Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Религиозные праздники


АдвоКот

Мое мнение:  

64 голоса

  1. 1. Предложение объявить дни Курбан-айта и православного � ождества праздничными днями:

    • Противоречит Конституции.
      26
    • Не противоречит Конституции.
      38
  2. 2. Если будут добавлены эти 2 праздника, нужно ли давать гражданам, иным, нежели православные и мусульмане, право на свой праздник по выбору вместо этих?

    • Да
      33
    • Нет
      31


Рекомендуемые сообщения

Тема привлекла мое внимание вот в этих новостных сообщениях на сайте: Проект закона о праздниках мы еще успеем рассмотреть – Урал Мухамеджанов и Парламент отбился от праздников.

Вкратце: на последнем заседании Ассамблеи народов Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев предложил сделать первый день мусульманского Курбан-­айта и православного Рождества выходными днями.

Кроме того, депутат Сергей Киселев сообщил на пленарном заседании мажилиса, что у него уже готов проект соответствующих изменений в закон "О праздниках РК".

В комментариях к вышеуказанным сообщениям я высказывал свою точку зрения, что данное нововведение будет противоречить Конституции, в которой установлено, что Казахстан есть светское государство, и что религиозным праздникам не место среди государственных, национальных, и профессиональных праздников.

Возможен (хотя и спорный) компромисс - если всем гражданам, не принадлежащим к мусульманству и православию - дать возможность выбрать свои "личные" праздники в иные дни, и обязать работодателей уважать этот выбор, однако хотелось бы выяснить мнение коллег.

Приведу пример - у нас в конторе по трудовому договору работник имеет право в календарном году взять несколько так называемых "персональных дней" (для использования по своему усмотрению, явочно-уведомительным порядком - т.е. сообщаешь с утра, что не придешь и взял персональный день и все ОК). Можно ввести такую же норму в закон, и пусть каждый использует их хоть для Курбан-айта, хоть для Рождества, хоть для Пасхи, Песаха, Пурима, дня после Пурима, дня рождения Перуна, 7 Ноября и проч.

PS - Еще одна мысль: очень хотелось бы увидеть и обсудить здесь проект закона, который предлагает уважаемый Сергей Киселев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Привет, коллеги.

1. Объявление Курбан айта и православного Рождества выходными днями считаю НЕЗАКОННЫМ и противоречащим Конституции. РК является светским государством и религиозным праздникам не место среди государственных. Статьи Конституции приводить думаю не надо, все знают.

Сосредоточиться именно на этих двух «красных датах» лидер республики предложил, «отдавая дань уважения двум самым крупным конфессиям страны». Исходя из логики, прямо указывается, что две данные религии уважаются, а остальные нет. Напомню, что у нас есть энное количество католиков, протестантов иудеев, бахаистов, буддистов, кришнаитов, индуистов. Не удивляетесь, но есть даже пресветариане и прочие экзотические носители культов. Про Иеговых вообще молчу. Не сомневаюсь, что есть идолопоклонники, язычники разных форматов, тенгрианцы, староверы и прочая и прочая. Не "отдавая дань уважения" данным конфессиям, государство демонстрирует, что оно их не "уважает". И кроме того, дискриминирует тем, что не объявляет ИХ религиозные праздники выходными днями.

Аргумент, что "это две самые крупные конфессии" полностью несостоятелен. Логика этого аргумента состоит в том, что вас (мусульман - суннитов и православных славян) больше - вам праздники, тем кого меньше - фигу. :) Права всех остальных конфессий надо уважать в РАВНОЙ степени.

И не надо забывать, что большинство граждан все таки АТЕИСТЫ и АГНОСТИКИ, благодаря политике СССР. Приводить данные соц.опросов, пожалуйста, не надо. Там говориться, что мусульман столько то.... православных ...столько то.. католиков столько то... То что опрошенные указывает, что они мусульмане и православные НИЧЕГО не решает. К примеру, если рассмотреть проблематику, то кто из опрошенных, заявляющих, что они мусульмане - молится пять раз в день, регулярно читает Коран, соблюдает АБСОЛЮТНО все догмы и постулаты ислама. Ответ, примерно - 1% - самый максимум. Для наших казахстанских граждан, позиционирующих себя мусульманами БЕЗ ПРОБЛЕМ пить алкогольные напитки, иметь сексуальные отношения до брака и т.д. и т.п. (это только явные и сразу бросающиеся особенности отправления культа в РК). Если говоришь, что ты мусульманин надо идти до конца - а не просто болтать.

Предупреждая личные "отсебяченные" высказывания прошу высказываться как гражданин, или как юрист...

Точка зрения - я православный или мусульманин - значит я "за" не должна превалировать, пожалуйста позиционируйтесь от нее. Лично я лоялен и испытываю симпатии к исламу. Однако, при обсуждении АБСОЛЮТНО ЛЮБЫХ государственных или юридических вопросов все ЛИЧНЫЕ предпочтения должны отпадать.

Эгоистические высказывания - "а че, два дня плохо отдыхать що ли" должны отпадать. Отдыхать всем по любому поводу нравится. В таком случае надо было сразу дать выходные персональные дни всем другим лицам. Однако, это не было сделано - стало быть говорить не о чем. Религизные праздники не могут быть государственными праздниками!!!

2. Второй вопрос - это "карманность " парламента. Лично мне иногда это просто раздражает. Сказал - "копать отсюда и до обеда". :) Инициатива лидера нашего государства ДОЛЖНА была пройти в нарушение всех процедур, просто потому что он так сказал.

3. Третий вопрос - СТОПРОЦЕНТНОСТЬ ПОПУЛИЗМА инициативы нашего уважаемого президента. "Значит я ислам и православие лет 20 (его правления) не уважал особо то. А тут сразу перед выборами за пару недель к сразу зауважал как то, не знаю даже" "О Боже как вы могли подумать конечно это не из за выборов, я сам как то решил отдать дань уважения. Не знаю даже, что на меня накатило". :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, АдвоКот....АдвоКот.......Фсё бы тебе работать тока........ :good:

Канешна не противоречит никакой Конститутции...... :angry:

Во-первых, по Конституции каждый имеет право на отдых, значит чем больше праздников, тем больше отдыха....

Во-вторых, фсякие там америки тожа вроде как светские государства, однако в рождество на работу не ходят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Для начала надо определиться в этом "затертом" и "заезженном" в последние несколько дней понятии "светское государство".

Наша Конституция, которая также не раз за последние дни упоминалась на сайте, один единственный раз говорит о "светском государстве" - статья 1. Причем определения "Светского государства" нигде не раскрывается. Хотя, наверняка, говорить не буду, может есть какое-то постановление Конституционного совета по этому поводу (до которого я еще не добралась)... Если кто найдет - дайте знать.

А теперь давайте смотреть юридически, как предлагалось.

1. Из теории (хотя и не из официального источника, но другого нет) под "Светским государством" понималось такое государство, в котором не установлена ни одна официальная религия. Еще "Светское государство" предполагает свободный выбор любой религии по желанию любого гражданина и отсутствие какой бы то ни было дискриминации или преследования по этому поводу.

Что мешает вам определиться с любой религией - ничего. Верьте хоть в Кришну, хоть в Будду, хоть поклоняйтесь Далай Ламе. Юридически вы имеете на это право (опять же Конституция - ст. 14, 19).

По этой части нарушения нет.

2. Наличие праздника по поводу первого дня какого-то религиозного события прямо не вступает в противоречие с нормой Конституции (ст. 1). Увы, официального понятия "Светского государства" в нормативно-правовых актах пока не нашла. Поэтому утверждение, что наличие религиозных праздников нарушает нашу Конституцию на мой взгляд юридически не подкреплено. Прямого нарушения Конституции нет. Поскольку никакой официальной религии у нас не установлено.

Можно пойти от обратного. Где прописано, что наличие регилиозных праздников делает из "светского" государства "не светское"?

Кто приведет другой довод или опровергнет мой, а именно в чем кроется прямое нарушение Конституции при наличии двух религиозных праздников - буду очень рада выслушать.

На мой взгляд Конституционный совет при рассмотрении этого вопроса исходил бы именно из положений Конституции, а эти положении куда более чем достаточно предоставляют гражданину право исповедывать любую религию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, коллеги.

1. Объявление Курбан айта и православного Рождества выходными днями считаю НЕЗАКОННЫМ и противоречащим Конституции. РК является светским государством и религиозным праздникам не место среди государственных. Статьи Конституции приводить думаю не надо, все знают.

Сосредоточиться именно на этих двух «красных датах» лидер республики предложил, «отдавая дань уважения двум самым крупным конфессиям страны». Исходя из логики, прямо указывается, что две данные религии уважаются, а остальные нет. Напомню, что у нас есть энное количество католиков, протестантов иудеев, бахаистов, буддистов, кришнаитов, индуистов. Не удивляетесь, но есть даже пресветариане и прочие экзотические носители культов. Про Иеговых вообще молчу. Не сомневаюсь, что есть идолопоклонники, язычники разных форматов, тенгрианцы, староверы и прочая и прочая. Не "отдавая дань уважения" данным конфессиям, государство демонстрирует, что оно их не "уважает". И кроме того, дискриминирует тем, что не объявляет ИХ религиозные праздники выходными днями.

Аргумент, что "это две самые крупные конфессии" полностью несостоятелен. Логика этого аргумента состоит в том, что вас (мусульман - суннитов и православных славян) больше - вам праздники, тем кого меньше - фигу. :) Права всех остальных конфессий надо уважать в РАВНОЙ степени.

И не надо забывать, что большинство граждан все таки АТЕИСТЫ и АГНОСТИКИ, благодаря политике СССР. Приводить данные соц.опросов, пожалуйста, не надо. Там говориться, что мусульман столько то.... православных ...столько то.. католиков столько то... То что опрошенные указывает, что они мусульмане и православные НИЧЕГО не решает. К примеру, если рассмотреть проблематику, то кто из опрошенных, заявляющих, что они мусульмане - молится пять раз в день, регулярно читает Коран, соблюдает АБСОЛЮТНО все догмы и постулаты ислама. Ответ, примерно - 1% - самый максимум. Для наших казахстанских граждан, позиционирующих себя мусульманами БЕЗ ПРОБЛЕМ пить алкогольные напитки, иметь сексуальные отношения до брака и т.д. и т.п. (это только явные и сразу бросающиеся особенности отправления культа в РК). Если говоришь, что ты мусульманин надо идти до конца - а не просто болтать.

Предупреждая личные "отсебяченные" высказывания прошу высказываться как гражданин, или как юрист...

Точка зрения - я православный или мусульманин - значит я "за" не должна превалировать, пожалуйста позиционируйтесь от нее. Лично я лоялен и испытываю симпатии к исламу. Однако, при обсуждении АБСОЛЮТНО ЛЮБЫХ государственных или юридических вопросов все ЛИЧНЫЕ предпочтения должны отпадать.

Эгоистические высказывания - "а че, два дня плохо отдыхать що ли" должны отпадать. Отдыхать всем по любому поводу нравится. В таком случае надо было сразу дать выходные персональные дни всем другим лицам. Однако, это не было сделано - стало быть говорить не о чем. Религизные праздники не могут быть государственными праздниками!!!

2. Второй вопрос - это "карманность " парламента. Лично мне иногда это просто раздражает. Сказал - "копать отсюда и до обеда". :) Инициатива лидера нашего государства ДОЛЖНА была пройти в нарушение всех процедур, просто потому что он так сказал.

3. Третий вопрос - СТОПРОЦЕНТНОСТЬ ПОПУЛИЗМА инициативы нашего уважаемого президента. "Значит я ислам и православие лет 20 (его правления) не уважал особо то. А тут сразу перед выборами за пару недель к сразу зауважал как то, не знаю даже" "О Боже как вы могли подумать конечно это не из за выборов, я сам как то решил отдать дань уважения. Не знаю даже, что на меня накатило". :) :) :)

А еще есть комополититы, кторые верят в первозданность Вселенной и во все религии сразу.

Если быть точным, то нужно говорить о шести основных религиозных конфессиях. устявшихся в мире. И чтоутвердить всеих праздники? Действительно это не предусотрено устоем страны., вернее ее прав. статусом. СШ. :angry: Птом почему мы должны идти к исламизму, я не хочу, например. так и до шариата недалеко и до паранжи и до омовения ножек старшего дойти можно. А там и до распределения фин. ресурсов стариками в семье?

Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА, отбросьте эмоции: омовение ножек, шариат и прочее!

Ведь предложение было говорить юридическим, а не эмоциональным языком.

Ссылайтесь на нормы законодательства и аргументируйте свои доводы.

А на эмоциях много чего наговорить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 АдвоКот: Да че ты кипятишься, тебя все равно в эти дни работать заставют, даже если ты прикинешься убежденным православным и мусульманином одновременно! :good: Или ты апять за правду борешься? :angry:

А вот кстати, у меня брат, являющийся гражданином Республики Казахстан и работающий за границей в международной организации, по правилам этой конторы имеет право использовать два дня для отдыху в счет национальных праздников Казахстана. Но че-то не получается ему их использовать: работы многа... :good:

А я за праздники! Рождество я хочу проводить дома, с близкими мне людьми, а не взирать целый праздничный день на кислые гм.. фейсы любимых коллег и начальства. И на Курбан айт с удовольствием баурсаками угощусь, да вместе с братьями-мусульманами празднику порадуюсь. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа … некоторых не корми, но дай по флуудить, ...ещё один выходной день никому не помешает, а если не помешает - значиться во благо, а если во благо – значиться для народа, а если для народа – значиться должно быть законно, а если и не законно – то это у нас за правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Outlawyer

а то что написал Молодец так это вообще полный бред так как при утверждении этих двух праздников речь не идет о том что на рождество все граждане РК будут обязаны всю ночь простоять на службе в церкви , а на курбан айт принести в жертву овцу .

Кстати Вовун привел в пример Америку , я привожу в пример нашего ближнего соседа - Россию , у них отмечается Рождество , причем в России проживают не только граждане с православной верой , но и мусульмане , кришнаиды , иудеи , католики и атеисты - и ничего отдыхают они все после празднования Нового года почти 10 дней и никто не жалуется

Если в Нашей Республике люди будут отдыхать на 2 дня больше обычного то я не считаю это глупостью или тем более нарушением Законодательства РК .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что выходные на Курбан айт и Рождество никак не угрожают "светскости" нашего государства, другое дело ущемление прав сторонников иных религиозных учений - Да, есть такое дело: ущемляет. Ну если так рассуждать, то многие праздники ущемляют(теоретически) чьие то права. Наурыз - не позиционируется как чисто религиозный, однако это не есть праздник христиан и вообще представителей европеоидной рассы, но на наурыз есть выходной. 8 марта - есть ущемление представителей мужского пола - почему нет выходного "Мужского дня"? Наконец новый год (говорят ведь - такой то год от рождества Христова). Может чем вводить новые праздники займемся отменой некоторых существующих? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа … некоторых не корми, но дай по флуудить, ...ещё один выходной день никому не помешает, а если не помешает - значиться во благо, а если во благо – значиться для народа, а если для народа – значиться должно быть законно, а если и не законно – то это у нас за правило

Похоже АдвоКот записался в А'генты конфедерации Работодателей. Точно говорю - эта тема тока пробный камень. Если получится у него отбить у трудящихся эти праздники, на зафтра возникнит вопрос - а почему это именно суббота и воскресенье выходные дни, не ради ли отдельных конфессий, которым не положено в эти дни работать? А не нарушает ли это религиозные чуфства секты "По средам работать западло"?

И заставят всех нас по 7 дней в неделе вкалывать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великому и Ужасному Модератору вопрос - Игорь Юрич, как бы там у кого-нить поинтересоваться насчет проекта закона?

Можно или нецелесообразно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно или нецелесообразно?

Скорее нецелесообразно. Президент сказал - Президент сделал! :good:

Это не предвыборная агитация! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против введения этих праздников так как начнется чехарда с представителями других конфессий.

Кстати о исламе для несведующих сообщу, что для казахов ислам является в принципе чуждой религией по причине того, что эта религия была распространена татарскими миссионерами по приказу русского царя с целью усиления влияния на каз население.

Религия казахов это тенгрианство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа … некоторых не корми, но дай по флуудить, ...ещё один выходной день никому не помешает, а если не помешает - значиться во благо, а если во благо – значиться для народа, а если для народа – значиться должно быть законно, а если и не законно – то это у нас за правило

Хорошо сказано :good: Вообщето у тех кто против есть выбор, написать заявление и пойти работать :angry:

Если так хоЦа.

В России не меньше чем у нас религий, празники только Христианские и Мусульманские. Как основные возникщие очееень давно. И признанные как основные. (Только не надо уводить вдебри спора и диспупа. А то можно договрориться, что если признали сексуальные меньшинства, то день подписания декларации или закона принять за праздник).

Поэтому простой народ за. Все рады, не надо в этот день брать отпуск за свой счет (в такие дни отпускают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против введения этих праздников так как начнется чехарда с представителями других конфессий.

Кстати о исламе для несведующих сообщу, что для казахов ислам является в принципе чуждой религией по причине того, что эта религия была распространена татарскими миссионерами по приказу русского царя с целью усиления влияния на каз население.

Религия казахов это тенгрианство

Ну за всех казахов я бы не говорил, и вообще думаю религия не может быть "чуждой", та религия которую ты принимаешь есть твоя "родная". А в школе мы проходили ,что ислам на территории нынешнего Казахстана распространялся арабскими миссионерами задолго до вхождения в состав Российской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрий Наякшин

А вот как в преамбуле:

Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия,

Здесь на форуме этот вопрос уже вызвал такой горяченькой спор между людьми образованными и вобщем-то, толерантными.

а как воспримут это дело "горячие головы", сказать вообще трудно.

Не заплатим-ли мы за эти праздники, возведенные в ранг государственных, слишком дорогую цену - согласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия казахов это тенгрианство............да даже если и так то не один мусульманин не поменяет свою веру на указанную выше.

кстати я заметила что уважаемый гость да и другие участники данной темы в том числе и Молодец агрессивно

направлены против Ислама и мусульман - к чему бы это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано :angry: Вообщето у тех кто против есть выбор, написать заявление и пойти работать :good:

Если так хоЦа.

В России не меньше чем у нас религий, празники только Христианские и Мусульманские. Как основные возникщие очееень давно. И признанные как основные. (Только не надо уводить вдебри спора и диспупа. А то можно договрориться, что если признали сексуальные меньшинства, то день подписания декларации или закона принять за праздник).

Поэтому простой народ за. Все рады, не надо в этот день брать отпуск за свой счет (в такие дни отпускают).

Совершенно верно! :good: Представителям иных конфессий в свой праздник можно отгул взять, никто не откажет, а ещё проще - сходить с коробкой конфет к участковому терапевту за больничным.

А вот если все православные на Рождество к врачу с конфетами попрутся, или все мусульмане на Курбан айт, так это сколько народу то!!!! Это только кондитерской фабрике "Рахат"будет выгодно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великому и Ужасному Модератору вопрос - Игорь Юрич, как бы там у кого-нить поинтересоваться насчет проекта закона?

Можно или нецелесообразно?

Да там ничего особенного- изменения в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 267-II О праздниках в Республике Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что никакой дискриминации здесь нет. Если бы сделали, что на Рождество только православные отдыхали, а остальные работали, то здесь бы имела место дискриминация.

И действительно, если смотреть по такому принципу, то 8 марта тоже дискриминирующий мужчин праздник. А профессиональные праздники - сколько профессий не имеет своего дня празднования? Это тоже дискриминация работников других профессий? Дискриминация - это когда идёт ущемление чьих-то прав. В признании религиозных праздников праздничными днями я такого не наблюдаю, никому плохо от этого не становится. Если бы запретили представителям других религий праздновать их праздники, то вот налицо дискриминация.

Кстати, вот "Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений" ООН:

Генеральная Ассамблея,

принимая во внимание, что согласно одному из основных принципов Устава Организации Объединенных Наций достоинство и равенство присущи каждому человеку и что все государства - члены обязались предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций для содействия и поощрения всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка или религии,

принимая во внимание, что во Всеобщей декларации прав человека (*) и в Международных пактах о правах человека (**) провозглашаются принципы недискриминации и равенства перед законом и право на свободу мысли, совести, религии или убеждений,

принимая во внимание, что игнорирование и нарушение прав человека и основных свобод, в частности, права на свободу мысли, совести, религии или убеждений любого рода, являются прямо или косвенно причиной войн и тяжелых страданий человечества, особенно когда они служат средством иностранного вмешательства во внутренние дела других государств и приводят к разжиганию ненависти между народами и государствами,

принимая во внимание, что религия или убеждения являются для каждого, кто их придерживается, одним из основных элементов его понимания жизни и что свободу религии или убеждений следует полностью соблюдать и гарантировать,

считая важным содействовать пониманию, терпимости и уважению в вопросах свободы религии и убеждений и добиваться недопущения использования религии или убеждений в целях, несовместимых с Уставом, другими соответствующими документами Организации Объединенных Наций и с целями и принципами настоящей Декларации,

будучи убеждена в том, что свобода религии или убеждений должна также содействовать достижению целей всеобщего мира, социальной справедливости и дружбы между народами и ликвидации идеологий и практики колониализма и расовой дискриминации,

отмечая с удовлетворением принятие нескольких и вступление в силу некоторых конвенций, под эгидой Организации Объединенных Наций и специализированных учреждений, о ликвидации различных форм дискриминации, будучи обеспокоена проявлениями нетерпимости и наличием дискриминаций в вопросах религии или убеждений, все еще наблюдающимися в некоторых районах мира,

преисполненная решимости принять все необходимые меры к скорейшей ликвидации такой нетерпимости во всех ее формах и проявлениях и предупреждать дискриминацию на основе религии или убеждений и бороться с ней,

провозглашает настоящую Декларацию о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений:

-------------------------------

(*) Резолюция 217 A (III).

(**) Резолюция 2200 A (XXI), приложение.

Статья 1

1. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь религию или убеждения любого рода по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и выражать убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении.

2. Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь религию или убеждения по своему выбору.

3. Свобода исповедовать религию или выражать убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц.

Статья 2

1. Никто не должен подвергаться дискриминации на основе религии или убеждений со стороны любого государства, учреждения, группы лиц или отдельных лиц.

2. В целях настоящей Декларации выражение "нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений" означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на религии или убеждениях и имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления на основе равенства прав человека и основных свобод.

Статья 3

Дискриминация людей на основе религии или убеждений является оскорблением достоинства человеческой личности и отрицанием принципов Устава Организации Объединенных Наций и осуждается как нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека и подробно изложенных в Международных пактах о правах человека, и как препятствие для дружественных и мирных отношений между государствами.

Статья 4

1. Все государства должны принимать эффективные меры для предупреждения и ликвидации дискриминации на основе религии или убеждений в признании, осуществлении и реализации прав человека и основных свобод во всех областях гражданской, экономической, политической, социальной и культурной жизни.

2. Все государства прилагают все усилия по принятию или отмене законодательства, когда это необходимо, для запрещения любой подобной дискриминации, а также для принятия всех соответствующих мер по борьбе против нетерпимости на основе религии или иных убеждений в данной области.

Статья 5

1. Родители или, в соответствующих случаях, законные опекуны ребенка имеют право определять образ жизни в рамках семьи в соответствии со своей религией или убеждениями, а также исходя из нравственного воспитания, которое, по их мнению, должен получить ребенок.

2. Каждый ребенок имеет право на доступ к образованию в области религии или убеждений в соответствии с желаниями его родителей или, в соответствующих случаях, законных опекунов и не принуждается к обучению в области религии или убеждений вопреки желаниям его родителей или законных опекунов, причем руководящим принципом являются интересы ребенка.

3. Ребенок ограждается от любой формы дискриминации на основе религии или убеждений. Он должен воспитываться в духе понимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, уважения к свободе религии или убеждений других людей, а также с полным осознанием того, что его энергия и способности должны быть посвящены служению на благо других людей.

4. Если ребенок не находится на попечении своих родителей или законных опекунов, то принимаются должным образом во внимание выражаемая ими воля или любые проявления их воли в вопросах религии или убеждений, причем руководящим принципом являются интересы ребенка.

5. Практика религии или убеждений, в которых воспитывается ребенок, не должна наносить ущерба ни его физическому или умственному здоровью, ни его полному развитию, с соблюдением пункта 3 статьи 1 настоящей Декларации.

Статья 6

В соответствии со статьей 1 настоящей Декларации и с соблюдением положений пункта 3 статьи 1 право на свободу мысли, совести, религии или убеждений включает, в частности, следующие свободы:

a) отправлять культы или собираться в связи с религией или убеждениями и создавать и содержать места для этих целей;

b) создавать и содержать соответствующие благотворительные или гуманитарные учреждения;

c) производить, приобретать и использовать в соответствующем объеме необходимые предметы и материалы, связанные с религиозными обрядами или обычаями или убеждениями;

d) писать, выпускать и распространять соответствующие публикации в этих областях;

e) вести преподавание по вопросам религии или убеждений в местах, подходящих для этой цели;

f) испрашивать и получать от отдельных лиц и организаций добровольные финансовые и иные пожертвования;

g) готовить, назначать, избирать или назначать по праву наследования соответствующих руководителей согласно потребностям и нормам той или иной религии или убеждений;

h) соблюдать дни отдыха и отмечать праздники и отправлять обряды в соответствии с предписаниями религии и убеждениями;

i) устанавливать и поддерживать связи с отдельными лицами и общинами в области религии и убеждений на национальном и международном уровнях.

Статья 7

Права и свободы, провозглашенные в настоящей Декларации, предоставляются в национальном законодательстве таким образом, чтобы каждый человек мог пользоваться такими правами и свободами на практике.

Статья 8

Ничто в настоящей Декларации не должно истолковываться в смысле ограничения или отхода от любого права, как оно определено во Всеобщей декларации прав человека и в Международных пактах о правах человека

Кто-нибудь усматривает её нарушение? Кстати, по базе не смогла найти информацию о присоединении к ней Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования