то?

Могу порекомендовать опыт Казкоммерцбанка, за одно опоздание на работу - 50% премии минус, за два опоздания - 100% минус, и за несвоевременное оформление документов - тоже минус (в размере по усмотрению директора). И ни кто не жалуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не довод.

Я бы не завизировала приказ "о снижении премии".

Премировать работника можно. А "снизить" то, что ему, собственно, не полагается, нельзя.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не довод.

Я бы не завизировала приказ "о снижении премии".

Премировать работника можно. А "снизить" то, что ему, собственно, не полагается, нельзя.

Приказ то обычно называется "О выплате премии за такой-то месяц". И там отражается, кому полностью выплачивается премия, а кому в меньшем размере. И, естественно, указываются основания для выплаты премии в меньшем размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласнаааааа.........

Вот почему:

Система премирования входит в систему оплаты труда. На каждом предприятии своя система оплаты труда, которая устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. Дополнительно в организации может быть принято и отдельное Положение о премировании. Установление премиальной системы оплаты труда является правом работодателя, а не обязанностью.

Согласитесь, что многие работодатели зачастую расширяют толкование данного права и злоупотребляют им, истолковывая его как норму о предоставлении права выплаты или невыплаты премии по своему усмотрению.

Работодатель, если он ввел премиальную систему в своей организации, обязан соблюдать ее условия и порядок действия. Именно согласно условиям премирования у работодателя возникает обязанность выплачивать премию, а у работника - право требовать выплаты премии.

Между тем обеспечение права работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и трудовое законодательство запрещает дискриминацию в сфере труда. Решение о снижении заработной платы, в том числе и в части премирования, может быть принято только при подтверждении наличия соответствующих фактов нарушений.

Считаю, что хотя лишение премии не является видом дисциплинарного взыскания, но действия работодателя по лишению премии будут законны только в том случае, если:

-работник совершил проступок, за осуществление которого нормами локальных нормативных актов предусмотрено право работодателя лишить его премии;

-факт нарушения работником дисциплины труда документально оформлен;

-при проведении процедуры лишения премии работодателем соблюдены нормы, установленные соответствующими локальными актами.

полностью согласна :smile:

Если на предприятии принято Положение например "Об организации оплаты и стимулировании труда" где описано из чего состоит размер оплаты

1. из основной (не менее 75% относительно постоянной части з/п)

2. и переменной (это премии т.е. денежные вознаграждения по итогам месяца)

то работодатель обязан соблюдать принятое им положение и невыплата премии должно быть обосновано (объяснительная работника и приказ раб-ля) иначе работник имеет право обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в постановлении Веровногол суда Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров , указано, что 6) за совершение дисциплинарного проступка работник может быть привлечен не только к дисциплинарной ответственности, но и к иным видам правового воздействия, которые не являются дисциплинарным взысканием (привлечение к материальной ответственности и т. п.).

Льдинка, извините, но я проча это Постановление и не нашла выше вами описанного. Откуда вы это нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования