Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как закрыть бездействующее ТОО?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Помогите чайнику в вопросах налогообложения. Я по незнанию открыл в 2007 году ТОО, но оно с момента своего открытия по сегодняшний день не вела никакой деятельности. Но и никакой отчетности в налоговую не сдавалось.Недавно мне позвонили из налоговой и потребовали закрыть это ТОО, т.к она портит им всю отчетность. Но,для закрытия ТОО необходимо уплатить штрафы порядка 150-200 тыс.тенге. Так ли это? Вообще какие штрафные санкции на этот счет существуют в Казахстане?Нельзя ли закрыть это ТОО как бездействующее без уплаты штрафов?Что мне далее предпринять? Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, потому что налоговая пригрозила подать на меня в суд в случае неуплаты штрафов и неликвидации предприятия.Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! Помогите чайнику в вопросах налогообложения. Я по незнанию открыл в 2007 году ТОО, но оно с момента своего открытия по сегодняшний день не вела никакой деятельности. Но и никакой отчетности в налоговую не сдавалось.Недавно мне позвонили из налоговой и потребовали закрыть это ТОО, т.к она портит им всю отчетность. Но,для закрытия ТОО необходимо уплатить штрафы порядка 150-200 тыс.тенге. Так ли это? Вообще какие штрафные санкции на этот счет существуют в Казахстане?Нельзя ли закрыть это ТОО как бездействующее без уплаты штрафов?Что мне далее предпринять? Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, потому что налоговая пригрозила подать на меня в суд в случае неуплаты штрафов и неликвидации предприятия.Заранее благодарю за ответ!

Без справки с Налоговой предприятие не ликвидируешь. Кроме этого поребуются средства на публикацию объявлений, уплату гос.сбора за регистрацию ликвидации и т.д. Есть конечно и другие варианты, например, продать ТОО, но так или иначе, за все придется платить. Решать Вам, какой вариант выбрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма штрафов -это несданные вовремя отчеты и тд и тп. Вообще чем мне грозит все это? И в какую сумму мне все это обойдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала сдайте все необходимые отчеты(лучше поздно чем никогда). Потом ищите выходы либо платить штраф, либо как то по другому. Например напишите заявление в налоговую,что не имели возможности сдавать отчетности.Хотя столько времени где вы были? А уж потом заниматься ликвидацией ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тоже самое почти

Нужно найти знакомых в налоговом и договориться, штрафы можно наполовину скосить. Потом можно продать бесплатно, с покупателем договоритесь что все расходы возмет на себя, это и будет цена ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как закрыть Тоо, у которого нет Дебиторов и кредиторов? перечень документов и инстанции куда нужно обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! Помогите чайнику в вопросах налогообложения. Я по незнанию открыл в 2007 году ТОО, но оно с момента своего открытия по сегодняшний день не вела никакой деятельности. Но и никакой отчетности в налоговую не сдавалось.Недавно мне позвонили из налоговой и потребовали закрыть это ТОО, т.к она портит им всю отчетность. Но,для закрытия ТОО необходимо уплатить штрафы порядка 150-200 тыс.тенге. Так ли это? Вообще какие штрафные санкции на этот счет существуют в Казахстане?Нельзя ли закрыть это ТОО как бездействующее без уплаты штрафов?Что мне далее предпринять? Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, потому что налоговая пригрозила подать на меня в суд в случае неуплаты штрафов и неликвидации предприятия.Заранее благодарю за ответ!

А вам оно шибко надо? Если не работало и отчетов не сдавало - значит бездействующее.

Да пусть налоговики сами его и закрывают, как бездействующее предприятие!!! Им такие полномочия даны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сотрудник

Нужно найти знакомых в налоговом и договориться,

Может у кого есть знакомые способные на чудеса? К примеру снять с учета бездействующее юр. лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста,

Наше ТОО находится в списках бездействующих по состоянию 11 июня. Что будет дальше. Времени и желания заниматься его ликвидацией нет. Многих учредителей нет в стране. Что будет с ним дальше? Налогивики его сами будут закрывать или так оно и будет висеть?

В каких случаях ТОО признается бездействующим?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, гляньте Нормативное постановление Верховного суда РК от 18.06.2004 N5 "О судебной практике ликвидации юридических лиц, осуществляющих свою деятельность с грубым нарушением законодательства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как закрыть Тоо, у которого нет Дебиторов и кредиторов? перечень документов и инстанции куда нужно обращаться?

Или я не понял вопроса, но почему не применить установленный порядок по гражданскому кодексу РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Господа юристы, а все-таки подскажите? Если предприятие бездействовало с 2007 года, отправлялись нулевки, то нет ли у налоговой регламентированной кодексом возможности закрыть ТОО принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые форумчане-юристы, коллеги, занимащиеся вопросами банкротства, ликвидации ТОО, подскажите пожалуйста, как лучше закрыть ТОО-шку с наименьшей потери крови..

Ситуация такая: ТОО создалось с 2003 года, на 2003 по 2007 г. годы для него пришлись "золотыми, "с 2005 по 2008 хоть и пошли спады,ТОО закрывало все отчеты по налогам, долгов по ним нет. Но где-то с середины 2008г. начался простой и учредители (2 физ.лица) разъехались кто куда, не закрыв ТОО, их теперь с собаками не сыщешь.. А у ТОО 2 кредитора (благо оба - "свои люди"), суммы миллионные, но долги кредиторы должнику простили, с ними проблем нет. В налоговом комитете вопрос с отчетами закрыли, в итоге он вынес решение "о приостановлении предоставления налог. отчетности до 2014 года". Теперь возникла необходимость закрытия ТОО внесудебной процедурой. У него "остались" только исполнительный орган - директор (наш человек) и учредительные документы (с печатями, со "всяко-разными" документами, отчеты, договора и т.д.).

Вопрос:Как ликвидировать такое ТОО, обойдя суд? Был-ли у кого-нибудь опыт ликвидации такой ТОО-шки? поделитесь пожалуйста опытом (пошаговой инструкцией). И не обнаружатся ли где-нибудь, в процессе "закрытия", подводные камни (касающиеся в особенности налогов, проверки, штрафы и т.д.)??

П.С.Вопросами банкротства занимаюсь впервые. Изучила ГК РК, Закон о банкротстве и прочие зак.акты, но думаю втеории - одно, а на практике - другое происходит.

Изменено пользователем Enya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ликвидировать такое ТОО, обойдя суд?

Ликвидировать Товарищество обойдя при этом суд, можно только в добровольном порядке. But, для добровольной ликвидации Вам необходимо собрать кворум в три четверти голосов присутствующих на ОСУ участников, если Устав Товарищества не требует большего числа голосов и/или единогласного решения (п.2 ст48 ЗРК "О ТОО и ТДО"). Тогда как Вы указываете, что:

учредители (2 физ.лица) разъехались кто куда, не закрыв ТОО, их теперь с собаками не сыщешь.

Искать их придется :)

Пошаговая процедура ликвидации юридического лица описана в ст.49-51 ГК РК.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: зачем директору это надо?! Насколько я понял, директор Товарищества был назначен на должность в 2008 году, следовательно работать в качестве директора ему осталось 1 год, поскольку директор назначается на срок не более 5 лет (п.3 ст.51 ЗРК "О ТОО и ТДО").

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ответы на Ваши вопросы стоят определенных денежных средств, поэтому никто нормально и не отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же подумайте о принудительной ликвидации Товарищества в рамках НП ВС РК от 18.06.2004 N5 "О судебной практике ликвидации юридических лиц, осуществляющих свою деятельность с грубым нарушением законодательства", либо о процедуре принудительного выпука доли по иску исполнительного органа в судебном порядке (ст.34 ЗРК "О ТОО и ТДО").

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурь дом!

Походу нужно государству объявить амнистию бездействующим юр. лицам. и разом все закрыть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурь дом!
Увы, но развитию подобного дурдома отчасти способствуют сами горе участники/учредители, которые пускают на самотёк Товарищества.

Походу нужно государству объявить амнистию бездействующим юр. лицам. и разом все закрыть :biggrin:
В период с 2009 по 2010 год Налоговые управления при помощи Мин Фина РК проводили акцию по ликвидации бездействующих юридических лиц. Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ликвидировать Товарищество обойдя при этом суд, можно только в добровольном порядке. But, для добровольной ликвидации Вам необходимо собрать кворум в три четверти голосов присутствующих на ОСУ участников, если Устав Товарищества не требует большего числа голосов и/или единогласного решения (п.2 ст48 ЗРК "О ТОО и ТДО"). Тогда как Вы указываете, что:

Искать их придется :)

Пошаговая процедура ликвидации юридического лица описана в ст.49-51 ГК РК.

Добрый день!! и спасибо за отклик. Не могла ответить, пока этот вопрос вновь не стал для нашей фирмы актуальным, извиняюсь.. :ahez:

В общем, отыскать мы их пытались.. Отправляли письмо уведомление о проведении собрания (повестка дня - ликвидация), по 1-му адресу получили "другие" люди, по второму- вернулось обратно..

Вот думаю, повторно направим письмо и проведем собрание без них, то есть Директор сам проведет и примет решение ...или протокол... Других путей к сожалению не вижу, ну и запретов не делать "последнее" тоже, единственное меня смущает то что "на лицо" нарушается ст.47 Закона о ТОО, а в особенности абзац 2 п.7 этой статьи.. Ну а с другой стороны собрание-то так или иначе провести надо?? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: зачем директору это надо?! Насколько я понял, директор Товарищества был назначен на должность в 2008 году, следовательно работать в качестве директора ему осталось 1 год, поскольку директор назначается на срок не более 5 лет (п.3 ст.51 ЗРК "О ТОО и ТДО").

"Работать директором" ему осталось еще 2 года. Хорошо, представим что до того момента как он перестанет им быть мы ничего не предпринмаем. НО! Если представить что когда-нибудь НК к примеру выяснив что Товарищество недоплатило какие-то налоги (при проверке), а это поверьте мне вполне возможно, ну и "предстанет перед судом" в качестве кредитора, тогда понятное дело, хоть директор фактически уже им и не являясь, становится единственным ответчком, уж его-то легко найти и повесить всё по полной.. все это конечно большое ИМХО..

Как Вы думаете, коллеги, есть какой-то выход? Может действительно в суд подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, повторно направим письмо и проведем собрание без них, то есть Директор сам проведет и примет решение ...или протокол... Других путей к сожалению не вижу, ну и запретов не делать "последнее" тоже, единственное меня смущает то что "на лицо" нарушается ст.47 Закона о ТОО, а в особенности абзац 2 п.7 этой статьи..

не получится, поскольку вопрос о добровольной ликвидации Товарищества относится к исключительной компетениции общего собрания участников (пп.7 ст.43 ЗРК "О ТОО и ТДО").

Как Вы думаете, коллеги, есть какой-то выход? Может действительно в суд подавать?

Пусть подает заявление об одностороннем рассторжении трудового договора, в порядке ст.253 ТК РК, на имя участников, по последнему месту жительству и в само Товарищество. После чего подает исковое заявление в суд об одностороннем рассторжении трудового договора. Замет обращается к исполнителям за внесением изменений и дополнений в электронный регистр юридических лиц. Мало вероятно, что директора будут беспокойть, поскольку деятельность Товарищества приостановлена до 2014 года.

Либо как вариант, подумает о ст.34 ЗРК "О ТОО и ТДО". Однако насколько на практике вероятно инициирование исполнительным органом судебного процесса о принудительном выкупе долей не берусь утверждать.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получится, поскольку вопрос о добровольной ликвидации Товарищества относится к исключительной компетениции общего собрания участников (пп.7 ст.43 ЗРК "О ТОО и ТДО").

Пусть подает заявление об одностороннем рассторжении трудового договора, в порядке ст.253 ТК РК, на имя участников, по последнему месту жительству и в само Товарищество. После чего подает исковое заявление в суд об одностороннем рассторжении трудового договора. Замет обращается к исполнителям за внесением изменений и дополнений в электронный регистр юридических лиц. Мало вероятно, что директора будут беспокойть, поскольку деятельность Товарищества приостановлена до 2014 года.

Либо как вариант, подумает о ст.34 ЗРК "О ТОО и ТДО". Однако насколько на практике вероятно инициирование исполнительным органом судебного процесса о принудительном выкупе долей не берусь утверждать.

Матэус, спасибо Вам большое за оперативность, Вы не раз меня спасаете своими неожданными, главное нужными советами.. :ahez::drowning:

В первом, мы бы наверное выбрали минимальный вариант, в котором Директору нужно дождаться еще 2 года и ...

А во втором, кажется мне головными болями станет больше.. Это же надо, сперва принудительно через суд выкупить их доли. При благополучном исходе дела, проводить процедуру перерегистрации в юстиции. И только после этого перейти на процедуру самоликвидиции, а там еще чего не из приятных..

Изменено пользователем Enya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования