Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я работаю на химическом предприятии. Ежедневно нам выдают 200 гр сока и доплата 200 тенге в день за так называемую вредность. Отпуск 24 дня. Вопрос? Не маловат ли отпуск? И поясните пожалуйста максимальное время переработки?? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик. Положено ли мне место отдыха (бытовка, коптерка)? Столовая и место для переодевания есть. А вот места для отдыха на обеде(1 час) или не техническом перерыве (15 минут 2 раза в день) нет. Ведь получается и пойти то некуда. Я не курю и хотелось бы посидеть хотя бы чайку попить. Но некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю на химическом предприятии. Ежедневно нам выдают 200 гр сока и доплата 200 тенге в день за так называемую вредность. Отпуск 24 дня. Вопрос? Не маловат ли отпуск? И поясните пожалуйста максимальное время переработки?? Спасибо

Маловато конечно. Ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск предоставляется согласно Инструкции по применению Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда (утвержденный приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 г. № 182-п) работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Согласно ст.202 ТК дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным оплачиваемым трудовым отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого трудового отпуска работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда в течение двух лет подряд. Отзыв работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска не допускается (п. 4 ст. 109 ТК РК). Работникам, постоянно занятым в производствах и цехах с вредными условиями труда, дополнительный отпуск может быть представлен полностью или по желанию работника по частям, если ежегодный трудовой отпуск предоставляется (полностью или частично) авансом.

Что касается переработки, то согласно ст.89 ТК на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда сверхурочные работы не должны превышать один час в течение одних суток. Общая продолжительность не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год. В целях защиты права работника работодатель обязан вести учет рабочего времени при сверхурочных работах в отношении каждого работника, т.к. работа в сверхурочное время компенсируется повышенной оплатой. Требование по общей продолжительности сверхурочного времени в месяц, год распространяется и на случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик. Положено ли мне место отдыха (бытовка, коптерка)? Столовая и место для переодевания есть. А вот места для отдыха на обеде(1 час) или не техническом перерыве (15 минут 2 раза в день) нет. Ведь получается и пойти то некуда. Я не курю и хотелось бы посидеть хотя бы чайку попить. Но некуда...

У Вас на предприятии должен быть инженер по ТБ. Было бы отлично, если бы ещё был и профком (ну это в идеале). Должен быть коллективный договор. Много чего дожно быть судя по Вашим вопросам. Задайте этот вопрос Вашему инженеру по ТБ, лучше письменно и коллективно. Здания (сооружения), в которых размещаются рабочие места, по своему строению должны соответствовать их функциональному назначению и требованиям безопасности и охраны труда и соответствовать «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к проектированию производственных объектов», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РК от 8 июля 2005 г. № 334. Это к тому, что место отдыха должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как и кем определяется вредность производства? Наше начальство говорит, что по документам наше предриятие не является вредным (химическим). И в то же время нам выплачивается вредность и выдается сок. парадокс какой то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как и кем определяется вредность производства?

«Правилами проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда», утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 203-п. Пунтк 4 этих Правил гласит:

Аттестация производственных объектов включает в себя:

1) аттестацию рабочих мест организации в соответствии с действующими нормативами в области безопасности и охраны труда;

2) комплексную оценку производственных объектов организации по соответствию их нормативам в области безопасности и охраны труда:

оценку степени вредности и опасности труда;

оценку степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты;

оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Её проводит либо работодатель, имеющий в своей организации службу безопасности и охраны труда и лабораторию по лабораторным и инструментальным исследованиям факторов производственной среды, либо специализированная организация. Аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории Республики Казахстан. Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последней аттестации производственных объектов. Контроль над своевременностью и качеством проведения аттестации производственных объектов осуществляется государственными инспекторами труда.

Относительно того, что Вам говорит начальство. В русском языке по этому поводу есть поговорка на слово «говорят» - говорят в Москве кур доят (ударение на второй слог). Вам лично предоставляли документацию на предприятие, что оно не является вредным (химическим)? В Вашем трудовом договоре оговариваются условия труда (вредность, тяжесть)? Если нет, настаивайте на том, чтобы к трудовому договору сделали допик, где этот момент оговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежедневно нам выдают 200 гр сока и доплата 200 тенге в день за так называемую вредность.

Данный момент регулируется документом "Правила и нормы выдачи работникам молока и лечебно-профилактического питания, за счет средств работодателя", утвержденые приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстанот 31 июля 2007 г. № 184-п. Согласно п.11 этих Правил выдача за прошедшее время или за несколько смен вперед, а также компенсация за лечебно-профилактическое питание не разрешается. Кроме того, приготовление и выдача лечебно-профитактического питания и витаминных препаратов производятся в соответствии с утвержденными рационами и нормами. По перечню продуктов должны составляться меню-раскладки на каждый день в соответствии с примерным шестидневным меню-раскладкой горячих завтраков лечебно-профилактического питания по рационам и со схемой таблиц, составляемых при физиолого-гигиенической оценке рационов лечебно-профилактического питания. Ответственным за составление меню является заведующий производством организации, имеющей право на приготовление пищи. Замена одних пищевых продуктов другими допускается в исключительных случаях в пределах норм взаимозаменяемости продуктов. Контроль за выполнением Правил бесплатной выдачи молока, лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов в организациях с особо вредными условиями труда, независимо от форм собственности, возлагается на органы государственной инспекции труда и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в части вопросов, касающихся их компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования