Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема при оформлении уступки прав на ПО


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы в следующем. Компания поручила работнику разработать Программное обеспечение,

теперь работник должен передать все имущественные права компании. Вопрос как все это правильно оформить. ?

Прошу вашей помощи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы в следующем. Компания поручила работнику разработать Программное обеспечение,

теперь работник должен передать все имущественные права компании. Вопрос как все это правильно оформить. ?

Насколько я понял с сотрудником должен быть заключен авторский договор заказа. Потом этот договор необходимо вложить в конверт с описанием ПО и отправить все это в Астану для лицензирования ПО.

Прошу вашей помощи. Необходимо правильно составить договор, и какие еще будут замечания и корректировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаблон договора

Благодарю то что нужно.

Можно еще вопрос, как правильно теперь все это организовать.

Вот на основании этого

Статья 14. Авторское право на служебные произведения

1. Личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

2. Имущественные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если это предусмотрено в договоре между ним и автором и не предусмотрено иное.

Какие необходимо предпринять действия.

1. У компании и сотрудника заключен трудовой договор в котором не указанно, что он должен разрабатывать ПО.

2. Теперь компания, что должна заключить с этим человеком договор на разработку ПО в котором будет указано Техническое задание, а потом к этому договору заключить дополнительное соглашение НА СЛУЖЕБНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ и вставить договор тот что вы мне выслали?

Правильно ли я понимаю всю суть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что трудового договора и авторского договора достаточно.

Я что то не допонимаю, как тогда у сотрудника оказалась ПО если в труд договоре не оговорено создания ПО сотрудником и тут он передает права компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не допонимаю, как тогда у сотрудника оказалась ПО если в труд договоре не оговорено создания ПО сотрудником и тут он передает права компании

В трудовом договоре оговорено, что работник (автор ПО) принят на работу в вашу компанию. в авторском договоре оговорено, что он является автором ПО и ПО создано им в порядке выполнения обязанностей, обусловленных трудовым договором, и за заработную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выполнения обязанностей, обусловленных трудовым договором,

В том то и загвоздка, что трудовой договор, типовой, и там нет служебных обязанностей а именно разработка ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и загвоздка, что трудовой договор, типовой, и там нет служебных обязанностей а именно разработка ПО.

И сразу возник еще вопрос, могу ля я указать в авторском договоре что территория действия весь земной шар и как это сделать ?

Или для выхода на международный уровень мне придется лицензировать ПО, по стандартам ISO?

Пока по сути нужно только Россия, Казахстан, Киргизия, Грузия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу возник еще вопрос, могу ля я указать в авторском договоре что территория действия весь земной шар и как это сделать ?

Или для выхода на международный уровень мне придется лицензировать ПО, по стандартам ISO?

Пока по сути нужно только Россия, Казахстан, Киргизия, Грузия.

указать можете все что угодно, только нормы международного законодательства в области авторского права не забудьте изучить. вобще на сайте РГКП НИИС я думаю Вы для себя много полезной информации почерпнете.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указать можете все что угодно, только нормы международного законодательства в области авторского права не забудьте изучить. вобще на сайте РГКП НИИС я думаю Вы для себя много полезной информации почерпнете.

тут

посмотрел на сайте информацию понятно по странам

luchik, благодарю за предоставленную информацию, а также за терпение ))

выполнения обязанностей, обусловленных трудовым договором,

В том то и загвоздка, что трудовой договор, типовой, и там нет служебных обязанностей а именно разработка ПО. Как быть в этом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел на сайте информацию понятно по странам

luchik, благодарю за предоставленную информацию, а также за терпение ))

В том то и загвоздка, что трудовой договор, типовой, и там нет служебных обязанностей а именно разработка ПО. Как быть в этом случае

не за что.

по трудовому договору: не важно что он типовой. создание ПО вы прописываете в авторском договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не за что.

по трудовому договору: не важно что он типовой. создание ПО вы прописываете в авторском договоре.

Благодарю, своим долгом считаю угостить вас коробочкой конфет. Отпишитесь как можно с вами связаться на адрес yandex_net@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем заключать авторский договор с работником? :firstkiss:

у нас тоже в ТД это все прописано. Все что работник изобрел и т.д. и объекты интеллекта! являются собственностью предприятия. Для этого и берут на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем заключать авторский договор с работником? :firstkiss:

я так поняла, что ТС желает получить свидетельство о регистрации объекта права интеллектуальной собственности.

см. Инструкцию о государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами (Утверждена приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года № 146)

15. При регистрации прав на служебные произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, помимо документов, представляемых для регистрации, необходимо представить копию договора, заключенного между автором и работодателем, о принадлежности имущественных прав на использование служебного произведения.

В случае если автором осуществлена передача исключительных имущественных прав на объект интеллектуальной собственности какому-либо физическому или юридическому лицу, то дополнительно к документам, представляемым для государственной регистрации, необходимо представить копию договора, заключенного между автором и физическим или юридическим лицом о передаче исключительных имущественных прав на использование произведения.

Авторский договор в данном случае просто конкретизирует какие именно права переданы и на какой конкретно объект. Я полагаю в трудовом договоре Вы не станете указывать, что принимаете работника для разработки одной конкретной программы?

Изменено пользователем luchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторский договор в данном случае просто конкретизирует какие именно права переданы и на какой конкретно объект. Я полагаю в трудовом договоре Вы не станете указывать, что принимаете работника для разработки одной конкретной программы?

а почему бы и нет? В ДИ расписать, что основной вид деятельности- разработка ПО. ( можно даже разовый ТД.) Просто мне кажется немного долгий путь у них в таком случае получится. Авторский договор в котором придется все по полочкам расписывать ( предмет, для каких целей, территорию, на какой срок, возмездно\бесплатно, и т.д. (дать задание на изготовление ПО, задаток))

ИМХО. Проще трудовой договор с ДИ. ( если конечно работник постоянный!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему бы и нет?

ИМХО. Проще трудовой договор с ДИ. ( если конечно работник постоянный!!)

Ваше право и Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся это тагомутина и началась в связи с тем что в ТД не указано, что работник должен разрабатывать ПО и все принадлежит компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС,

вам дали шаблоны, советы и рекомендации необходимые. Выбор за Вами, определитесь что Вам нужно. Могу лишь добавить - если Вы хотите получить свидетельство о регистрации объекта права интеллектуальной собственности (на разработанное ПО), то авторский договор Вам не помешает. По крайней мере в моей практике не встречалось таких случаев, чтобы ПО (именно ПО), разработанное в порядке выполнения служебных обязанностей, регистрировали на основании необходимых документов, с приложенными копиями ТД и ДИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС,

вам дали шаблоны, советы и рекомендации необходимые. Выбор за Вами, определитесь что Вам нужно. Могу лишь добавить - если Вы хотите получить свидетельство о регистрации объекта права интеллектуальной собственности (на разработанное ПО), то авторский договор Вам не помешает. По крайней мере в моей практике не встречалось таких случаев, чтобы ПО (именно ПО), разработанное в порядке выполнения служебных обязанностей, регистрировали на основании необходимых документов, с приложенными копиями ТД и ДИ.

Всем спасибо, тему можно считать закрытой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно -можно и мне шаблон?

Для подстраховки тоже так поступлю. Если потребуют- предоставлю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно -можно и мне шаблон?

Для подстраховки тоже так поступлю. Если потребуют- предоставлю.

Спасибо!

_________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования